Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Закарпатские венгры через суд добиваются создания отдельного избирательного округа

Закарпатские венгры через суд добиваются создания отдельного избирательного округа


24-03-2019, 12:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (619)

Закарпатские венгры через суд добиваются создания отдельного избирательного округа

Восстановление Притисянского округа позволит венграм избирать своего представителя в украинский парламент

Председатель Общества венгерской культуры Закарпатья (КМКС) и по совместительству народный депутат Украины Василий (Ласло) Брензович подал в суд иск против Центральной избирательной комиссии Украины из-за её отказа учредить специальный избирательный округ для венгерского национального меньшинства.

«Во время парламентских выборов 2014 года КМКС также обращалось к Центральной избирательной комиссии Украины с просьбой создать отдельный избирательный округ для венгров, проживающих в одном регионе, но запрос был отклонен, и большинство венгерского населения было разделено на три округа. Кроме того, вопреки избирательному законодательству, Береговский район, где проживает самая большая часть избирателей из числа венгерского меньшинства, был разделён между несколькими избирательными округами», 

– говорит Брензович.

Василий Брензович

Василий Брензович

По его словам, статья 18 закона «О выборах народных депутатов Украины» требует учитывать интересы этнических меньшинств при «нарезке» избирательных округов. Тем не менее ЦИК регулярно отклоняла просьбы Общества венгерской культуры Закарпатья сформировать отдельный округ, ссылаясь на невозможность выяснить места проживания венгров. Это стало причиной подачи иска в суд. 

В Будапеште ранее раскритиковали отказ Центризбиркома Украины создать в Закарпатье венгерский округ и усмотрели в этом нарушение прав национальных меньшинств. ОБСЕ тоже сочла позицию ЦИК несоблюдением избирательного права и в своём отчёте по итогам внеочередных выборов в Верховную раду 2014 г. рекомендовала переформатировать округа во взаимодействии с этническими меньшинствами.

Притисянский избирательный округ

Притисянский избирательный округ

До 1998 года на Украине существовал Притисянский округ, объединивший более 150 тысяч закарпатских венгров, компактно проживающих в ряде районов вдоль границы с Венгрией. Это позволяло им гарантированно избирать своих представителей в Верховную раду и Закарпатский облсовет. Затем территории компактного проживания мадьярского населения были разделены между несколькими избирательными округами и их голоса размылись. Победив на президентских выборах в 2014 году, Порошенко принял с Обществом культуры венгров Закарпатья декларацию о сотрудничестве, в которой пообещал восстановить Притисянский избирательный округ. Своё обязательство глава киевского режима не выполнил, а представитель закарпатских венгров В. Брензович был избран в украинский парламент по списку «Блока Петра Порошенко».

Будапешт в рамках политики активной поддержки соотечественников за рубежом выступает за воссоздание венгерского избирательного округа в Закарпатской области, расширяя влияние в самом западном регионе Украины.



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map