Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина сегодня. Паспорта Донбассу, бунт против Зеленского и экстрадиция Порошенко

Украина сегодня. Паспорта Донбассу, бунт против Зеленского и экстрадиция Порошенко


25-04-2019, 15:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 104)

Глава российского государства принял судьбоносное решение, которое полностью меняет конфигурацию урегулирования конфликта в Донбассе. У новоизбранного президента Украины нарастают проблемы внутри страны, Запад же хочет от Украины компромисса с Россией, но становится объектом насмешек. Главные события украинской политики на 22:00 24 апреля

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке».

Данное право получают лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Упрощенный порядок получения гражданства позволяет получить российский паспорт без проживания в России в течение пяти лет после получения вида на жительство, подтверждения наличия средств к существованию, подтверждения владения русским языком и отказа от гражданства иностранного государства.

Глава ДНР Денис Пушилин специально для Украина.ру прокомментировал решение российского президента.

«Подписание Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным указа, позволяющего в упрощенном порядке получить гражданам Донецкой и Луганской Народных Республик российское гражданство, — это действительно важнейшая веха в истории наших молодых государств», — подчеркнул Пушилин.

От лица всех граждан Донецкой Народной Республики он выразил благодарность президенту Российской Федерации за такое важное для всех граждан ДНР решение.

По сведениям источников издания Украина.ру в ДНР, знакомых с ситуацией, юристам республики уже поступило указание о том, что в течение месяца они получат необходимые пояснения о процедуре приема в гражданство РФ местных жителей.

Зачем это России

Указ подписан после победы на выборах Владимира Зеленского, с приходом которого многие связывали надежды на ускорение мирного урегулирования.

Однако, как неоднократно обращало внимание наше издание, в предвыборных заявлениях Зеленского нет ничего такого, что давало бы надежды на разблокирование Минского процесса.

В частности, Зеленский назвал Путина своим врагом, отказался от ведения прямых переговоров с Донбассом, что является обязательным условием Минских соглашений.

Зеленский также требовал включить в «нормандский формат» США и Великобританию, против чего выступала и Россия, и Германия, и Франция. В общем, из высказываний Зеленского стало очевидно, что он не собирается выполнять Минские соглашения.

«Вообще говоря, Украина отказалась от их выполнения ещё в начале прошлого года, приняв закон о деоккупации Донбасса, но Зеленский подтвердил, что будет двигаться тем же курсом, что и Порошенко», — отметил политолог Василий Стоякин в своей статье для издания Украина.ру.

По его мнению, только окончательно убедившись в том, что Зеленский не собирается менять украинский курс на сохранение конфликта, Россия пошла на упрощение принятия в гражданство жителей Донецкой и Луганской областей.

«Естественно, исключается из рассмотрения украинско-американская модель миротворческого контингента — поскольку речь идёт о гражданах России, то и ответственность за их безопасность несёт российское государство. Одно дело — интегрировать в состав Украины территорию, населённую гражданами Украины, и совсем другое — гражданами России», — констатировал Стоякин.

Инициатива российской стороны резко ослабит позиции Зеленского во внутриполитической борьбе, полагает эксперт. Между тем дела у Зеленского на Украине идут не самым лучшим образом.

Бунт на корабле

Подконтрольное президенту Порошенко Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) инициировало расследование против Зеленского.

Как заявил директор бюро Артем Сытник, компания новоизбранного президента Владимира Зеленского «Киноквартал» снимала фильм «Я, ты, он, она», 49% бюджета картины профинансировало Госкино Украины.

«Условием финансирования было создание фильма полностью на украинском языке, но компания Зеленского это условие не выполнила, а значит, допустила растрату госсредств», — сказал Сытник.

То, что НАБУ, изначально создававшееся для борьбы с коррупцией в высших эшелонах власти, взялось за еще не успевшего вступить в должность главу государства, причем по смехотворному обвинению, говорит об обострении внутриполитической борьбы Порошенко с Зеленским.

В пользу этого говорит и тот факт, что замглавы фракции БПП в Верховной Раде Алексей Гончаренко поддержал законопроект, который должен свести практически к нулю полномочия нового президента.

Однако далеко не все поддерживают в этой борьбе пока еще действующего главу государства. Так, лидер партии «Самопомощь», представители которой и внесли в Раду скандальный законопроект, поспешил пойти с Зеленским на мировую.

«Ни о каких ограничениях конституционных полномочий президента речь не может идти априори. Только упорядочение процедур, которыми он их реализует», — написал Садовый, отметив, что текст законопроекта уже отправлен команде Зеленского.

По его словам, его окончательная редакция возможна только «как консенсус между командой новоизбранного президента, общественной экспертной средой и парламентом.

«Для всех, кто переживает, что «Самопомощь» хочет не дать новому президенту что-то сделать. Мы максимально заинтересованы, чтобы все было хорошо», — написал Садовый.

Политолог Николай Спиридонов отметил, что Верховная Рада боится роспуска и стремительно «зеленеет».

«Особенно быстро «перекрашиваются» соратники (возможно, уже бывшие соратники?) президента уходящего», — отметил эксперт.

По его мнению, проблема большинства решается на глазах ещё даже до официальной инаугурации.

Внешняя политика

Многих интересует, как будет действовать новый глава государства на международной арене. Сам он хранит молчание, но представители его окружения говорить не стесняются. Часто эти высказывания противоречивы, однако они позволяют делать хотя бы предположения о внешней политике Зеленского.

Так, его команда распространила официальное заявление о том, что НАК «Нафтогаз Украины» и правительство должны провести консультации с Международным валютным фондом (МВФ) с целью снижения цены на газ для граждан страны с 1 мая.

«Последние 4 месяца цены на газ в Европе снижались, и сейчас цена газа для населения в Украине выше, чем цена газа на бирже в Европе. Поэтому мы призываем НАК "Нафтогаз Украины" и Кабинет министров провести соответствующие консультации с МВФ и вместо запланированного повышения выйти на соответствующее понижение цены газа для населения с 1 мая», — говорится в публикации на сайте «ЗеКоманды».

Фактически Зеленский требует от премьера Владимира Гройсмана согласовать запланированное им снижение цен на газ для населения с Международным валютным фондом.

Это разительно отличается от сцен в фильме «Слуга народа», где киногерой Зеленского Василий Голобородько ставит МВФ жесткие условия и заставляет международных кредиторов плясать под свою дудку.

Да и сами отношения нового президента с Западом стартовали с забавного розыгрыша.

Вован и Лексус снова в деле

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) позвонили президенту Франции Эммануэлю Макрону от имени Владимира Зеленского. Запись беседы они выложили на Youtube 24 апреля.

Макрон поздравил собеседника и пожелал ему насладиться победой на выборах президента Украины вместе с родными и близкими.

«Большое спасибо за вашу поддержку, 73 процента — я чувствую себя как Владимир Путин: у него такие же результаты», — ответил «Зеленский».

Далее участники разговора обсудили возможную экстрадицию Петра Порошенко в том случае, если он решит скрыться от украинского правосудия во Франции.

«Зеленский» также сказал, что намерен искать компромисс с Россией, и Макрон пообещал ему самую горячую поддержку в этом деле.

После «Зеленский» поздравил Макрона с Пасхой, а сам заявил, что пойдет отмечать победу, но не будет «таким пьяным, каким обычно бывал Порошенко».

Однако вряд ли Зеленский решится на компромисс с Москвой. Против этого многочисленные вооруженные группировки неонацистов, украинские националисты и, самое главное, против этого власти США.

Разделение труда

Действующий глава государства Петр Порошенко представлял из себя президента и олигарха в одном лице, а Владимир Зеленский и Игорь Коломойский эти должности разделили, считает политолог Ростислав Ищенко.

«Зеленский будет народ окучивать, а Коломойский — воровать, ну соответственно Зеленский и отвечать будет. Ну, наверное, Зеленский лучше костюмы носит, чем Порошенко… Имя у него другое, фамилия. По большому счету все», — сказал Ищенко в ответ на вопрос журналиста о том, чем будет отличаться руководство страной Зеленского от правления его предшественника.

По мнению аналитика, новый глава государства не будет защищать интересы Юго-Востока, так как в политику попал не случайно.

«Классный парень Вова Зеленский всю жизнь работал с Коломойским (в общем-то он сам этого не отрицает). У Коломойского руки по локоть в крови… Коломойский профинансировал избирательную кампанию и фактически сделал его президентом… Коломойский под него собрал олигархический консенсус. Сейчас Коломойский собирается с его помощью развести этих олигархов всех по очереди», — напомнил политолог.

Он добавил, что в настоящее время у Зеленского есть возможность увеличить свое состояние минимум в 10, максимум в 100 раз. Судя по всему, именно в этом главный интерес Зеленского-президента, ранее — успешного бизнесмена, полагает Ищенко.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map