Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отказ от доктрины Монро может стать первым шагом к диалогу РФ и США

Отказ от доктрины Монро может стать первым шагом к диалогу РФ и США


3-05-2019, 13:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 138)

США хотят компенсировать свои провалы в Евразии и на Ближнем Востоке за счет Латинской Америки, но возвращение к доктрине Монро представляется здесь не лучшим вариантом, считает эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин. Отказ Вашингтона от доктрины Монро в своей политике может стать первым конструктивным шагом к диалогу РФ и США.

Отказ Вашингтона от доктрины Монро в своей политике может стать первым конструктивным шагом к диалогу РФ и США.

Отказ Вашингтона от доктрины Монро в своей политике может стать первым конструктивным шагом к диалогу РФ и США.
pixabay.com/PD /

Встреча Лаврова и Помпео 

В Госдепе рассказали о возможной встрече госсекретаря США Майка Помпео с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым . Она может состояться 6 мая в рамках министерского заседания Арктического совета в финском городе Рованиеми, сказал журналистам представитель госдепартамента.

«Российско-американские отношения сегодня настолько масштабны и обширны, что на встрече Лаврова и Помпео может быть затронут очень широкий спектр проблем. Первый блок – это будущее договора СНВ-3, которое истекает в 2021 году, то есть вопросы, связанные с проблемами стратегической стабильности.

Мы знаем, что США приостановили исполнении ДРСМД и теперь на очереди будущее СНВ-3. Времени остается очень мало, а вероятность выхода США из договора возрастает, что подтверждает увеличение военного бюджета и попытка навязать гонку вооружений», - комментирует ФБА «Экономика сегодня» эксперт.

Проблему развала СНВ-3 недавно затрагивал и начальник генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов. Как он заявил на Московской конференции по международной безопасности, вероятность развала СНВ-3 велика, но такой шаг приведет к утрате единственного контрольного механизма в сфере стратегических вооружений, который выражается в виде инспекционной деятельности на объектах России и США, что в свою очередь грозит ростом недоверия и новым витком гонки вооружений.

«Второй блок – это региональные проблемы: Венесуэла, будущее Сирии, Украина и урегулирование ситуации на Корейском полуострове. Здесь вопросов и разногласий целая масса. Особняком стоит тема Арктики, она наверняка будет в фокусе на встрече Помпео и Лаврова, так как она запланирована в рамках Арктического совета. США понимают, что они потеряли Арктику, в связи с чем серьезно нервничают. Арктика сегодня остается главным геополитическим призом, ее ресурсы оцениваются в сумму от 28 до 35 трлн долларов.

Общепризнанным лидером в вопросе освоения Арктики является именно Россия. Достаточно сравнить наш арктический флот с флотом США,  и мы увидим абсолютное доминирование. В последнее время здесь возникает множество перспектив, в том числе транзитных на фоне загрузки Северного морского пути, который в 2 раза короче, а значит и эффективнее Суэцкого канала», - объясняет Константин Блохин.

В Госдепе рассказали о возможной встрече госсекретаря США Майка Помпео с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

В Госдепе рассказали о возможной встрече госсекретаря США Майка Помпео с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым

Предостережение РФ к США от возвращения к доктрине Монро 

Исходя из последних информационных поводов, по мнению политолога, серьезное внимание на встрече Помпео и Лаврова будет уделено Венесуэле. Накануне дипломаты обсуждали ситуацию в этой стране по телефону. Как сообщал МИД РФ по итогам разговора, Лавров предостерег от того, чтобы США, как это уже провозгласили в Вашингтоне, стали возвращаться к доктрине Монро, так можно очень далеко зайти. Продолжение агрессивных шагов в отношении Венесуэлы чревато самыми тяжелыми последствиями, предупредил Лавров.

«Доктрина Монро представляет собой концепцию, согласно которой США имеют право распространять свое влияние над странами Латинской Америки. Мы становимся очевидцами новой тенденции во внешней политике США, когда американцы хотят компенсировать свои провалы в Евразии и на Ближнем Востоке за счет Латинской Америки. Они понимают, что им становится все труднее и проблематичнее заниматься сдерживанием Китая, России, Ирана или Турции и активизируются на латиноамериканском направлении.

Вероятно, США продолжат активно возвращаться в Латинскую Америку в попытке устранить страны, которые им противодействуют в регионе, и одновременно пытаться выжить из региона Россию и Китай. Отчасти это показатель нового изоляционизма. По мере того, как США будут слабеть, а этот процесс уже быстро происходят, они уже находятся в стадии слабеющего гегемона, они продолжат сворачивать свое присутствие в Евразии и переориентировать его на страны Латинской Америки», - резюмирует Константин Блохин.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map