Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин и Вучич в Китае решили судьбу Косово

Путин и Вучич в Китае решили судьбу Косово


27-04-2019, 12:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 544)

Встреча Путина и Вучича касалась в первую очередь не двустороннего сотрудничества, а важного решения по Косово, которое вскоре предстоит Белграду. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказала руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова.

Путин и Вучич провели переговоры в Китае

Путин и Вучич провели переговоры в Китае
kremlin.ru / пресс-служба президента РФ

"Современные перспективы экономических отношений России и Сербии зависят не только от этих государств, но и от Запада. Точнее, от того, какие рекомендации дадут сербскому руководству Вашингтон и Брюссель. Президент Александр Вучич старательно балансирует между указаниями альянса Евросоюз-США и национальными интересами своей страны, которые говорят о серьезной пользе экономических проектов с Россией. Это не секрет и для Москвы, потому торговля была не главной темой встречи Вучича и Путина.

Основную тему этого диалога сербский президент перед отъездом в Китай не скрывал – он будет обсуждать проблему непризнанной республики Косово с партнерами и друзьями Сербии накануне встречи по этому вопросу в Берлине. Ведь Европа откровенно давит на Вучича, требуя, чтобы уже в будущий понедельник в столице Германии сербский лидер официально признал независимость Косово. И сегодня ему предстоит принять судьбоносное решение", - отмечает специалист.

Президенты России и Сербии Владимир Путин и Александр Вучич встретились на полях форума "Один пояс - один путь" в Китае. Два лидера обсудили не только двусторонние, но и региональные вопросы. Путин указал на активизацию двусторонних связей и отметил положительные тенденции в экономическом сотрудничестве двух стран. Так, товарооборот по итогам 2018 года вырос на 2% и достиг 3 млрд долларов. "У нас развиваются отношения в такой чувствительной сфере как ВТС, военное взаимодействие", - сказал он.

"Вучич не скрывал, что перед крайне сложными переговорами в Берлине, где на него окажут беспрецедентное давление чиновники Евросоюза, он намерен посоветоваться по косовской проблеме с Германией, Китаем и Россией. Встреча с Владимиром Путиным готовилась заранее, чтобы исторические союзники – Москва и Белград – сняли все возможные вопросы в сложившейся ситуации. Все понимают важность того, что может произойти в понедельник.

Европа не оставляет Вучичу выбора – ЕС заявляет, что до конца апреля Сербия должна окончательно признать независимость Косово. Все вопросы между Приштиной и Белградом находятся под жестким контролем Брюсселя. Вучич может признать независимость Косово, но это как-то придется объяснить сербскому населению, которое будет очень недовольно таким шагом. Сербский лидер надеется, что если скажет своему народу "Россия нас поддерживает", это смягчит вал недовольства. Не факт, что такие надежды оправданы", - подчеркивает эксперт.

Непростое решение

Косовский парламент провозгласил независимость края в одностороннем порядке в феврале 2008 года, в 2010 году Международный суд ООН признал это решение легитимным. В настоящее время Республику Косово, по версии Белграда, признают около 100 стран, при этом Приштина утверждает, что таких государств 117. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Израиль, Индия, Китай, а также пять стран ЕС.

Евросоюз требует от Вучича признания независимости Косово

Евросоюз требует от Вучича признания независимости Косово
assembly-kosova.org

Александр Вучич 4 октября прошлого года заявил: он не знает, чего точно Евросоюз ожидает от Сербии по поводу Косово и Метохии, но о признании косовской независимости не может быть и речи. Сегодня на встрече в Китае сербский лидер поблагодарил Владимира Путина за поддержку Сербии по Косово. "Это очень важный вопрос для нас, как Вы знаете. На нас много давления по поводу Косово. Ещё раз большое спасибо за вашу однозначную поддержку", – сказал Вучич.

"Россия по косовскому вопросу заняла вполне четкую позицию – Приштина и Белград должны договориться между собой, и если результат устроит обе стороны, Москва поддержит это решение. То есть давить на позиции сербов РФ не хочет, предоставляя им самим определиться с политикой. Вучич, признавая независимость Косова, очень рискует: в этом случае население его страны перестанет воспринимать его, как политика. В истории он останется как человек, отдавший Косово и Метохию – исконно сербские земли.

При этом Евросоюз уже много лет в обмен на лояльность сербского руководства обещает принять страну в альянс. И Белград идет на уступки уже достаточно давно – с 2000 года. Причем уступки очень серьезные и не имеющие к ЕС никакого отношения. Но сроки вступления Сербии в ЕС все равно постоянно отодвигались, а сейчас и вовсе стали запредельными.

И сегодня никто не гарантирует, что после признания независимости Косово Сербия начнет готовиться к вступлению в "европейскую семью". Потому решение, которое предстоит принять Вучичу в понедельник, будет историческим в любом случае", - заключает Елена Гуськова.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map