Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дело «Ландромат» получило новое звучание

Дело «Ландромат» получило новое звучание


15-04-2019, 14:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (773)

Дело «Ландромат» получило новое звучание

Как в ПАСЕ Молдову «прославили» на всю Европу

На днях в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) обсуждался доклад по борьбе с отмыванием денег в странах Европы. Один из разделов доклада был посвящён Молдове. В нём описывалась преступная схема отмывания миллиардов долларов (известная как Ландромат), в которой главными участниками являлись молдавские банки.

Доклад ПАСЕ под названием «Ландромат: отвечая на новые вызовы в международной борьбе против организованной преступности, коррупции и отмывания денег» основан на расследованиях журналистов из Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP). Согласно этим расследованиям, было «отмыто» как минимум $21 млрд из России и $2,9 млрд из Азербайджана.

В докладе подробно рассказано, как работала такая схема.

При отмывании денег создавались фиктивные компании в других странах. Одна из таких компаний брала у другой фиктивный заём, после чего в схеме появлялся гражданин Молдовы для того, чтобы была возможность обратиться в молдавский суд. И уже молдавский суд своим решением обязывал одну из сторон выплатить деньги. Таким образом, и судебный исполнитель в Молдавии был одним из участников Ландромата. Именно судебный исполнитель «обеспечивал перевод денег российской компании на счёт в Moldindconbank компании-дебитора. Из всей суммы $8 млрд были выведены напрямую через Moldindconbank», – говорится в документе.

Эта схема по отмыванию денег начала работать ещё в 2010 году, за эти годы было проведено 26,7 тысячи транзакций, в которых были задействованы банки Великобритании, Кипра, Эстонии, Швеции, Дании, Украины – всего 732 иностранных банка.

В докладе отмечается, что после раскрытия преступной схемы были приняты меры – в Молдове завели уголовное дело и арестовали 14 судей, причастных к Ландромату. Также суд приговорил Вячеслава Платона к 18 годам лишения свободы. В настоящее время изменились собственники банка Moldindconbank – его купили два болгарских бизнесмена. Удивительно, но один из новых хозяев Moldindconbank также замешан в финансовых махинациях: Огниана Донева обвиняли в 2012 году в отмывании денег, а в 2015 году – в неуплате налогов. 

Кроме того, в схеме прямо или косвенно участвовали видные молдавские политики, которые по сей день на свободе.

Раздел, посвящённый Молдавии, завершается рекомендациями от ПАСЕ: «...провести полное расследования отмывания денег, ввести запрет на занятие государственных должностей для людей, участвующих в отмывании денег, строго следить за предоставлением гражданства за инвестиции, приостановить налоговую амнистию, а также не дискриминировать людей при приёме на работу на госдолжности по политическим мотивам».

На заседании ПАСЕ Молдавию представлял бывший депутат от Народной европейской партии Валериу Гилецкий.

Он отметил, что не все рекомендации ПАСЕ актуальны в настоящее время, поскольку, к примеру, налоговая амнистия в стране уже завершена, а гражданство за инвестиции вообще получил всего один человек.

Также в резолюции ПАСЕ по докладу было рекомендовано, чтобы Молдова объединилась с Россией в расследовании «Глобального ландромата». Поскольку в ПАСЕ озабочены тем, что Молдавия только обещает провести тщательное расследование, но ничего не делает, обвиняя Россию и требуя от неё проводить это расследование.

Ну а молдавские СМИ вышли с заголовками: «Прославили Молдову на весь мир» и «Теперь не отмоешься».



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map