Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венесуэла "ощетинится штыками и стволами" в ответ на военное вторжение США

Венесуэла "ощетинится штыками и стволами" в ответ на военное вторжение США


25-04-2019, 14:57 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (875)

Служба внешней разведки России обнаружила признаки подготовки США военной операции против Венесуэлы – Штаты поняли, что "стандартные" методы "оранжевых революций" против правительства Мадуро дали сбой.

Сергей Нарышкин рассказал о готовящемся в США военном вторжении в Венесуэлу

Сергей Нарышкин рассказал о готовящемся в США военном вторжении в Венесуэлу

По пути интервенции

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин на VIII Московской конференции по международной безопасности заявил: Россия видит признаки подготовки американской военной операции против Венесуэлы. По его словам, ситуация в Боливарианской Республике напряженная, а западные страны продолжают цинично "кромсать" страну - так же, как Ливию и Сирию, - тем самым провоцируя гуманитарную катастрофу и "раздувая гражданский конфликт".

"Но будет ли план осуществлен, покажет время", — сказал глава СВР.

США расшатывают обстановку в Венесуэле руками Гуайдо

США расшатывают обстановку в Венесуэле руками Гуайдо

Проблемы Венесуэлы начались в январе этого года, когда по стране прокатилась волна явно инспирированных извне протестов против легитимного президента страны Николаса Мадуро.

Тогда же глава подконтрольной оппозиции Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом вопреки законодательству страны и здравому смыслу. Американский президент Дональд Трамп, а с его подачи и страны-сателлиты США, поддержали Гуайдо, который явно стремится к расколу страны.

Им в противовес выступили Россия, Мексика, Китай, Турция и Индонезия, заявив о незаконности притязаний Гуайдо на власть. В Москве и вовсе назвали "президентский статус" узурпатора несуществующим. Венесуэльский лидер же разорвал дипломатические отношения с Соединенными Штатами.

"Военное вторжение в Венесуэлу США определенно готовят, - считает сенатор Совета Федерации РФ Игорь Морозов. – Причина проста: эта страна имеет самые крупные в мире запасы нефти – свыше 300 млрд тонн. Для Трампа, провозгласившего стратегию энергетического доминирования США, это слишком лакомый кусок, чтобы его упустить. Ему крайне важно иметь марионеточного президента в Венесуэле, чтобы распоряжаться ее нефтяными запасами".

"Оранжевый" провал

На днях Мадуро заявил: правительство полностью контролирует вооруженные силы и национальные территории. При этом заметно, что Штаты прикладывают значительные усилия, чтобы накалить ситуацию в Боливарианской Республике – очередная провокация анонсирована на 1 мая. В этот день самозваный "президент" Гуайдо призывает людей выйти на улицы.

Беспрецедентны и меры информационного давления на Венесуэлу. В последние месяцы ангажированные западные СМИ активно тиражируют лживые "новости" явно заказного характера. К примеру, распространялся вброс о вывозе "золота Мадуро" самолетами российской авиакомпании, а также фейк о прибытии мифической ЧВК "Вагнера" в Каракас для защиты президента Венесуэлы. Впоследствии эти домыслы были опровергнуты, в том числе теми СМИ, которые их распространяли.

Мадуро объявил о полном контроле правительства над ситуацией в стране

Мадуро объявил о полном контроле правительства над ситуацией в стране
twitter.com / @NicolasMaduro

"США уже применили в Венесуэле все "стандартные" приемы для инспирирования "оранжевого" переворота – совершенно очевидно, что они не сработали, - подчеркивает сенатор. – Военное вторжение может стать последним этапом в попытке добиться своих целей в латиноамериканской стране. Правительство Мадуро не допустит, чтобы Штаты наложили лапу на природные богатства Венесуэлы. Полагаю, американцы готовы к интервенции.

Ранее высказывались предположения, что Штаты нападут на Венесуэлу "чужими руками" – к примеру, используя армию Бразилии. Но у этого сценария есть серьезные недостатки. Если в Венесуэлу вторгнутся третьи силы, это заставит все национально-патриотические движения Боливарианской республики объединиться, в этом случае ответ интервентам будет крайне жестким.

Вероятно, американцы понадеются на свой опыт военных операций в Ираке и Сирии, потому организуют вторжение своими силами".

Военный ответ Мадуро

На сегодняшний день Вашингтону так и не удалось "обескровить" Венесуэлу, хотя США заблокировали активы государственной нефтяной компании PDVSA и запретили сделки с ней, лишив страну более чем десяти миллиардов долларов. При этом Банк Англии отказался выдавать Каракасу его золотой запас. Однако кризиса недоверия законному правительству Венесуэлы это не спровоцировало.

Армия Венесуэлы ответит на попытки США вторгнуться максимально агрессивно

Армия Венесуэлы ответит на попытки США вторгнуться максимально агрессивно

"Мадуро удается удерживать порядок в стране во многом из-за поддержки военных – авторитет президента в генералитете неоспорим. Случаев измен легитимной власти людьми в погонах практически не было с самого начала кризиса. Американцам не удалось подорвать дух армии, как они это сделали в свое время в Ираке.

Военные Венесуэлы высоко ценят ту заботу, которую проявляли в отношении населения и армии сначала Уго Чавес, а потом и его преемник Мадуро. Потому вооруженные силы в случае вторжения США ощетинятся штыками и стволами вокруг законного президента, а также суверенитета страны. И уже сейчас Пентагон может быть уверен, что вторжение США в Венесуэлу будет отнюдь не таким простым, как хотелось бы Трампу и его советникам", - заключает Игорь Морозов.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map