Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Попытка нового госпереворота в Венесуэле провалилась

Попытка нового госпереворота в Венесуэле провалилась


2-05-2019, 12:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 702)

 

Москва, 1 мая - "Вести.Экономика". В Каракасе была предпринята новая попытка госпереворота, в результате которой пострадали десятки человек, при этом власти отдельных стран вновь постарались использовать данную попытку мятежа как повод для угроз и давления против властей Венесуэлы.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с телевизионным обращением к гражданам Венесуэлы, заявив о подавлении очередной попытки госпереворота в стране.

Фото: Пресс-служба Президента Венесуэлы

Он отметил твердую позицию военного руководства Венесуэлы, добавив также, что новая попытка мятежа была устроена с участием бывшего мэра Каракаса Леопольдо Лопеса.

Попытка организовать госпереворот в виде "финальной стадии операции "Свобода", с названием характерным скорее для военных операций США и НАТО, чем для мирной акции протеста, была совершена после обращения оппозиционеров под прикрытием небольшой группы военных.

Гуайдо заявил о том, что у "Мадуро нет поддержки военных", призвав венесуэльцев к акциям протеста. Ряд СМИ вскоре после этого начали распространять заявления о "захвате" авиабазы Ла-Карлота в Каракасе. Максимум, чего удалось добиться протестующим, которых вывели на улицы оппозиционеры, – это свалить одну из частей забора. При этом военные на авиабазе не применяли против них оружие, призывая протестующих разойтись.



30 апреля в соцсети Twitter также стали распространяться сообщения о "массовом движении людей к президентскому дворцу".



Эти люди действительно доехали до президентского дворца в столице Венесуэлы. Но не ради так называемой "операции "Свобода", а чтобы поддержать законные власти страны.

На фоне попытки госпереворота в Каракасе наибольшую активность среди иностранных государств продемонстрировали США. Два наиболее активных "ястреба" во внешней политике администрации Трампа – глава госдепартамента Майкл Помпео и советник президента США Джон Болтон - сделали целый ряд заявлений с угрозами в адрес действующего руководства страны.

Болтон в ходе выступления возле Белого дома заявил о том, что военному руководству Венесуэлы нужно "изгнать Мадуро", после чего выступил с обращеним "к патриотам Венесуэлы", заявив о том, что они "должны поговорить с военным руководством Венесуэлы".

В интервью телеканалу Fox News Помпео в свою очередь сделал довольно ряд противоречивых заявлений о том, что "Мадуро нужно покинуть страну", а также о том, что "Мадуро приготовился бежать в Россию".



Помимо заявлений со стороны Помпео и Болтона, также последовали угрозы со стороны Дональда Трампа, который заявил о возможности "блокады Кубы", обвинив кубинских военных в том, что они якобы участвовали в подавлении попытки госпереворота.



Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил о том, что советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон является "патологическим лжецом". Президент Кубы Мигель Диас-Канель также отверг угрозы администрации Трампа, заявив о необходимости "прекращения лжи" и угроз со стороны определенных государств в связи с ситуацией вокруг Венесуэлы.



Вопреки заявлениям главы Госдепартамента США укрыться бегством предпочел не президент Венесуэлы Николас Мадуро, а бывший мэр Каракаса Леопольдо Лопес.

За прошедшие сутки с момента фотосессии с Хуаном Гуайдо и группой солдат с голубыми лентами на мосту Альтамира вблизи военной базы Ла-Карлота данный человек в очках укрылся в посольстве Испании в Каракасе после попыток спрятаться в посольстве Чили, где ему сообщили о том, что в "посольстве Чили уже есть гости".

Фото: dpa

Ряд военных, которые участвовали в попытке переворота и были задержаны, заявили о том, что их обманом заставили участвовать в данной акции.

Министр обороны Владимир Падрино, вместе с представителями военного командования Венесуэлы, которое, по утверждениям оппозиционеров, якобы "оставило" Мадуро, заявил о том, что действия Гуайдо и других оппозиционеров являются террористическими актами и попыткой госпереворота. Он отметил, что "в отношение тех, кто попытается взять дворец Мирафлорес с помощью насилия, будет применена сила".



После очередной провалившейся попытки переворота глава Госдепартамента США также допустил вероятность военной интервенции США, "если это будет необходимо".

Текущая ситуация в Венесуэлы, поддержка, которую США оказывают лидерам венесуэльской оппозиции, бегающим по посольствам других стран, призывая к мятежу, а также заявления американских властей, показывают, что администрация Трампа намерена продолжать кампанию по распространению дезинформации, оказывая политическое и экономическое давление на законные власти Венесуэлы. Комментарии о возможном военном вмешательстве США со стороны Вашингтона являются частью данной кампании.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map