Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Немецкие СМИ: Хафтар стал полевым командиром Путина

Немецкие СМИ: Хафтар стал полевым командиром Путина


15-04-2019, 14:54 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 123)

Немецкие СМИ: Хафтар стал полевым командиром Путина

Халиф Хафтар ведет свои войска маршем на ливийскую столицу Триполи. С «флангов» его прикрывает Москва, блокируя осуждение действий командующего в Совете Безопасности ООН. Разобраться во взаимоотношениях между ними взялись немецкие СМИ, в частности, издание Welt, опубликовавшее материал «Путинский полевой командир».





На первый взгляд, Кремль делает ставку на полководца, потому что Россия в Ливии имеет существенные экономические интересы. Военно-техническое сотрудничество, берущее начало еще с советских времен, занимает важное место планах Москвы. Обе стороны конфликта, как Хафтар, так и правительство в Триполи, имеют истребители, танки и бронетехнику производства СССР и РФ.

При этом Хафтар пообещал активизировать закупки оружия у Кремля. Незадолго до падения режима Каддафи были подписаны многочисленные соглашения о военных поставках на сумму около 3,5 млрд. долл., которые предусматривали приобретение таких изделий как истребителей «Сухого» и грузовых самолетов «Ильюшина», однако они так и не были отгружены. По мнению экспертов, недополученная Россией выручка может достигать 6,5 млрд. долл.

Кроме того, было заключено соглашение на сумму 2,5 млрд. евро, в соответствие с которым РЖД должны были построить высокоскоростную линию между Триполи и Бенгази по заявке Каддафи. В энергетическом секторе страны были повсеместно приостановлены сделки с российскими компаниями.

Учитывая текущее состояние дел, становится ясным, почему Москва полна решимости закрепиться в Ливии. С другой стороны, глава РФ Владимир Путин пытается доказать Западу, что успех в Сирии не был случайностью. При этом игру РФ в Ливии облегчает разлад среди западных держав. Например, Франция и США, по-видимому, готовы терпеть успехи Хафтара, несмотря на критику со стороны руководителя Госдепа Майка Помпео.

Кроме того, поддержка Хафтара Кремлем соответствует позиции таких региональных игроков как Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, которые также сражаются с Братьями-мусульманами. В Каире и странах Персидского залива Хафтар – частый гость, как и в Москве.


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dk20191 (15 апреля 2019 16:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    Взгляд дилетанта :плен ппосле войны в Чаде( считай у французов),15-20 последних лет прожил в США( вывезли?не за красивые глаза же разрешили ему там пожить), наверняка имеет штатовское гражданство.Возможно был ведущим консультантом по свержению Каддафи.Рука Москвы?Может на данном этапе планы и совпадают, но предательство и смена курса это обычное явление в арабском мире, восток дело тонкое.И окончание академии СССР ровным счетом ничего не значит.Обратите внимание на возраст.Старик.Времена старцев- завоевателей давно канули в лету.Не иначе просто свадебный генерал, ширма для обывателя на начальном этапе.За ним стоят силы посвежее...

    От Каталония:
    Ув. dk20191, прошу перезагрузить страницу перед повторным отправлением комментария. У вас они часто дублируются по три по четыре раза.

    От cosm: Подтверждаю. Есть такое. Каждый раз удаляю дубли.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map