Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему новыми «солнечными сверхдержавами», вероятно, станут нефтяные государства Персидского залива

Почему новыми «солнечными сверхдержавами», вероятно, станут нефтяные государства Персидского залива


2-05-2019, 18:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 223)

 

 

 

Почему новыми «солнечными сверхдержавами», вероятно, станут нефтяные государства Персидского залива

энергии.jpg

Время от времени возникает идея об энергетике Европы с использованием огромных солнечных ресурсов пустыни Сахара. Если бы это действительно произошло, мы могли бы стать свидетелями появления новых энергетических сверхдержав в Северной Африке. Но взгляд на экономическую и политическую энергетическую систему показывает, что, скорее всего, богатые нефтью страны Персидского залива будут продолжать доминировать в торговле энергией.

Возобновляемая энергия, конечно, очень зависит от местоположения - чем солнечнее место, тем больше энергии вы получаете от фотоэлектрических панелей. Например, в течение года южный Алжир получает в два раза больше солнечной энергии, чем южная Англия.

Таким образом, можно построить большие солнечные фермы Сахары, а затем передать электроэнергию обратно в густонаселенные районы Европы. Такой проект должен был бы преодолеть различные технические проблемы, но мы можем сказать, что теоретически это возможно, даже если не практично.

Тем не менее, планы по созданию солнечной энергии Сахары провалились. Наиболее заметный проект, Desertec, был достаточно активным до середины 2010-х годов, когда падение цен на нефть и природный газ усложнило его бизнес-кейс. В то время основной рассматриваемой технологией была концентрированная солнечная энергия, где вы используете солнечное тепло для запуска паровой турбины. Энергия может храниться в виде тепла в течение ночи, что обеспечивает бесперебойную подачу энергии и дает ей преимущества перед дорогими батареями.

Однако с тех пор стоимость как солнечных батарей, так и аккумуляторов резко упала. Но, хотя условия могут выглядеть благоприятными для солнечной энергии Сахары, маловероятно, что в Северной Африке возникнет новый главный источник солнечной энергии. Вместо этого мы должны посмотреть на одну пустыню дальше на восток – Руб-эль-Хали на Аравийском полуострове, где находятся правящие энергетические державы.

Солнце светит на Персидском заливе

Экономика Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Катара и других стран Персидского залива строится вокруг экспорта энергии. А поскольку изменение климата оказывает давление на добычу ископаемого топлива, этим странам придется искать альтернативные источники энергии (и доходы), чтобы сохранить свою экономику на плаву. Международное агентство по возобновляемым источникам энергии основало свою штаб-квартиру в Абу-Даби, и там нет недостатка в солнечных проектах, обещающих чрезвычайно дешевую электроэнергию. Но низкие доходы от нефти не помогли с мегапроектами.

Страны в Сахаре также имеют небольшую историю торговли ископаемым топливом за пределами Ливии и Алжира, в то время как для нефтяных государств Персидского залива все обстоит иначе. И это важно, потому что в энергетическом бизнесе беспокойство по поводу долгосрочной безопасности поставок означает, что страны имеют тенденцию торговать с одними и теми же партнерами.

Это будет ахиллесовой пятой энергетического проекта Северной Африки: связи с Европой, вероятно, будут единственной наиболее важной критической инфраструктурой континента, и, учитывая ее стабильность, маловероятно, что европейские страны пойдут на такой риск.

Что приводит нас к альтернативному способу передачи энергии: водород. Процесс, называемый электролизом, может использовать возобновляемое электричество для расщепления воды на водород и кислород, и полученный водород может накапливать много энергии. Вскоре станет возможным перемещать энергию по всему миру в таком виде, используя инфраструктуру судоходства, аналогичную той, которая уже используется сегодня для сжиженного природного газа.

Конечно, есть недостатки по сравнению с батареями. Это будет означать введение еще двух ступеней преобразования и, следовательно, снижение эффективности (30% -ная эффективность в обе стороны по сравнению с 80% для батарей), но это преодолеет дистанционный барьер. И, возможно, не менее важно: доставка энергии водородом сильно не изменит существующую морскую торговую инфраструктуру, что даст преимущество признанным экспортерам энергии.

Если это означает, что в Сахаре вряд ли будут развиваться сверхдержавы возобновляемых источников энергии, то, возможно, это к лучшему. Поскольку быстро растущее население стран Африки к югу от Сахары остро нуждается в электрификации, чистую солнечную энергию может быть лучше направить для смягчения энергетического кризиса где-то в Нигерии, а не отправлять в Европу.

 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map