Владимир Зеленский громит Петра Порошенко во втором туре выборов. 

Это следует из первого соцопроса, который был опубликован накануне второго тура выборов президента. 

Разрыв между кандидатами составит более 40% - и это гораздо больше, чем было после первого этапа голосования. 

В свежей социологии разбиралась "Страна".

Как будут голосовать во втором туре

Группа "Рейтинг" опубликовала результаты опроса, который проводился с 5 по 10 апреля среди трех тысяч респондентов по всей Украине.

Среди тех, кто уже определился, за кого проголосует, и точно придет на избирательные участки, за Зеленского готовы отдать голос 71,4% опрошенных. За Порошенко - 28,6%.

Если говорить о тех, кто собирается на выборы, но насчет кандидатов пока уверен не до конца - пропорция 60,8% на 24,4% в пользу Зеленского. 

По усредненному показателю - среди всех опрошенных - "Слуга народа" берет 51% голосов, а нынешний президент - 20,8%. 

Последние цифры особенно показательны. То есть, если вдруг случится так, что все неопределившиеся возьмут да и придут на выборы и все как один проголосуют за Порошенко (что, конечно же, нереально), то все равно Зеленский побеждает.

 

То есть, при любом раскладе, по социологии убедительную "перемогу" одерживает Зеленский. Разница между ним и Порошенко составляет от 30 до 40%. 

Похожие данные со ссылкой на инсайд из Центра Разумкова приводит у себя в Telegram и журналистка Соня Кошкина

"Завтра (11 апреля - ред.) будет опубликована свежая социология. Делали "разумковцы" с 5 по 9 апреля...

Итак, второй тур.

Зе - 49.3%

Порошенко - 20.6%

Больше, чем в два раза". 

Эти данные примерно совпадают с результатами "Рейтинга", приведенными выше (графа "Среди всех"). 

Таким образом, можно констатировать, что надежды Порошенко "сбить" рейтинг Зеленского через принуждение его к дебатам, через распространение слухов о его наркозависимости и при помощи плакатов "Или Порошенко, или Путин", не принесли успеха.

Возникает вопрос - почему?

Почему голосуют за Зеленского

Причина такого отрыва кандидата "Зе" - рост протестного голосования, считают в "Рейтинге". 

Так, 22% избирателей Порошенко голосуют скорее против Зеленского (в феврале таких было 12%), чем за действующего президента.

У самого "слуги народа" этот перекос еще выше - 41% его избирателей голосует против Порошенко и 57% - собственно за самого Зеленского.

Правда, и среди них есть своеобразное разделение. Около 60% таких избирателей голосуют за Зеленского, выражая протест в отношении существующей ситуации в стране. И только 20% тех, кто поддерживает "Слугу народа", голосуют за симпатичную им личность. 
 
Интересно, что среди избирателей Порошенко почти 40% голосуют не столько за него, сколько против Путина. Эта категория людей сосредоточена больше на западе Украины.

Именно на них действующий президент несколько месяцев транслировал тезис "Или я, или Путин". 

Украинцы о #Сетке

Интересно, что опрос "Рейтинга" впервые за эту кампанию дает репрезентативные данные о масштабе подкупа на этих выборах. 

Так, 17% опрошенных сказали, что их или из знакомых пытались подкупить в первом туре выборов. 8% столкнулись с подкупом лично, а 9% слышали об этом от близких.


 
При этом почти 40% опрошенных ждут масштабных фальсификаций во втором туре. Еще 37% уверены, что подтасовки будут, но не столь значительные.