Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Плацдарм для давления и угроз»: Великобритания перебросила в Эстонию авиационную группировку

«Плацдарм для давления и угроз»: Великобритания перебросила в Эстонию авиационную группировку


16-04-2019, 10:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (905)

«Плацдарм для давления и угроз»: Великобритания перебросила в Эстонию авиационную группировку

 

Великобритания передислоцировала в Эстонию вертолёты Apache и 110 военнослужащих Особой воздушной службы. Как сообщил министр обороны Соединённого Королевства Гэвин Уильямсон, боевые машины и солдат перебросили для противодействия «российской угрозе». Группировка британских войск станет участником грядущих манёвров НАТО вблизи рубежей РФ. Активизация действий альянса у российских границ происходит в преддверии визита в Москву президента Эстонии Керсти Кальюлайд, что не способствуют созданию благоприятного фона для визита, считают эксперты. Однако, по мнению аналитиков, в данном случае Таллин стал заложником принятых НАТО решений.
«Плацдарм для давления и угроз»: Великобритания перебросила в Эстонию авиационную группировку
  • Британские военные в Эстонии
  • Reuters
  • © Sergei Stepanov/Xinhua

Транспортная авиация Соединённого Королевства перебросила на эстонскую авиабазу Эмари пять военных вертолётов Apache. Об этом сообщили в Минобороны страны. Боевые машины будут находиться на территории прибалтийской республики ближайшие три месяца.

Также по теме
Американские военные на учениях в Польше
В Атлантическом совете призвали страны НАТО повысить траты на оборону из-за «возрождения России как стратегической угрозы». По мнению...

«Угроза со стороны России, которую мы наблюдаем, очень вероятна. Это одна из причин, почему мы развёртываем пять ударных вертолётов Apache. Мы постоянно адаптируемся к меняющейся ситуации», — цитирует телеканал Sky News Гэвина Уильямсона.

Несколько дней назад в Эстонию были передислоцированы вертолёты AW159 Wildcat 661-й эскадрильи авиакорпуса Сухопутных войск Великобритании. Как пояснили в Минобороны Соединённого Королевства, переброска боевых машин является частью плана НАТО по наращиванию «усиленного передового присутствия» с целью отражения «потенциальной агрессии России».

Помимо вертолётов в Эстонию были передислоцированы 110 резервистов Особой воздушной службы Великобритании (SAS). Как сообщает издание The Daily Star, миссия военнослужащих будет заключаться в отслеживании «российской активности» в приграничных районах, в том числе при помощи беспилотников.

  • Военная техника армии Великобритании в эстонском порту
  • Reuters
  • © Ints Kalnins

С 2017 года на постоянной основе в Эстонии находятся около тысячи британских военнослужащих с танками и бронетехникой. Годом ранее британская истребительная авиация начала патрулирование воздушных границ этой республики.

В декабре прошлого года военный атташе Великобритании в Эстонии Гэри Брукс заявил о планах Лондона увеличить военное присутствие в прибалтийском государстве. По его словам, трудности, связанные с брекситом, не помешают Соединённому Королевству выполнять учебно-боевые задачи на территории Эстонии.

Подготовка к «Весеннему шторму»

 

Поводом для активизации британских войск в Эстонии послужили крупномасштабные учения «Весенний шторм — 2019» (Kevadtorm 2019). Манёвры пройдут с 29 апреля по 17 мая на востоке страны. Главным «театром военных действий» станут уезды Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа. В учениях примут участие около 9 тыс. военнослужащих из 15 стран — членов НАТО.

Также по теме
Власти Прибалтийских стран намерены продолжать добиваться от России компенсации за «советскую оккупацию». Об этом сообщили министры...

Ключевая роль в «Весеннем шторме» отводится Эстонии и Великобритании. Прибалтийская республика задействует в учениях личный состав 1-й пехотной бригады и отряды народного ополчения «Кайтселийт». Соединённое Королевство привлечёт личный состав сухопутного контингента и развёрнутую в Эстонии авиационную группировку.

Также в мае Великобритания намерена перебросить в акваторию Балтийского моря порядка 2 тыс. военнослужащих в рамках учений Baltic Protector. Участие в манёврах примут британская морская пехота, королевские военно-морские силы и авиация.

Как пояснил в беседе с RT заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин, на саммите НАТО 2016 года было принято решение о значительном укреплении «восточного фланга». Эстония наряду с Латвией, Литвой и Польшей превратилась в своеобразную «зону ответственности» крупных держав.

«Великобритания курирует ситуацию с безопасностью в Эстонии и контролирует воздушные границы республики, периодически поднимая в воздух истребители Typhoon. Британский контингент обновляется на ротационной основе, его присутствие носит постоянный характер. По этой причине англичане будут основной силой на предстоящих учениях в весенний период», — сказал Кошкин.

Он полагает, что политика Лондона в Эстонии направлена на обострение отношений с Москвой. По его словам, Великобритания действует в фарватере стратегического курса Вашингтона на усиление военно-политического и экономического давления на Россию.

«Великобритания — верный и последовательный союзник США. В Лондоне прекрасно понимают, что любые крупные военные акции вблизи границы РФ будут негативно восприняты Москвой, так как являются угрозой национальной безопасности. «Российская агрессия» для Великобритании лишь повод увеличивать военное присутствие в Эстонии и отвлечь внимание общества от проблем, связанных с брекситом», — добавил Кошкин.

Переговоры Таллина с Москвой

 

Наращивание британской группировки в Эстонии происходит в преддверии визита в Москву Керсти Кальюлайд. В российской столице она встретится с главой РФ Владимиром Путиным. Это будет первая встреча лидеров двух государств с 2011 года. Визит эстонской гостьи запланирован на 18 апреля.

«Сама встреча является сигналом. Посмотрите, эстонские дипломаты и политики много говорят в мире о России, но на самом деле сложно понять, почему при этом они не разговаривают с Россией. Зная, что у нас довольно мало точек соприкосновения, само по себе важно проведение этой встречи», — заявила Кальюлайд в интервью телеканалу ETV+.

По словам президента Эстонии, она намерена обсудить с Путиным двусторонние отношения, приграничное сотрудничество, ситуацию на Украине и в Грузии. В свою очередь, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что глава государства собирается развеять «страхи Эстонии по поводу безопасности».

  • Президент Эстонии Керсти Кальюлайд
  • Reuters
  • © Ints Kalnins

«Ожидаем конкретных результатов, конкретного разговора, что называется, о наболевшем. Это в полной мере отвечало бы желаниям населения Эстонии. Это я знаю по своим контактам и с простыми людьми, которые хотели бы восстановления добрососедских и взаимовыгодных отношений», — сообщил посол РФ в Эстонии Александр Петров в ходе видеомоста Москва — Таллин, состоявшегося 12 апреля.

Доцент кафедры международных отношений и внешней политики МГИМО (У) МИД РФ Олег Александров считает, что учения «Весенний шторм» в восточной части страны не способствуют созданию благоприятного фона для визита Кальюлайд в Москву.

«Учения НАТО в Эстонии носят плановый характер, но любая военная активность НАТО вблизи границ РФ вызывает справедливую обеспокоенность в Москве», — предположил Александров.



Источник: russian.rt.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map