Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Инструмент по созданию инфоповода»: суд отклонил иск украинского адвоката о снятии Зеленского с выборов президента

«Инструмент по созданию инфоповода»: суд отклонил иск украинского адвоката о снятии Зеленского с выборов президента


21-04-2019, 03:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 285)
Шестой апелляционный суд Киева отклонил иск о снятии кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского с выборов, которые состоятся 21 апреля. Адвокат Андрей Хилько обвинил шоумена в нарушении законодательства — якобы тот подкупал избирателей. В качестве доказательства юрист привёл скриншот публикации политика в социальной сети, в которой говорилось о раздаче бесплатных билетов на дебаты с действующим главой государства Петром Порошенко. Однако суд не нашёл в действиях лидирующего кандидата признаков подкупа и отказался обязать ЦИК отменить его регистрацию. В штабе Зеленского заявили, что эти обвинения — попытка не допустить кандидата до выборов. Команда Порошенко опровергла свою причастность к иску.
«Инструмент по созданию инфоповода»: суд отклонил иск украинского адвоката о снятии Зеленского с выборов президента
  • Reuters

Суд в Киеве отклонил иск о снятии с выборов президента Украины кандидата Владимира Зеленского. Согласно итоговому решению, призывы шоумена приобретать бесплатные билеты на дебаты не подпадают под определения «подкуп избирателей» и «предвыборная агитация».

Иск подал украинский адвокат, наблюдатель на выборах от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрей Хилько. Об этом он сообщил на своей странице Facebook.

«Суд открыл производство по поданному мной иску в качестве официального наблюдателя. Исковое требование — аннулирование регистрации кандидатом, дело №855/124/19», — написал он.

Согласно его сообщению, речь в иске идёт о «подкупе избирателей». В исковом заявлении, которое опубликовало издание «Страна.ua», говорится, что нарушением законодательства, по мнению Хилько, стала публикация на странице в социальной сети Зеленского. Там кандидат заявил о бесплатной раздаче билетов на дебаты между ним и президентом Украины Петром Порошенко.

«Такая предвыборная агитация или предоставление избирателям бесплатно либо на льготных условиях любых услуг, лотерей, сопровождающееся упоминанием имени кандидата, считается подкупом избирателей в п. 1 ч. 3 ст. 56 закона («О выборах президента Украины»)», — говорится в документе.

При этом в качестве доказательств Хилько приложил только скриншот страницы Зеленского в социальных сетях.

Адвокат особо подчеркнул, что действует от своего имени, а не от лица Порошенко.

«Как официальный наблюдатель от общественной организации, я за последние три недели подал более восьми исков… Я определил из публикаций, которые делал кандидат, являющийся сегодня ответчиком, что он нарушает закон. Квалификация статьи — это лично моё мнение. Как суд решит — другое дело», — сказал Хилько.

При этом само заседание суда было назначено на 21:00, однако Хилько ходатайствовал о переносе времени на более позднее.

«Я буду ходатайствовать в суде, чтобы суд перенёс заседание и привлёк вторую сторону. Возможно, сторона ответчика не знает об этом иске», — сказал он журналистам.

Представитель Зеленского просил суд отказать обвинению в полном объёме. Аналогичную просьбу высказал и представитель ЦИК Украины, которая фигурирует как третья сторона процесса. Также в ЦИК отметили, что не смогут выполнить требование суда в случае удовлетворения иска.

Отметим, что по действующему украинскому законодательству ЦИК не может отказать в регистрации кандидата позднее чем за 30 дней до голосования. Исключения касаются только поданного лично кандидатом заявления, аннулирования его гражданства, смены им места жительства за пределы Украины или же признание претендента недееспособным.

По мнению представителя штаба Зеленского, поданный иск — это последняя попытка отказать кандидату в регистрации.

«Данный иск является только инструментом по созданию инфоповода и последней попыткой не пустить кандидата к выборам, а поэтому имеет повышенную общественную опасность», — сказал он в ходе заседания.

В штабе Зеленского, комментируя эту новость, назвали поданный иск безосновательным и бесперспективным.

«Представленный в Шестой апелляционный административный суд иск наблюдателя от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрея Хилько об отмене регистрации Владимира Зеленского кандидатом в президенты не имеет никакой перспективы и является абсолютно безосновательным», — написали представители команды политика в Telegram-канале.

В команде Порошенко, в свою очередь, заявили о непричастности к этому иску.

«Мы никакого отношения к этому иску вообще не имеем, мы считаем, что это дискредитация накануне выборов», — приводит «Громадське ТВ» слова представителя штаба Олега Медведева.

Выборы президента Украины состоятся 21 апреля. Участки откроются в 8:00 по киевскому времени, голосование завершится в 20:00. В первом туре победу одержал Зеленский, получивший поддержку от 30,24% избирателей. Он почти в два раза опередил Порошенко (15,95%).

Дебаты кандидатов в президенты состоялись 19 апреля на стадионе «Олимпийский».



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map