Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » wPolityce: Польша призывает Анкару поладить с США и напоминает, что Россия — враг

wPolityce: Польша призывает Анкару поладить с США и напоминает, что Россия — враг


21-04-2019, 16:00 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 156)
В Анкаре в присутсвии коллег из Турции и Румынии, глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что Турции необходимо улучшать отношения с основополагающим союзником по НАТО — США. Польский дипломат также отметил, что его страна видит и разделяет опасения США в том, что Россия — это своего рода враг, поэтому покупка Турцией — хоть и ввиду отсутствия альтернативы — военной техники от Москвы нежелательна, сообщает портал wPolityce.
wPolityce: Польша призывает Анкару поладить с США и напоминает, что Россия — враг
Reuters

«Мы призываем Турцию улучшить отношения с Соединёнными Штатами — я пригласил Турцию к участию в рабочих группах, которые будут созданы в результате варшавского мирного процесса», — говорил в пятницу в Анкаре министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Глава польского МИД принимал там участие в польско-румынско-турецком «триологе» по вопросам безопасности. В переговорах участвовали также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, а также глава внешнеполитического ведомства Румынии — Теодор Мелешкану, рассказывает портал wPolityce.

«Мы были согласны в том, что во время саммита НАТО в Лондоне мы должны были проявить единство и солидарность, потому что единство и солидарность — это то, что нам даёт чувство безопасности», — говорил Чапутович. 

Глава польского МИД также подчёркивал роль США в НАТО. В этом контексте он напомнил об организованной совместно с США в Варшаве Ближневосточной конференции и сделал акцент на роли начатого тогда варшавского ближневосточного процесса. 
 
Дипломат также оценил, что Турция поддержала страны ЕС во время миграционного кризиса, и заявил, что следует продолжать сотрудничество с Анкарой в этом направлении. Глава МИД проинформировал, что очередная встреча в формате польско-румынско-турецкого «триолога» пройдёт в следующем году в Польше. 
 
В ходе пресс-конференции он подчеркнул, что польско-турецкие отношения — хорошие, ведь Польша поддерживает Турцию во время переговоров в различных форматах ЕС. Чапутович также позитивно оценил сотрудничество двух стран в области безопасности в рамках НАТО. 
 
В разговоре с польскими журналистами глава МИД отметил, что все три страны имеют похожие взгляды на значение НАТО. «Мы похожим образом воспринимаем угрозу, а эта угроза — деятельность России», — говорил он. 
 
Он также указал на необходимость укрепления присутствия НАТО в черноморском регионе. «С нашей стороны важно то, чтобы турецкое присутствие появилось на восточном фланге альянса. Мы говорили на тему возможного делегирования офицеров турецкой армии в наше многонациональное командование в Эльблонге», — добавил Чапутович. При этом дипломат подтвердил, что глава турецкого МИД однозначно осудил действия России. «Министр иностранных дел, как и президент Турции, поддерживают в этом случае Украину. Всегда в переговорах с Россией эта тема затрагивается», — отметил он. 
 
«Мы рассчитываем на то, что, возможно, после выборов на Украине, Россия поменяет свою позицию и освободит украинских политзаключенных. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины в границах, признаваемых международным правом. Мы осуждаем действия России в этом плане», — добавил он. 
 
На вопрос о покупке Турцией российской военной техники польский дипломат ответил, что он понимает суверенные решения в этом плане, ведь Турция аргументировала эту сделку отсутствием альтернатив. «Но мы видим и разделяем опасения США и других союзников в том, что Россия — это своего рода враг, поэтому конечно такие сделки должны заключаться в рамках альянса», — отметил дипломат. 
 
«В наших интересах сглаживание споров между союзниками. Трансатлантические связи с США являются ключевыми для нашей безопасности. Мы бы хотели — и к этому мы призываем Турцию — улучшения отношений с Соединенными Штатами», — подчеркнул глава польского МИД. 
 
Касательно возможного вступления Турции в ЕС Чапутович решительно ответил: «эта перспектива в ближайшие годы — нереальна, однако это не означает того, чтобы отказаться от тесных экономических и культурных контактов с Турцией, и не стремиться к сближению между Турцией и ЕС».  
 
Чавушоглу в свою очередь отметил, что пятничные переговоры касались также двусторонних отношений и подчеркнул, что Турция хочет сохранить хорошие отношения как с Польшей, так и с Румынией и другими странами Восточной Европы.
 
«Украина и Грузия должны стать членами НАТО так быстро, как это только представляется возможным»,  — констатировал глава турецкого МИД. 
 
На вопрос касательно отношений с Соединенными Штатами, Чавушоглу заявил, что они отличаются напряженностью — среди прочего в вопросе действий обеих стран в Сирии. Одновременно он говорил о необходимости сотрудничества в рамках НАТО. 
 
В свою очередь в ходе конференции глава румынского МИД подчёркивал значение поддержки Грузии и оценил, что эта страна, как и Украина, имеет большие шансы на то, чтобы войти в НАТО. Он раскритиковал Россию за действия в Крыму, Азовском море и в Южной Осетии. 

«Мы поддерживаем независимость и территориальную целостность Украины»,  — заявил глава румынского МИД Теодор Мелешкану. При этом дипломат подчеркнул, что Румыния готова к политическому диалогу с Россией, резюмирует портал wPolityce.
 
 

 

Комментарии читателей на сайте wpolityce.pl:
 
max: Сколько потерь он ещё принесёт польской дипломатии?
 
Marek: Как можно принимать в НАТО страны, у которых имеются неурегулированные территориальные споры с Россией?
 
gc: Посланник США с миссией сглаживания конфликта с Турцией.. Неизвестно только, почему он назвал себя главой польского МИД…
 
co on wygaduje!: США и Запад поддерживали переворот в Турции! Они предоставили убежище тысячам путчистов — начиная с генералов! В Турции должно было быть как в Ливии, Сирии и так далее! Чапек, не выставляй Польшу на посмешище!
Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2019-04-21/wPolityce-Polsha-prizivaet-Ankaru-poladit


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map