Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британия понапрасну трясёт кулаками, а Германия ведёт себя разумно

Британия понапрасну трясёт кулаками, а Германия ведёт себя разумно


23-04-2019, 13:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 034)

Британия понапрасну трясёт кулаками, а Германия ведёт себя разумно

В учениях примет участие HMS Albion (L14) — десантно-вертолётный корабль-док ВМС Великобритании, построенный в 9 марта 2003 года. Вошёл в состав флота 19 июня 2003 года.
В учениях примет участие HMS Albion (L14) — десантно-вертолётный корабль-док ВМС Великобритании, построенный в 9 марта 2003 года. Вошёл в состав флота 19 июня 2003 года.

Учитывая, что Британия, пошатываясь бредёт от кризиса к кризису, провальный Брексит раздирает страну пополам, тюрьмы находятся в «безобразном» состоянии, нарастает эпидемия преступлений с применением холодного оружия, а доктора в системе здравоохранения уже  находятся «на грани», можно было бы предположить, что правительство будет избегать бесполезных военных учений и сконцентрируется на управлении страной.

Но национальные кризисы не имеют значения для транжир из министерства обороны Соединённого Королевства, чей титулованный глава и пейнтбольный стратег Гэвин Уильямсон 3 апреля объявил, что Британия будет «наконечником копья» «объединённых экспедиционных войск» в боевой операции под названием «Защитник Балтии» (Baltic Protector). В антироссийских маневрах буду участвовать 2000 военнослужащих Соединённого Королевства и приданный  им тысячный контингент из Дании, Эстонии, Финляндии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии и Швеции. (Стоит заметить, что НАТО считает Швецию и Финляндию «нейтральными странами»).

Защитник Балтии 1

Уильямсон демонстрирует свою непригодность слишком часто, и недавно подтвердил своё печальное психическое состояние, заявив: «Поскольку Британия готовится покинуть ЕС, наша неизменная приверженность европейской безопасности и стабильности более значима, чем ранее. Размещение наших моряков мировой квалификации и морских пехотинцев в Балтийском море вместе с нашими международными союзниками твёрдо подчеркивает ведущую роль Британии в Европе». (В отличие от НАТО, он считает Швецию и Финляндию союзниками Соединённого Королевства).

«Ведущая роль» Британии зависит от сил обороны, чьё моральное состояние низко, как никогда, причём «процент персонала, отмечающего удовлетворение от нахождения на службе, упало с 60% в 2010 до 41% в прошлом году». Эти войка ободраны до костей. В 1990 их мощь выражалась в 305 тысячах человек. Десять лет спустя численность сократилась до 207 тысяч, а в 2010 уже была 191 тысяча. Сегодня форму носят 135 тысяч человек. Вооружение и техника давно устарели, и они вряд ли смогут постоять за себя.

По словам министерства обороны Британии, миссия «Защитник Балтии» подчёркивает «значимость защиты Европы во время усиливающихся угроз», которых, что очень удачно для Европы и особенно Британии, не существуют. Россия не проявляет никаких намерений вести боевые действия против государств Балтии или кого-то ещё в Европе.

Защитник Балтии 2

Рассмотрим военные бюджеты стран НАТО. Как утверждает Международный институт стратегических исследований, наращивание расходов США «в 2018 году стало крупнейшим в мире… (и) европейские страны тоже внесли свой вклад в глобальную тенденцию… Их общие расходы — если совокупную цифру $264 миллиардов рассматривать саму по себе — составляют второй по величине оборонный бюджет в мире. Это эквивалентно 1,5 официальным бюджетам Китая ($168 миллиардов) и почти в четыре раза превышают общие военные расходы России ($63 миллиарда).

Трудно понять, как кто-то смог прийти к выводу, что Россия с такими скромными оборонными расходами могла бы вообще задумываться о ведении войны на европейском ТВД. Кажется, ничто — ни здравый смысл, прагматичные расчёты или обдумывание неизбежных последствий — не может изменить убеждённость, что вместо желательной торговли, взаимного процветания и улучшения социального положения, Кремль хочет, чтобы его войска колесили по Европе в современно версии операции «Барбаросса».

Однако в Германии есть признаки понимания реального положения вещей, поскольку хотя Берлин повторяет привычные общие фразы о поддержке НАТО, недавний опрос  исследовательского центра «Пью» отмечает, что «только 35% американцев хотели бы большего сотрудничества с Россией, в Германии таких набралось 65%».

Опрос YouGov, опубликованный 3 апреля показывает, что в отношении НАТО «в то время как  в 2017 году почти три четверти британцев (73%) одобряли членство в альянсе, с тех пор показатель снизился до 59%. Аналогично и в Германии поддержка упала с 68% до 54%, а во Франции с 54% до 39%». И не только это, но немецкое правительство, возглавляемое канцлером Ангелой Меркель, наиболее эффективное и уважаемое в Европе, уклонилось от трат тьмы тьмущей денег на военное снаряжение и склонно к сотрудничеству, а не конфронтации с Россией.

Аналитик Лоре Томпсон 4 марта писал, что в последние годы Германия «тратила на оборону 1,1% своего ВВП в сравнении с затрачиваемыми США 3%», и что хотя она и согласилась поднять этот уровень до 1,3% в 2019-м, это и близко не лежит с 2%, которых должны бы придерживаться члены НАТО. Он делает вывод, что «очевидно, в обозримом будущем Берлин не ожидает никакой войны».

Конечно, Германия ни на секунду не представляет, что русские орды устроят операцию Барбаросса в обратном направлении. 3 апреля министр иностранных дел Германии Хейко Маас уверял собрание «Вовлечённых в НАТО стран», что «Мы будет придерживаться наших обязательств» — в которые входит лишь очень умеренный рост военных расходов, поскольку министр обороны Урсула фон дер Ляйен (на удивление более толковая, чем её британский коллега) сказала, что Германия надеется к 2024 году достичь уровня 1,5% ВВП.

Бюджетный план Берлина на 2020 год в Соединённых Штатах вызвал мгновенное осуждение. Высокомерный и непопулярный в Германии посол США Ричард Гренелл заявил Берлину, что сократить «свои и так уже неприемлемые обязательства военной готовности это тревожный сигнал двадцати восьми союзникам Германии в НАТО», а Трамп жаловался, что «Германия не платит свою справедливую долю». Выступая на собрании «Вовлечённых в НАТО стран» вице-президент Пенс сказал «это просто неприемлемо для крупнейшей экономики Европы — продолжать игнорировать угрозу российской агрессии и пренебрегать собственной самообороной и нашей общей обороной на таком уровне».

Пенс и прочие военно-промышленные группы в Вашингтоне настроены решительно стимулировать военные группировки США-НАТО, поскольку это наиболее прибыльный рынок для американских производителей вооружений.

В прошлом году Пентагон уведомил Конгресс, что европейские страны намерены потратить около $37.4 миллиардов на американскую военную технику и снаряжение, причём крупнейшими покупателями стали — Польша, которая заплатит «Рейтион компани», «Локхид Мартин» и «Нортроп Грумман» $10,5 миллиардов за боевую систему управления ракетной обороной, и Бельгия, которая покупает Ф-35 у «Локхид Мартин» за $6, 53 миллиарда. Неудивительно, что за прошедшие два года их рыночная цена резко подскочила, причём продукция «Рейтион» подорожала с $151 до $184, «Локхид» с $268 до $309, а «Нортроп» с  $239 до $283; понятно, что Германия настолько непопулярна в Вашингтоне из-за того, что решила не покупать Ф-35, «самую дорогостоящую боевую платформу в истории».

Германия ко всему подходит практично и хладнокровно, и не только пытается сбалансировать свой бюджет, но и отказывается потакать конфронтации и трясти кулаками перед Россией, поскольку знает, что с Востока никакой угрозы нет. Мы можем быть уверены, что если бы правительство Германии и народ хоть на минутку допустили мысль, что русские полчища вознамерились прокатиться по Европе, страна тратила бы огромные суммы на всевозможную военную технику, поднимая рыночную стоимость американских производителей вооружений и получая самые лучшие и яркие похвалы Вашингтона.

Германия желает торговли, сотрудничества, социального прогресса и сбалансированного бюджета. Нищая и расколотая Британия желает продолжать скакать в столь дурацком военном фанданго, как «Защитник Балтии» в попытке показать свою «ведущую роль в Европе». Нетрудно сделать вывод, какая страна будет развивать свою экономику и достигнет улучшения качества жизни своих граждан.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map