Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Yle: Украина к прежним проблемам добавила скандальный закон о языке

Yle: Украина к прежним проблемам добавила скандальный закон о языке


30-04-2019, 15:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 030)

Yle: Украина к прежним проблемам добавила скандальный закон о языке

«Украинский парламент принял закон, который даёт украинскому языку особый статус и ужесточает языковые требования в общественном секторе. Например, сотрудники административных органов, врачи, учителя и военнослужащие должны говорить по-украински. Русскоговорящему населению Украины трудно с этим примириться. Русскоговорящих в стране много, и они воспринимают закон как дискриминацию», – сообщает финская национальная телерадиовещательная компания Yle (Yleisradio Oy).

Издание отмечает, что этот очередной скандальный закон спешит утвердить покидающий пост президент Пётр Порошенко, несмотря на критику. Изначально он надеялся, что закон будет одобрен парламентом ещё до президентских выборов и из этого можно будет извлечь пользу.

Новый же президент Украины Владимир Зеленский, который сам говорит на русском, утверждает, что хочет объединить страну, а не раскалывать её. Поэтому к новому закону о языке у него есть вопросы. Также он считает, что на Украине достаточно старых проблем, которые нужно решать, а не создавать новые, о чём он и написал на своей странице в социальной сети Facebook. Кроме того Зеленский отметил, что закон был принят без широкой дискуссии с обществом. Зеленский пообещал изучить закон и проследить, чтобы конституционные права и интересы украинских граждан уважались.

«Это исторический момент, которого украинцы ждали годами. Украинцы давно пытались добиться права на собственный язык», – цитирует Yle одного из авторов закона Николая Княжицкого.

При этом нужно отметить, что Yle ведёт вещание, помимо финского, на шведском, английском, саамском, карельском и русском языках.

Автор статьи Мария фон Крэмер (Maria von Kraemer) напоминает, что на Украине есть румынское, польское и венгерское меньшинства. В прошлом году отношения страны с соседней Венгрией ухудшились, когда парламент одобрил запрет преподавания на языках меньшинств.

«Согласно исследованию, которое провёл международный социологический институт, по-украински говорят в 32,4% украинских семей. Русский используется в 15,8% семей, тогда как примерно четверть населения говорит на обоих языках», – приводит издание цифры, которые не соответствуют реальности, поскольку на самом деле на Украине на русском языке говорит не менее 50% населения, а то и больше.

Мария фон Крэмер не сомневается, что после принятия очередного скандального закона раскол в украинском обществе лишь усугубится. К тому же этот закон уже вызвал критику со стороны ООН и ЕС, констатирует Yle.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map