Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Для них Донбасс ― это «всякие мрази»

Для них Донбасс ― это «всякие мрази»


12-04-2019, 13:34 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (950)

Сейчас, после голосования 31 марта, может показаться, что новостей, не связанных с президентскими выборами на Украине, просто не существует. Конечно же, это не так. Вот, к примеру, сообщение из сферы культуры: ранее премированный в Каннах и участвовавший в отборе на «Оскара» фильм «Донбасс» номинирован на украинскую национальную кинопремию «Золота дзига» (по-русски «Золотой волчок»).

Лента режиссера Лозницы вышла на экраны в прошлом году, и рассказывается в ней о конфликте на востоке Украины. Посмотрев кино, журналистка «майданных» СМИ Юлия Забелина сделала запись в блоге на сайте obozrevatel.com. Позволю себе небольшую и весьма характерную цитату из ее текста:

«…люди, показанные в фильме на самом деле такие – глупые, беспринципные, жестокие, и как с такими жить в одной стране – большой вопрос, ведь есть Россия, а есть украинцы, позволившие это все, и когда политики говорят о возврате территорий, никто не говорит о том, как возвращать людей, умы людей, загаженные глупостью и пропагандой, поправьте меня, если я ошибаюсь, но ни от одного политика я внятного плана не слышала. Хотя, как после всего жить с такими людьми в одной стране, лично я понимаю плохо...».

Глупые люди, о которых идет речь, – это жители Донбасса, и перед нами отнюдь не частное мнение. Мы, разумеется, знаем об отношении к своим якобы согражданам так называемой украинской элиты, обслуживающих ее медиа и деятелей культуры. Предлагаю еще раз посмотреть на Донбасс глазами официального Киева и вновь убедиться – этого забывать нельзя.

Начнем с действующего (или пока еще действующего) президента Украины. Едва принеся присягу в июне 2014-го, Петр Порошенко заявил, что не будет вести переговоры со «стрелками, абверами, бесами и другой нечистью». Одновременно была сделана ремарка о готовности к диалогу с мирными жителями. Но что-то пошло не так, и уже через несколько месяцев президент разразился своими нашумевшими словами: «У нас работа будет – у них ее нет. У нас пенсии будут – у них их нет». Вокруг них осенью 2014 года было много шума и обвинений в фейкотворчестве, однако тут важно другое: Порошенко не высказал сочувствия простым людям, стонущим под игом «оккупантов».

Между прочим, вскоре пенсии действительно платить перестали, и, чтобы получить свои копеечные выплаты, старикам пришлось пересекать линию разграничения.

В августе 2016-го Украина праздновала 25-летие своей независимости. Президент выступил с обращением, где не забыл «украинских патриотов в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе. Дорогие мои, мы вас любим, мы о вас помним и настойчиво боремся за ваше возвращение в Украину». Обращает внимание, что поздравление адресовалось не всем жителям неподконтрольных территорий, а только «украинским патриотам» и из этого можно сделать простой вывод: «любим» и «помним» к большинству населения Донбасса не относилось.

Когда же на «незалежную» снизошел благословенный безвиз, Порошенко поставил ультиматум: «…человек на оккупированной территории, человек в аннексированном Крыму должен выбирать – он хочет быть гражданином Украины или гражданином страны-агрессора». Потом, правда, пресс-служба немного переиграла слова президента и объяснила, что его неправильно поняли, и Порошенко имел в виду тех, кто уже получил гражданство РФ, ну а всех остальных милости просим за биометрическими паспортами.

Сейчас глава государства в своих выражениях стал осторожнее, но менее года назад он поддержал разработку закона о коллаборационистах. Соответствующий проект подан еще в декабре 2017-го и до сих пор лежит в Верховной Раде.

Порошенко в начале президентского срока не был одинок в своем человеконенавистничестве по отношению к Донбассу. Практически синхронно с ним высказался министр внутренних дел Аваков: «Твари, стрелявшие сегодня таким образом, Бесы, Гиркины, Абверы и прочая нечисть – для меня вне переговоров. Их нужно уничтожать, как бешеных собак».

Ныне начальник МВД несколько более сдержан и даже сочинил план по возвращению Донбасса, назвав его «тактикой мелких шагов, которым аплодируют все». В феврале Аваков презентовал свою стратегию в США. Задумка у министра следующая: каким-то образом Украина занимает неконтролируемую территорию, руководителей ДНР и ЛНР, военных и организаторов референдумов отдают под суд, потом проводятся местные выборы. Но в течение трех или пяти лет жители Донбасса не голосуют ни за президента, ни за депутатов Верховной Рады. То, что налицо поражение в правах и грубейшее попрание прав человека, Авакова ничуть не смущает.

Здесь позиция главы МВД частично перекликается со словами министра иностранных дел Климкина – он мечтает о «нормальных, свободных и честных выборах» на Донбассе. Можно только представить, каким будет это голосование!

Теперь о генпрокуроре Юрии Луценко. Осенью 2014-го он глумливо говорил: «Наконец-то мы увидим, способны ли Донецк и Луганск прокормить себя». Тогда этот человек являлся лидером президентской партии «Солидарность». Спустя пару лет, уже пребывая в ипостаси руководителя ГПУ, Луценко рассуждал, что после ухода российской армии на Донбассе останется сорок тысяч сепаратистов. Они должны сложить оружие, повиниться, и кое-кто получит амнистию. Но тем, кто совершил тяжкие преступления, пощады не будет.

Еще жестче выступает заместитель Луценко, главный военный прокурор Анатолий Матиос. В декабре 2018-го он разоткровенничался перед телекамерами и поделился сокровенным: жителям Донбасса придется отвечать за свой выбор и регион ждет «самая страшная люстрация».

В переводе на человеческий язык грезы Луценко и Матиоса означают, что после «освобождения» пересажают всех, кто хоть как-то причастен к силовым структурам непризнанных республик, а потом будут терроризировать остальных – глав сельсоветов, директоров школ, учителей, библиотекарей…

Оставим в покое исполнительную власть и обратимся к власти законодательной, возглавляемой председателем Верховной Рады Андреем Парубием. Спикер, во-первых, считает, что еще в 1918 году «украинское войско под руководством полковника Петра Болбочана уже освобождало Крым и Донбасс от российских оккупантов». Чушь полнейшая и наглядная демонстрация невежества Парубия, не знающего даже, что мифический поход Болбочана к Донбассу отношения не имел. Во-вторых, «моя бабушка из-под Харькова, и она мне рассказывала, как миллионами уничтожали наших дедов на тех территориях, на которые заселяли переселенцев…». Таким образом, согласно спикеру Верховной Рады, Донбасс – это украинская земля, где живут пришлые чужаки. А значит, «мы продолжаем Майдан. Наши баррикады просто перенесены с Институтской и Грушевского в Широкино и станицу Луганскую».

У Парубия в Верховной Раде есть две «чудесные» заместительницы. Одна из них – Оксана Сыроид – предлагает вывезти из неподконтрольных регионов проукраински настроенное население, а от остальных отгородиться стенами и рвами. Другой вице-спикер – Ирина Геращенко – недавно обрисовала свое видение будущего Донбасса: убийцам, насильникам и палачам – наказание. Всем остальным – покаяние и репарации, которые они будут выплачивать «жертвам войны», коими являются участники АТО (она же Операция объединенных сил).

Кстати, о покаянии. «Патриарх» Филарет неоднократно высказывался о населении Донбасса, и за последние пять лет его позиция не претерпела существенных изменений. Так, Филарет говорил: «Корень зла в тех людях, которые живут в Донбассе, и тех, которые находятся в Москве». Позднее он рассуждал о том, что жители региона сами виноваты, что допустили грех референдума и ждет их искупление в виде страданий и крови. А весной прошлого года «патриарх» доходчиво объяснил: Господь попустил эту войну, поскольку люди на Донбассе отошли от Бога. В интерпретации главы «Киевского патриархата» это означает «отошли от УПЦ КП». В разгар томособесия Филарет с экранов телевизоров растолковал промысел высших сил: Бог допустил войну, чтобы «Киевский патриархат» укрепился на востоке Украины.

Помимо представителей власти и персонажей вроде Филарета, в Киеве имеется целая орда различных экспертов, аналитиков, политологов и прочей непонятной публики. Углубляться в их рассуждения не будем, но для примера стоит вспомнить один из «круглых столов». Состоялся он пару лет назад, и обсуждали на нем, чем житель Донбасса отличается от остальных украинцев. Оказалось, первые предпочитают безопасность (читай – гаденький мещанский уют), а вторые – свободу. Вот так.

В начале статьи уже была процитирована представительница медиа-сферы Украины. Слова ее возмутительны, но есть вещи и похлеще. В частности, телеведущий Игорь Кондратюк (долгое время он был лицом программы «Караоке на Майдане», выходившей на центральных каналах) считает, что реинтеграция Донбасса должна проводиться жестко. На мнение жителей региона Кондратюку плевать, а кому не нравится – «чемодан, вокзал, Ростов».

 

И в заключение о победителе первого тура президентских выборов – Владимире Зеленском. Сейчас он такой душка, а вот весной 2014-го в связи с крымскими событиями заявлял, что если нужно, то пойдет воевать. Не пошел. Однако через несколько месяцев приехал с концертом в зону АТО и сказал собравшимся: «Низкий вам поклон, что вы защищаете нас от всяких мразей».

Итак, суммируем. Для действующей власти, ее приспешников и возможных сменщиков население Донбасса – это или нечисть, или преступники, или чужаки, или просто мрази.

 

Алексей Ткачук,



Источник: alternatio.org.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map