Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » БиБиСи о том, как миграция изменилась с момента референдума о Брекзите

БиБиСи о том, как миграция изменилась с момента референдума о Брекзите


10-04-2019, 10:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 039)

Порядок въезда мигрантов (под мигрантами в английском языке и в ЕС вообще понимаются люди, которые въехали в страну для работы или проживания без работы, если у них достаточно для этого денег) в Британию после Брекзита изменится: для мигрантов из ЕС он станет таким же, как и для всех остальных.

Консервативная партия пообещала еще с 2010го снизить чистую миграцию (въезд-выезд) до "десятков тысяч", или, проще говоря, до менее, чем  100,000. 

Пока не получилось, не считая 1997, когда чистая миграция равнялась 50,000.

Самые последние цифры за июнь 2018 сообщают о чистой миграции (за месяц) в 273,000 человек.

В июне 2016 эта цифра была 336,000.
С 2015 по 2017 миграция из стран ЕС упала с 180,000 до 100,000, в то время как не из стран ЕС за тот же период поднялась со 180,000 до 240,000.. Что, возможно, говорит о том, что европейцы стали уезжать из Англии сразу после референдума (2016) и число въезжающих европейцев сокращается, зато увеличивается число неевропейцев, на которых референдум впечатления не произвел.


Кто уезжает?
 

Больше всего уезжает людей из так называемых стран EU8 (А8, ЕС8)- более бедных, чем среднее по ЕС, которые вступили в ЕС в 2004м::
 Польша, Чехия, Прибалтика, Венгрия, Словакия. Словения

Миграция (чистая, то есть выехало больше, чем въехало) из ЕС8 упала на 66% в июне 2018 по сравнению с июнем 2016.
Чистая миграция из ЕС15 - более старых и более богатых стран ЕС - yпала на 40% за тот же период, но общие данные говорят о том, что жители богатых стран ЕС приезжают в Англию на постоянную работу (83,1% из них работали).

Миграция из новых стран - Болгарии и Румынии - упала наполовину, до 34,000.

В 2015-16, 19% всех медсестер, которые регистрировались в мед. системе имели гражданство ЕС, а в 2017-18 их число упало до 8%.
Одновременно число медсестер, покинувших Англию и имеющих гражданство ЕС, увеличилось с 9% до 13%.


В каких отраслях работают мигранты из ЕС?

Исследователи Вопросов Миграции Оксфордаi рассмотрели пропорции позиций, занимаемых мигрантами из ЕС в различных секторах экономики.

Всего около 7% всех работ выполняется мигрантами из ЕС.  эта цифра была приблизительно одинаковой для работ различного уровня оплаты и квалификации (но не для всех стран, конечно, редкий француз приедет в Англию работать официантом, редкий немец - кассиром  и редкий голландец - разнорабочим).

По отраслям:

  • Базовое строительство - 34%
  • Уборка - 19%
  • Готовка еды - 14%
  • Строительство (архитекторы, конструкторы) - 11%
  • Базовая сфера услуги и развлечений (гостиницы, рестораны, казино) - 11%
  • Уход за детьми/пенсионерами/инвалидами - 6%
  • Образование - 5%
     

    Профессии, которые требуются

    В данный момент, чтобы быть приглашенным в страну в качестве квалифицированного сотрудника, не-европейцам (а с момента Брекзита и европейцам) должны получать в стране, гражданство которой имеют, не менее £20,800 в год (2000 евро в месяц) для начинающих работников и не менее £30,000 (2900 евро в месяц) - для опытных.

    Пока есть ограничение на число рабочих виз на каждый год - что правительство планирует убрать после Брекзита. 

    Вы, вероятно, слышали разговоры о введении системы баллов после Брекзита (аналогичной Канаде).

    Эта система уже существует для мигрантов не из ЕС, включая знание английского, уровень текущей зарплаты, профессию и уровень квалификации.

    Если больше людей претендует на рабочие визы, то минимальный уровень баллов для ее получения увеличивается.
    Компании также обязаны указать, что они пробовали искать такого специалиста в Британии и не нашли его (такая система есть в Голландии, мне раз отказали в приеме на работу американца)  
    Но есть список специальностей, которые необходимы, и где не нужно соответствовать всем критериям.
    Например, докторам ограничений нет.

    Но не все, кто подходит под должность, будут приняты: около 2/3 европейских работников из ЕС, работающих в социальной сфере и здравоохранения не смогут соответствовать требованиям для получения рабочей визы.

    Если в 2004м мигранты из ЕС составляли 1,5% населения Британии, то в 2017м ни составили 5,5%. 

    Почему в 2004м?
    Потому что, как пишет БиБиСи, в 2004м в ЕС вступила 8ка наиболее бедных стран ЕС из Восточной Европы, а Британия, в отличие от Германии и Голландии, не стала ставить блок для разрешения на работу дл жителей этих стран (как говорят админы голландских групп в соцсетях. идет массовый наплыв народа из Прибалтики) 

    Мигранты из ЕС имели более высокую квалификацию, чем англичане.
    Наиболее квалифицированными были мигранты, приехавшие из "старых" стран ЕС (Франция. Германия. Италия). Рабочие из "новых" стран имели более высокую квалификацию, чем британцы в среднем, но не использовали ее, работая на должностях, требующих низкую квалификацию.

    Зарплата
    По сравнению с работниками из стран "старого света", получающих в среднем 12,5 фунтов в час, мигранты из "новых стран" оплачиваются хуже - 8 фунтов в час. средний национальный уровень - 1,5 фунтов в час. Причем, имея более высокую квалификацию, эти мигранты получали намного меньше британцев, имеющих менее высокую квалификацию. Была анекдотичная ситуация: в Англии квалифицированные сотрудники, работая на неквалифицированных работах, зарабатывали больше, чем у себя на хороших должностях.
    БиБиСи задается тем дже вопросом, что и я: интересно, какой эффект от этого самим странам (откуда приезжают мигранты)?

    Налоги
    Налогов мигранты из ЕС платят выше, чем получают пособий. Конечно, работники "старого света" платят больше налогов (выше зарплаты). Из этого на каждого британца выходит 1,70 фунта в неделю (копейки, по словам БиБиСи).

    Создались новые рабочие места:
    Дешевая рабочая сила с 2004го (ЕС8) позволила выращивать овощи, которых Британия раньше не производила (что-то я все больше сомневаюсь по поводу "архитекторы и бизнесмены из Прибалтики, привозящие домой по 500-2000 евро в месяц"...)
    Критики говорят, что нужно давать работу своим и улучшать технологии вместо этого.

    Мигранты больше приносят национальному здравоохранению, чем получают от него.
    Мигранты приезжают более молодыми. а поэтому болеют меньше, и поэтому их выгодно использовать.
    Но при этом увеличились цены на жилье. И на социальное жилье "засчет других", потому что жилья стало меньше (скупают инвесторы)  (в Голландии уже принят закон, чтобы этому противодействовать в  Амстердаме)

    Сложно вывить эффект от мигрантов на общество (города). 
    Обычно мигранты из ЕС чаще задерживаются полицией, чем англичане, но мигранты из этих стран часто молодые люди, а молодые люди во целом чаще задерживаются, чем все население.
    В общем, в этом все непонятно.

    Еще одна статья про литовцев в Англии (знающий язык да поймет, что это не статья про "они такие милые".
    Прекрасны комментарии от интервьюируемых, в частности:
    "Не путайте литовцев с русскими: русские пьют водку, в отличие от литовцев, которые любят пиво". Учитывая, что Литва вышла на первое место в мире по употреблению алкоголя, а Франция, Германия и Бельгия обогнали Россию на том же этапе... laugh


    Итак, после Брекзита:

    Либо Вы едете в Англию с распечаткой о доходах за предыдущие годы, в котором указано, что Вы получали в своей стране, как минимум, 24,000 евро в год (где платили налоги, поскольку у Британии есть соглашение с налоговыми других стран) и рассказываете там, как плохо строителю или помощнице по дому жить в Латвии на 2000 евро в месяц.

    Либо Вы захотите поехать в Британию как низкоквалифицированный или неквалифицированный работник.

    И тогда:

    Правительство Британии заявило о том, что таким работникам не будет разрешено постоянно приезжать на работу в Британии и на ПМЖ.
    Однако, в качестве "переходной меры", для граждан из стран "низкого риска" (старой Европы) можно будет приехать на год и поискать работу в течение года.

    Это сделано так, чтобы заполнить свободные вакансии в сферах строительства и ухода (няни, уборка, сиделки).
    Далее будет период "охладитесь", то есть на год нужно выехать из страны и не подавать заявки на въезд в течение последующих 12 месяцев.

    Заявители, которые должны будут заплатить за это и не получат доступ к нац. фондам (пенсионной и страховой схемам), не получат возможности для этого в дальнейшем.

    Понятно, что все эти условия приравняют их к 170,000 неевропейцам, которые работают сейчас в Англии на низкооплачиваемых должностях.

    Правительство отметило, что оставляет за собой право изменить условия, но представители анти-мигрантских кругов заявили, что это настораживает..

    Контроль по Миграции сказал, что нет возможности отследить, что каждый через год уехал. Хотя тогда они могут остаться  и работать, но уже нелегально, не получая пособий, пенсии, без регистрации.и т.д.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map