Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Железорудный клондайк

Железорудный клондайк


23-09-2010, 13:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: zwwwz | комментариев: (0) | просмотров: (1 261)
Богатейшие месторождения железной руды в Западной Африке давно привлекают внимание горнорудных и сталелитейных групп. Сейчас компании предпринимают новые попытки закрепить свое присутствие в регионе.

Обилие запасов железной руды способно сделать Западную Африку новым мировым центром по добыче этого сырья. По данным Renaissance Capital, в регионе можно ежегодно добывать 100-150 млн. тонн руды. Разумеется, это не могло остаться незамеченным “большой тройкой”: Vale, Rio Tinto и BHP Billiton первыми пришли на заманчивую территорию. В августе текущего года по этому пути пошла Xstrata, сделав предложение о покупке компании Sphere Minerals, которая ведет разведку нескольких железорудных месторождений в Мавритании. Вполне логично, ведь предложенный в Австралии налог на сверхприбыли горнорудных компаний толкает добытчиков к географической диверсификации. Тем более, что примеру австралийских властей вполне может последовать и Бразилия. Да и в принципе горнорудные гиганты стараются не упустить ни единой возможности расширить базу резервов.

Тем не менее, инвестиции в Западную Африку сопряжены с серьезными рисками. Некоторые страны с трудом выбираются из затяжных гражданских войн — политическая нестабильность весьма опасна для инвесторов, равно как и неразвитое законодательство в сфере недропользования. Об этом говорят ведущие эксперты. По словам Калума Бэйкера, аналитика британской консалтинговой компании CRU Group, в ближайшие годы регион увеличит объемы добычи железной руды, однако политические риски велики — есть примеры, когда правительства забирали активы у компаний практически без оснований. С ним согласны и аналитики Macquarie Bank, которые в своем недавнем отчете написали: “Можно с уверенностью сказать, что скоро часть западноафриканского сырья поступит на рынок морской торговли. Однако многие из железорудных проектов, потенциально представляющих более 10% в стране реализации, сопряжены с риском изменения правительственной политики в отношении роста пособий по социальному страхованию, роялти, а бездеятельность может привести к непредвиденной потере прав”.

Например, Rio Tinto в 2008 году потеряла часть территории месторождения Simandou в Гвинее. Правительство этого государства отозвало предоставленную компании лицензию на северную часть залежей, поскольку эта часть не разрабатывалась около трех лет. Власти потребовали, чтобы компания убрала оттуда свое оборудование, угрожая в противном случае аннулировать лицензию и на южную часть месторождения. Характерно, что и новое правительство поддержало решение своего предшественника: было объявлено, что ликвидация лицензии была законной, и это является частью стандартной процедуры — права на месторождение, которое не разрабатывалось в течение трех лет, аннулируются. Позже северная часть Simandou была передана компании BSG Resources, 51% акций которой приобрела Vale, заплатив 2,5 млрд. долларов. В этой ситуации месяц назад Rio Tinto объявила, что инвестирует дополнительные 170 млн. долларов в рудник, порт и инфраструктуру на оставшейся в ее распоряжении части Simandou. Rio Tinto поручила проектные работы китайской государственной горнорудной компании Aluminum Corp. of China и выразила готовность к всестороннему сотрудничеству с правительством Гвинеи, которое ожидает скорого начала добычи на этом месторождении. Подобные требования создают проблемы иностранным компаниям. Многие из них приобретали права на железорудные месторождения “про запас”, вовсе не планируя их немедленную разработку. Однако это идет в разрез с планами правительств максимально быстро начать получать доходы от продажи руды по рекордным ценам.

Кроме того, отобрали лицензию у южноафриканской Kumba Iron Ore, которая осуществляла разведку месторождения Faleme в Сенегале. В 2007 году право на разработку этого месторождения правительство предоставило Arcelor Mittal. С тех пор Kumba вела судебные баталии со сталелитейной компанией, требуя компенсации убытков, однако недавно стороны договорились об урегулировании проблемы (на каких условиях — неизвестно). При этом Faleme до сих пор не разрабатывается — в прошлом году Arcelor Mittal остановила работы из-за обвала спроса и цен, а сейчас пытается договориться о создании инфраструктуры с индийским партнером — государственной горнорудной компанией National Mineral Development Corp. (NMDC). По оценкам NMDC, затраты на инфраструктуру составят около 75% всех инвестиций в проект. В частности, необходимо построить железную дорогу протяженностью 750 км, которая свяжет Faleme с портом близ Дакара.

В общей сложности Macquarie называет 22 потенциальных железорудных проекта в регионе и указывает, что отнюдь не все они будут реализованы. Первые экспортные отгрузки железной руды из Западной Африки планируются не ранее 2011 года. По оценкам аналитиков Macquarie, первой поставлять руду на мировой рынок начнет Сьерра-Леоне, где работают African Minerals и London Mining PLC, следующей будет Гвинея или Либерия, где активизировалась Arcelor Mittal.

Сейчас к мировым гигантам присоединилась российская “Северсталь”. Компания владеет 61,5% в проекте на месторождении Putu в Либерии. 15 сентября “Северсталь” и ее партнер African Aura (38,5%) объявили о подписании с правительством Либерии соглашения об освоении месторождения. По оценкам россиян, стоимость проекта составит 2,5 млрд. долларов. Компания уже инвестировала в разведку и ТЭО 30 млн. долларов и рассчитывает завершить обоснование проекта к сентябрю 2012 года.

Похоже, что политические риски в Либерии будут постепенно снижаться. После многолетней гражданской войны (1989-2003) в стране было сформировано временное правительство, в январе 2006 года передавшее полномочия всенародно избранному правительству, которое активно восстанавливает экономику страны. Государству остро необходимы иностранные инвестиции, и власти весьма благосклонно относятся к инвесторам, готовым восстанавливать разрушенную войной горнорудную отрасль. Так что планы Arcelor Mittal и “Северстали” находят полную поддержку правительства. Правда, власти не склонны уступать в отношении роялти, а появившаяся в этой стране первой Arcelor Mittal вынуждена проявлять несвойственную ей щедрость в социальных расходах. Вероятно, это ждет и “Северсталь”. Но, судя по тенденциям мирового рынка железной руды, овчинка стоит выделки.



Источник: Укррудпром.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map