Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия идет на Африку

Россия идет на Африку


18-04-2019, 09:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 282)

 

 

Россия идет на Африку

африка.jpg

Российское покушение на избирательный процесс Мадагаскара - еще один шаг Москвы к управлению Африкой

Предпосылки

В апреле 2019 года BBC заявила, что Москва направила в Мадагаскар несколько российских агентов для вмешательства в президентские выборы 2018. Считалось, что под маской туристов российские агенты поддержали, по меньшей мере, шесть кандидатов в президенты в рамках скоординированной операции с участием десятков российских агентов, почти год находившихся на Мадагаскаре. Среди приближенных были бывший премьер-министр Жан-Омер Беризики и влиятельный Андре Мэйхол; Кроме влияния на избирательный процесс, операция также включала и выступления на антизападных событиях по всей стране. Москва с 2014 года интересуется Африкой: Россия ищет новые альянсы, так как в силу вступают санкции Запада из-за аннексии Крыма.

Комментарий

С 2014 года Россия значительно усилила свое влияние в Африке. Она стремилась использовать военный экспорт, аппарат безопасности и контролируемые государством компании по добыче природных ресурсов, чтобы закрепиться на всем континенте. Это произошло в нескольких странах, включая Центральноафриканскую Республику, Ливию и, в последнее время, Мадагаскар. Москва стремится усилить свое влияние, а также расстроить традиционных союзников и бывших колонизаторов, Соединенные Штаты, Великобританию и Францию.

Один из главных стратегов России в Африке – близкий друг президента Владимира Путина Евгений Пригожин, который, как полагают, финансировал группы российских политтехнологов для работы в нескольких африканских странах на предстоящих выборах. Хотя представитель его команды заявил, что он не имеет ничего общего с политическими стратегами или их проектами в Африке, есть основания для скептицизма, поскольку США обвиняют Пригожина в предполагаемом преступном вмешательстве в их президентские выборы 2016 года.

Мадагаскар ограничивает финансирование избирательной кампании из-за рубежа, поэтому дверь потенциально открыта для иностранного вмешательства. Российские агенты предложили Мэйлхолу наличные деньги и «техническую поддержку» при условии, что, если из восьми или девяти кандидатов, которых поддерживает Россия, появится лидер, он полностью поддержит этого кандидата. Менеджер кампании Мэйлхола сказал, что «похоже, они решили, что мы должны делать, и мы просто должны были это сделать».

Можно утверждать, что вторжение России на Мадагаскар происходит по экономическим причинам, поскольку страна, которая является крупнейшим в мире производителем ванили, также обладает большими запасами кобальта, никеля и урана. Доступ к этим ресурсам вполне может привлекать Москву, но также можно утверждать, что движение в страну в основном связано с желанием укрепить свое положение в Африке и что ресурсы – лишь бонус.

Хотя заявления BBC вызвали бурю в СМИ, успех России нужно поставить под сомнение. Первоначально кандидаты, поддерживаемые Пригожиным, показали слабые результаты в первом туре голосования: Жан-Омер Беризики получил менее одного процента, а Мэйлхол получил лишь 1,27 процента. Хотя позднее внимание перешло на возможного победителя, Андри Радзуэлина, его победу вряд ли можно связать с участием России; он уже получил поддержку от США и Китая. Радзуэлина также отрицает, что брал какие-либо деньги у россиян, и нет никаких доказательств того, чтобы можно было предположить обратное.

Однако попытка России повлиять на выборы не прошла мимо малагасийцев. Российская компания Ferrum Mining недавно приобрела 70-процентную долю в государственной компании по добыче хромитов, Kraoma. Вскоре сотрудники Kraoma объявили забастовку, вывесив плакаты с требованием «русских выйти». В результате заработная плата не выплачивается, рабочие изо всех сил пытаются прокормить свои семьи, а социальные пособия потеряны.

Хотя усилия России, возможно, не достигли желаемого результата, Москва могла многому научиться. Попытке России обеспечить себе влияние помешал тот факт, что она поддержала нескольких кандидатов, ни один из которых в итоге не победил или даже не добился значительных результатов. В связи с проведением выборов в Южной Африке, Мозамбике и Мавритании в конце 2019 года Запад, вероятно, будет более внимательно следить за любыми признаками участия России.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Читать такие статьи конечно учитывая кем они написаны и главное для чего. Вам важны факты роста влияния России в Африке, остальное интерпретации.


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map