Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Преступность на Украине: бодрые рапорты и возвращение лихих 90-х

Преступность на Украине: бодрые рапорты и возвращение лихих 90-х


1-05-2019, 11:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (747)

Преступность на Украине: бодрые рапорты и возвращение лихих 90-х

24 апреля был опубликован закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений». Суть данного закона в том, что огромное количество мелких уголовных преступлений, вроде некрупных краж, мошенничества и операций с наркотиками, перестанут считаться таковыми и перейдут в разряд административных правонарушений. На фоне этого хотелось бы понять, как обстоят дела с преступностью на Украине.

 


Все хорошо, прекрасная маркиза

«Ответственными» за статистику по уголовным преступлениям на Украине являются два ведомства: Генеральная прокуратура и министерство внутренних дел. И уже пару лет оба ведомства радостно рапортуют о снижении преступности в стране. Правда, не всегда цифры, публикуемые этими структурами, совпадают. Например, по данным МВД, в 2017 году было зарегистрировано почти 496 тысяч преступлений, а Генеральная прокуратура за тот же год насчитала 523,9 тысячи преступлений. Трудно сказать, от какой цифры отталкивались составители статотчетов, говорящие про падение преступности в сравнении с 2016 годом на 13,6%, ведь разница между прокурорскими и полицейскими данными более 5%. При этом украинские правоохранители отмечали рост в 2017 году служебных преступлений и выявленных случаев подделок документов. За год почти на треть (на 29%) участились случаи незаконного обращения с оружием и на четверть (на 25,1%) выросло количество наркопреступлений.

Консолидированных статистических данных за весь 2018 год Генпрокуратура до сих пор не опубликовала, поэтому придётся пользоваться сведениями о состоянии преступности в стране за 9 месяцев.

По данным Нацполиции в январе-сентябре 2018 года в сравнении с тем же периодом 2017 г. общий уровень преступности на Украине снизился на 8%. При этом количество тяжких и особо тяжких преступлений упало на 11%. Полицейские бодро рапортуют о снижении количества умышленных убийств (на 1,45%), разбойных нападений (на 27%), грабежей (на 25%), краж (12%).

Правда, тремя месяцами ранее Генпрокуратура тревожно извещала, что по итогам первого полугодия 2018 года число умышленных убийств в сравнении с тем же периодом предыдущего года выросло на 21%. Да и цифры, как бы помягче сказать, «не пляшут»: по данным ГПУ, в январе-июне злой умысел при лишении жизни граждан Украины присутствовал в 4465 случаях, а нацполицейские тремя месяцами спустя насчитали лишь 1168 случаев… Но вы же знаете: есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика.

 

Заповедник оргпреступности

Впрочем, помимо статистики, есть еще и реальность. А реальность не имеет ничего общего с реляциями носителей многозвездных погонов. 

Как заявил в эфире одной из украинских радиостанций начальник управления криминальной разведки УБОП Валерий Кур, сегодня уровень организованной преступности в стране «поднялся до такой степени высоко, что он превзошел 90-е». И все радостные доклады о впечатляющем росте раскрываемости преступлений ничего не стоят, поскольку, по словам Кура, реальных профессионалов в правоохранительных органах осталось очень мало. «Их очень мало, и они еле-еле справляются. Я думаю, что некому делать, никакой реформы нет. Некому справляться с борьбой с преступностью. А она упрощается. До примитивизма. Сегодня не классифицируется она, не превращается в очень изысканную, сложную, она упрощается. Бандитизм. Самый простой. Есть два человека, есть оружие. Все, можно идти грабить что угодно. Население за двадцать долларов. Или какой-то банк за тысячу долларов», – рассказывает он.

Иного и быть не может: после госпереворота прошла «люстрация», в ходе которой из органов внутренних дел и прокуратуры были уволены профессионалы, места которых заняли «кадры Майдана». То же самое произошло и в СБУ, где В. Наливайченко отправил в отставку более 4000 сотрудников, заменив их безграмотными, но «идеологически правильными». И уж совсем вопиющей стала история с набором «по экстерьеру» в Нацполицию, куда вербовали всех подряд, включая лиц с уголовным прошлым. Не мудрено, что «нацполицаи» тут же принялись сами совершать преступления.

В. Куру вторит и бывший глава Службы внешней разведки генерал Н. Маломуж: «Криминал поднимает голову. Приезжают бандиты в законе из России, из Грузии, собственные возвращаются, и формируется уголовное сообщество. Сегодня Украину практически распределили мафиозные структуры, которые фактически грабят, убивают, проводят спецоперации, рейдерство, крышуют одни структуры, но проводят операции относительно других, убивают бизнесменов. То есть 90-е годы в некоторой мере возвращаются».

В дополнение к «классическим» бандитским группировкам в последнее время на Украине появилось новое веяние: группировки из числа бывших «героев Майдана», «патриотов» и «участников добробатов», которые активно включились в передел сфер влияния криминального «бизнеса». «Сегодня атошники – это грандиозный потенциал людей, которых легко вовлечь в разные акции. Они депрессивны, ищут приложение своих сил, многие не вернулись к своим прежним профессиям и пытаются штурмовать новые высоты, а с учетом закона об амнистии участникам АТО они уверены в своей безнаказанности. И даже задержанным за поджог ничего страшного не грозит», — комментирует ситуацию эксперт по безопасности С. Шабовта.

При этом происходит не просто сращивание криминалитета как «старой», так и «патриотической» волны с государством. Порой трудно отделить государственных деятелей от бандитов. Чего только стоит «томосиада», активнейшим деятелем которой и правой рукой президента Украины стал криминальный авторитет Нарик (в миру – Александр Петровский). А услугами бандитских неонацистских группировок, вроде С14* и «Национальные дружины», активно пользуются для расправ над инакомыслящими и травли политических оппонентов действующей власти Служба безопасности Украины и МВД.

Не зря Украина заняла в рейтинге стран с самым высоким уровнем организованной преступности 113 место из 137. Компанию ей составили Уганда, Тринидад и Тобаго, Доминикана и Гаити.

 

Важно, как считают

Резко раскритиковал оптимистичные цифры о снижении уровня преступности бывший украинский генпрокурор Р. Кузьмин. «Чтобы искусственно улучшить показатели в полицейской отчётности и показушно снизить уровень преступности на 10%, достаточно просто не зарегистрировать 10% от общего количества выявленных или снять с учета такое же количество зарегистрированных ранее преступлений, - обращается к заинтересованным людям Кузьмин. – Вот, к примеру, генеральный, прости Господи, прокурор 4 октября с трибуны Верховной рады заявил о том, что он лично распорядился прекратить, цитирую: «...десятки тысяч дел против наших героев, которые так или иначе ошибались, но, с моей точки зрения, не совершали уголовные преступления». Таким образом, десятки тысяч преступлений, совершенных бывшими атошниками, включая и насильственные, в том числе и разбои, снял с учета лично Луценко, посчитавший эти преступления просто «ошибками». Вот вам и «снижение», и «уменьшение».

Кроме прочего, неплохо было бы произвести и сравнение уровня преступности с «довоенным» 2013 годом. Например, количество зарегистрированных в том году преступлений достигало 563560. Или в перерасчете на 9 месяцев примерно 423000. За 9 месяцев 2018 г. – 386000. За 9 месяцев 2013-го тяжких и особо тяжких преступлений было совершено около 127 тысяч, а за тот же период 2018 г. – 138 тысяч. За весь 2013 год было зарегистрировано 5861 умышленное убийство, а за 6 месяцев 2018 г. – 4465. Как видите, цифры отнюдь не такие благостные, как рисуется в отчетах с красивыми процентами.

Но и это не все. Численность населения Украины в 2013 году официально насчитывала около 45 миллионов. С тех пор оно уменьшилось, по различным данным, до 30-35 миллионов. И если считать не абсолютное число совершённых преступлений, а их количество на 100000 человек, то картинка становится и вовсе удручающей. Общее число преступлений – около 940 на 100000 человек за 9 месяцев 2013 г. против примерно 1170 за тот же период 2018 года. Тяжких и особо тяжких – 282 в 2013-м против 418 в 2018-м.

Пожалуй, этих примеров более чем достаточно, чтобы убедиться: говорить о снижении преступности на Украине за годы правления «новой власти» – значит бессовестно лгать. Ну или виртуозно «владеть статистикой».

Сколь веревочке ни виться?

Причины того, что даже в сравнении с далеко не самым благополучном в плане преступности 2013 годом ситуация в стране не улучшилась, лежат на поверхности. «Революционеры» и «реформаторы» довели население Украины до нищеты, а падение уровня жизни всегда сопровождается ростом преступности. «Реформирование» и «люстрация» правоохранительных органов привели к тому, что вместо опытных кадров работу по поиску преступников стали выполнять новички-«селфи-полицейские», не имеющие ни опыта, ни порой даже минимальных юридических и профессиональных знаний. Появление касты неприкасаемых в виде «героев Майдана», а потом и «ветеранов АТО», наличие практически официальной индульгенции в виде смягчения (вплоть до полного оправдания) наказания за преступления, совершённые «на почве патриотизма», нанесли убийственный удар по принципу неотвратимости наказания.

Если верить официальным данным, то в сравнении с 2013 годом раскрываемость преступлений в 2018-м наконец-то достигла «предреволюционного» уровня 45%. Но если посчитать самостоятельно (386 тысяч совершенных преступлений и 148 тысяч раскрытых за 9 месяцев 2018 года), то получается, что этот показатель составляет всего 38%. Однако не следует забывать, что «новая полиция» просто не регистрирует часть заявлений граждан о совершенных против них преступлениях, если в заявлениях в качестве совершивших их фигурируют лица в форме «добробатов» либо неонацистских бандформирований. Подчас граждане и вовсе не обращаются к правоохранителям, не веря в их способность раскрыть преступления. Часть же просто не фиксируется, как это происходит с оборотом наркотиков: наркомания на Украине растёт, транзит наркотиков через Украину растёт, а число зафиксированных преступлений, связанных с оборотом наркотиков, якобы падает.

Так что новый закон, принятый Верховной радой и подписанный П. Порошенко, действительно назрел: шквал преступности, захлестнувший Украину, «революционеры» не сумели остановить. Значит, нужно «декриминализировать», вывести из-под учета статистики львиную долю преступных деяний. Авось, кто-нибудь и поверит в то, что нацистский диктаторский режим на Украине «победил преступность».

фото: Криминальный авторитет Нарик и «томасоносцы»

 Ольга Шелкова



Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map