Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пасха в 2019 году: традиции и обычаи Светлого Христова Воскресение, поздравления с праздником

Пасха в 2019 году: традиции и обычаи Светлого Христова Воскресение, поздравления с праздником


27-04-2019, 12:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (908)

Один из самых главных и важных церковных праздников – Пасха, Светлое Христово Воскресение – в 2019 году православные христиане отмечают 27 апреля. У этого праздника есть много традиций и обычаев, которые уважают и которых придерживаются верующие. Как отмечать Пасху? Об этом читайте в материале ФБА «Экономика сегодня».

Пасха в 2019 году: традиции и обычаи Светлого Христова Воскресение, поздравления с праздником

Пасха в 2019 году: традиции и обычаи Светлого Христова Воскресение, поздравления с праздником

Как правильно готовиться к Пасхе            

Всю последнюю неделю Великого Поста, которая называется Страстной, верующие вспоминали о жизни на Земле Иисуса Христа и о том, какие страдания он перенес накануне своей смерти.

К примеру, в субботу они вспоминают не только о погребении Христа, но и о том, что он одержал победу над темными силами. В субботу все приготовления к Пасхе должны быть завершены, чтобы на следующий день ничто не отвлекало от встречи главного религиозного праздника. Именно в воскресенье много лет назад воскрес распятый Христос и открыл путь людям в Царство небесное, искупив все человеческие грехи.

Великая Суббота и схождение Благодатного Огня 

В Великую Субботу в Иерусалиме в Храме Гроба Господня происходит схождение Благодатного Огня (кстати, объяснению этому ежегодному явлению у современной науки нет) – многие мировые телеканалы ведут прямую трансляцию субботнего богослужения и дальнейшего чуда, которого с замирание сердца ждут все верующие. Это очень волнительный момент, ведь по древней легенде в тот год, когда в храме не вспыхнет Огонь, жизнь на Земле завершится и начнется Судное время.

Крестный ход на Пасху

Крестный ход на Пасху
eparhia.karelia.ru /

От частички Благодатного Огня, который священнослужители выносят из храма, затем зажигают факелы, после чего он расходится по всему миру.

Вечером в субботу во всех православных  храмах начинается большое пасхальное богослужение и крестный ход. После этого верующие причащаются, рассказывая друг другу радостную весть. «Христос Воскресе!» - говорят одни. «Воистину Воскресе!» - отвечают другие. После этих  слов следует три раза поцеловаться. Этот обычай называется «христосование» — то есть «поздравление друг друга с Пасхой». На протяжении всей Светлой Седмицы верующие поздравляют друг друга таким образом. 

Еще одна традиция, пришедшая к нам из глубины веков, гласит, что в Пасху нужно непременно простить все обиды, чтобы вместе радоваться наступлению Светлого праздника.

Главные атрибуты Пасхи

Главными символами праздника Пасхи стали крашеные яйца, творожные пасхи и куличи. Они непременно присутствуют на праздничных столах верующих, за которые они садятся, возвращаясь из храма. Первое, что принято есть во время Пасхального завтрака в Светлое Воскресение, это освященные крашеные яйца.

Главные атрибуты Пасхи

А после утренней церковной службы - пасхальный кулич и пасху. Яйца - символ пролитой крови Иисуса Христа, кулич - символ тела Господнего, пасха - символ гроба Господнего, из которого воссиял свет Христова Воскресения.

Почему к Пасхе принято красить яйца? По преданиям, святая Мария Магдалина, пришла к императору Тиберию, правителю Римской империей. Так как она была  бедная, то и подарок ее был скромен. Она преподнесла правителю куриное яйцо, а чтобы привлечь  внимание к своему подарку, Мария Магдалина окрасила яйцо в красный цвет. Во время вручения, она сказала: «Христос воскрес!»

По другой версии яйца – символ Воскресения - стали красить в красный цвет в честь крови Христовой. Эта традиция сохранились и сегодня, но яйца уже красят в самые разные цвета.

Что же касается другого непременного атрибута - сладких сдобных куличей – то сегодня существуют сотни рецептов их приготовления. Самое главное условие, чтобы они были приготовлены с душой и любовью.

Пасху следует отмечать с размахом и весельем. В праздник Пасхи начинается разговление после длительного 40-дневного Великого поста. Празднование Пасхи тоже длится 40 дней - столько Господь пребывал на земле, пока не вознесся на Небо.

Поздравления в стихах с Пасхой

Кроме традиционного обряда «христосования» верующие поздравляют друга друга короткими стихами.

Сегодня яйца к Пасхе красят в самые разные цвета

Сегодня яйца к Пасхе красят в самые разные цвета

***

Христос Воскрес! Христос Воскрес!
Пусть эти радостные звуки,
Как пенье Ангелов с небес,
Рассеют злобу, скорби, муки!
Соединим все братски руки,
Обнимем всех! Христос Воскрес!

***

Христос Воскрес! – всего два слова,
Но благодати сколько в них!
Мы неземным блаженством снова
Озарены в сердцах своих.

***

Поздравляю! Христос Воскрес!
Добра желаю, больших чудес,
Чтоб с Богом в сердце светлей жилось.
Он снова с нами - воскрес Христос!

***

Святое Воскресение пришло!
Как на душе спокойно и светло!
Пусть будет жизнь на радости щедра!
Полна тепла, надежды и добра!

***

Все православные ликуют,
Взывают к свету и добру!
Я с Воскресением Божьим поздравляю
И в гости с нетерпеньем жду!

***

Пусть день святого Воскресения
Благие вести принесет!
Очистит душу и теплом согреет,
От всех ненастий мир спасет!



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map