На Донбассе вскрылись явные манипуляции с голосами в пользу действующего президента. У него резко - почти вдвое - вырос рейтинг в этом регионе. Причем прямо в день выборов. 

Да и рост какой-то уж очень неравномерный. Если во всех округах с большим отрывом выиграл Юрий Бойко, то в одном-единственном почему-то с головоломным результатом вознесся Петр Порошенко.

И все же можно с уверенностью сказать: #Сетку Порошенко жители Донецкой и Луганской областей смогли поломать. "Страна" разбиралась в тонкостях голосования на Донбассе. 

100 аномальных участков

В штабе Юрия Бойко сегодня заявили о попытках пересмотреть или переписать протоколы с избирательных участков в некоторых регионах, в том числе и базовых для "Оппозиционный платформы – За жизнь". Об этом сам кандидат в президенты заявил на брифинге 1 апреля.

"В Донецкой области в отдельных районах наблюдается аномальный результат пока еще действующего президента при общем уровне его поддержки в Донецкой области на уровне 8% – и более 38% у Юрия Бойко", – цитирует Бойко пресс-служба политсилы.

Представители "Оппозиционной платформы - За жизнь" уже зафиксировали около 100 серьезных нарушений. Поданы заявления в правоохранительные органы. "Это может быть и вброс протоколов, и другие манипуляции", – сообщил Бойко.

"Юристы штаба уже выехали в Торецк, Покровск и другие города Донбасса, где происходят подобные загадочные явления", – добавил он. Бойко призвал членов комиссий не выполнять политические заказы: "Эта власть обязательно сменится, и придется отвечать за нарушения в административном и уголовном порядке".

В "Оппозиционной платформе также назвали другие "аномальные" округа, где поддержка Порошенко зашкаливает на фоне общей по региону.

Например, в Донецкой области 13% всех голосов в поддержку президента (11 856) обеспечил округ №48 в Краматорске, где расположен градообразующий Новокраматорский машиностроительный завод, от которого избран депутат БПП Ефимов.

Также аномально высокая поддержка Порошенко зафиксирована в округе №52 (Дебальцево, Торецк), где в поддержку действующего президента проголосовали 42.71% избирателей (а в целом по области – 12,28%). В штабе Бойко говорят о 100 таких "аномальных" участках в Донецкой области.

Что прочили Порошенко опросы на Донбассе

Еще в декабре, согласно данным группы "Рейтинг", популярность действующего президента в Донецкой и Луганской областях не превышала 6%. 

На конец февраля почти ничего не изменилось: в Донецкой области рейтинг увеличился на процент (стало 7%), а в Луганской, наоборот, упал - стало 5%. 

А уже через месяц, по данным ЦИК после обработки 95% протоколов, на Донетчине этот рейтинг неожиданно превысил 12%, а на Луганщине вырос почти до 7%. 

При этом абсолютным триумфатором по обоим регионам все равно остается Бойко. Что говорит нам о двух важный вещах.

Первое - у Порошенко явно сработала #Сетка, которую особенно продуктивно можно было использовать именно на Донбассе. Здесь по сути введено военное положение, а значит вся полнота власти в руках подконтрольной Порошенко армии. Кроме того, тут легче манипулировать "мертвыми душами" из соседних неподконтрольных территорий.

Второе - #Сетки явно оказалось недостаточно, чтобы перебить активность жителей Донбасса. Дончане неожиданно активно пришли на участки и показали высокую явку. Что и предопределило почти повсеместную победу Бойко. Интересно себя показала и армия: дислоцированные на Донбассе части голосовали против Порошенко - своего главнокомандующего. 

Но главное - это явка дончан, которая перечеркнула львиную долю усилий #Сетки. Что заставило людей прийти на участки и поломать сценарий массовых фальсификаций?

Слово Юго-Востока

Явка избирателей выросла не только на Донбассе - но и в других юго-восточных регионах страны. А вот в западных областях она снизилась по сравнению с президентскими выборами 2014 года. Об этом говорят данные Центральной избирательной комиссии.

По Запорожской области явка избирателей по сравнению с 2014 годом показала динамику в +13,23%; в Луганской области в 2014 году проголосовали 38,94% избирателей, а в 2019 году - 56,77% (динамика +17,83%); в Николаевской области в 2014 году - +51,61%, в 2019 году - 60,02% (динамика +8,59%); в Одесской области в 2014 году - 46,01%, в 2019 году - 58,44% (динамика +12,43%); в Харьковской области в 2014 году - 47,9%, в 2019 году - 64,53% (динамика +16,63%); в Херсонской области в 2014 году - 51,42%, в 2019 году - 57,65% (динамика +6,23%).

Вместе с этим, можем наблюдать заметно сниженную динамику в Ивано-Франковской области (-12,15%), в Тернопольской области (-10,53%), во Львовской области (-9,32%), Ровенской области (-5,98%), Черновицкая область (-5,47%). Вполне вероятно, что одной из причин снижения явки на Западе стал массовый отъезд украинцев на работу за рубеж, который происходит в течение последних лет.

Но не только демография упала на западе страны. Снизилась и мотивация делать выбор. Главные кандидаты от этих территорий - Порошенко и Тимошенко - не предлагали ничего существенно нового. Толком не отвечали на вопросы установления мира, борьбы с коррупцией и роста соцстандартов. 

В тоже время, на юго-востоке были более конкретные требования к власти - конец войне, уход от оголтелого национализма, восстановление экономики. И, главное, появились кандидаты, которые более-менее соответствовали этому образу. 

В итоге желание избирателей проголосовать за смену курса страны в первую очередь вылилось в голосование за Зеленского и Бойко.

На этот момент обращает внимание журналист Денис Иванеско.

"Вот весь секрет: Юго-восток пришел лучше, чем в 2014. А запад - хуже. Это объясняет и высокий результат Смешко (5,95%). У него больше, чем у Ляшко (5,21%). И 11,52% Бойко и, конечно, первое место Зе. То есть, голосов юго-востока хватило всем их выдвиженцам, а голосов запада и центра их лидерам не хватило. То ли Запад массово выехал на заработки, то ли не пришел - не так важно. Львовская область в 2019 показала наивысшую явку среди всех регионов - 68,8%. Но даже этот рекорд равно хуже 78,2% в 2014", - пишет Иванеско на своей странице в ФБ.