Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Independent увидела в расширении ЕС на восток причину брексита и ухудшения отношений с Россией

Independent увидела в расширении ЕС на восток причину брексита и ухудшения отношений с Россией


4-05-2019, 10:16 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (701)
Расширение Европейского союза до 25 членов в 2004 году способствовало брекситу и началу «новой холодной войны» с Россией, пишет The Independent. Отмечается, что к таким последствиям привело экономическое неравенство стран «старой» и «новой» Европы, а также разное видение ими целей ЕС.
Independent увидела в расширении ЕС на восток причину брексита и ухудшения отношений с Россией
Reuters

15 лет назад Европейский союз широко праздновал расширение с 15 до 25 стран — членов, восемь из которых некогда входили в Восточный блок, пишет The Independent. При этом одним из наиболее восторженных сторонников расширения была Великобритания.

Расширение на восток в союзе приветствовали сразу по нескольким причинам. Во-первых, это было реализацией мечты восстановления «единой и свободной» Европы, которая даже 15 лет назад многим казалась недостижимой. Во-вторых, это стало своего рода вознаграждением всем тем европейцам, которые «долго томились за железным занавесом».

Однако бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и её преемники видели в этом ещё один повод для радости. Им казалось, что расширение союза помешает его углублению, к которому стремились Франция и Германия.  

Тем не менее, The Independent отмечает, что это расширение ЕС, а также вхождение в союз Болгарии и Румынии в 2007 году и Хорватии в 2013 году помешали не только формированию более тесного объединения.

Так, издание ставит под сомнение успешность слияния «старой» и «новой» Европы. С экономической точки зрения первоначальный «впечатляющий» рост оказался весьма неустойчивым и не позволил ликвидировать отставание «новой» Европы от «старой». В странах, которые вошли в союз относительно недавно нарастает недовольство использованием их в качестве дешёвой рабочей силы и отношением к ним как к рынкам некачественных товаров. И это недовольство взаимное, «старая» Европа полагает, что её воспринимают не иначе как «дойную корову».

Кроме того, не менее остро в ЕС стоит вопрос «общих ценностей» после того, как в ряде стран Восточной Европы к власти пришло более националистическое правительство.

Одной из основных причин трений стало нежелание «новой» Европы принять у себя часть мигрантов, прибывавших к границам ЕС в 2015 — 2016 годах. Согласно опросу немецкого Фонда Кёрбера, около половины опрошенных жителей Германии, прежде являвшихся рьяными сторонниками расширения ЕС, в настоящий момент считают его ошибкой.

При этом The Independent пишет, что страны «старой» и «новой» Европы изначально по-разному воспринимали ЕС. Первые полагали, что разделение суверенитета позволит избежать новой войны, однако страны Восточного блока не хотели терять лишь недавно восстановленную или приобретённую независимость.  

Кроме того, страны Восточной и Центральной Европы способствовали изменению приоритетов внешней политики ЕС. Дело в том, что войдя в союз, они привнесли в него страх перед своим «огромным соседом» в лице России, который поддержали в Великобритании.

 
Так, после 2004 года в целом прагматичные отношения России и ЕС переросли в соперничество, которое даже стали называть «новой холодной войной». Во многом это было следствием расширения НАТО к западной границе России, а плохо проведённые переговоры по соглашению о свободной торговле с Украиной, которые широко поддерживали страны «новой» Европы, лишь усугубили ситуацию.
 
Вместе с тем расширение ЕС 2004 года отразилось не только на отношениях союза с Россией. The Independent пишет, что ошибочное суждение правительства бывшего британского премьер-министра Тони Блэра о том, сколько «новых» европейцев воспользуются свободным передвижением в Великобританию, повлияло на итоги референдума 2016 года.
 
Британское издание называет это расширение «поспешным» и «слишком амбициозным». Тем не менее, предполагая, что 15 лет может быть просто недостаточно для преодоления экономического неравенства и разного видения целей ЕС. Брюссель уже подаёт признаки более реалистичной оценки фактической власти российского лидера Владимира Путина и намерений России. Изменению подхода к России также могут способствовать сомнения в выполнении США своих обязательств по Североатлантическому альянсу.
 
Кроме того, пока брексит способствует исключительно сплочению остальных стран — членов ЕС, что позволяет The Independent предположить, что в конечном итоге, ещё через 15 лет, расширение 2004 года может принести столько же выгоды, сколько уже принесло потерь. 
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-05-04/Independent-uvidela-v-rasshirenii-ES


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map