Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голанскими высотами США вручили России новый аргумент по Крыму

Голанскими высотами США вручили России новый аргумент по Крыму


24-03-2019, 12:35 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (841)

Заявление Помпео о ситуации с признанием Голанских высот израильскими показало всю суть политики двойных стандартов США. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал доктор политических наук Алексей Гусев.

Помпео попытался оправдать решение Трампа по Голанским высотам

Помпео попытался оправдать решение Трампа по Голанским высотам
globallookpress.com / Michael Brochstein / ZUMAPRESS.com

"Иначе, как двойными стандартами, заявление Дональда Трампа о признании Америкой суверенитета Израиля над Голанскими высотами наряду с непризнанием Крыма российским, не назвать. Причем ситуация с ближневосточной спорной территорией гораздо запутаннее, чем с крымским полуостровом, где имело место четкое волеизъявление безусловной части населения. В Голанах Вашингтон мнение людей спрашивать не намерен.

Тем не менее, американцы используют Крым для давления на Россию, заявляя, что референдум – процедура ничтожная. Однако статья 1 Устава ООН четко гласит: все народы имеют право на самоопределение, они свободно устанавливают свой политический статус и обеспечивают экономическое, социальное и культурное развитие. Все страны должны это право уважать. Крым – классический пример самоопределения, Голаны – своевольного присвоения территорий", - отмечает аналитик.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что риторика Соединённых Штатов в отношении Голанских высот не является "политикой двойных стандартов" в сравнении с отношением к воссоединению Крыма с Россией. На прямой вопрос об этом он ответил: "Действия президента [США Дональда Трампа] по отношению к Голанским высотам - это признание реального положения дел на местах и ситуации в области безопасности, необходимой для защиты Израиля, это так просто". Он также отверг заявления о том, что такого рода признание нарушает резолюции Совета Безопасности ООН.

"Был интересный прецедент с землей Саар, которая до 1957 года была французской территорией. Ее жители жестко заявили Парижу, что считают себя германцами, а потому должны воссоединиться с ФРГ. После ожесточённой общественной дискуссии и референдума Саар вошла в состав Германии, став её десятой федеральной землей. Этот случай мало чем отличается от ситуации с Крымом, но его Штаты не считают нарушением международного права и аннексией.

Есть еще подобные примеры в XX веке – крымская ситуация не уникальна. К примеру, Косово, которое обрело независимость в результате референдума, США признают легитимность этого процесса. Прецедент с Крымом нужен лишь для международного давления на РФ – это не более, чем предлог. Штаты стремятся ослабить и ограничить Россию, а поводов к тому можно выдумать множество – не Крым, так дело Скрипалей, химические атаки в Сирии или что-то еще", - подчеркивает политолог.

Сирийская территория

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году израильский парламент принял закон, которым в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Аннексия была признана недействительной резолюцией 497 Совета Безопасности ООН 17 декабря 1981 года. Накануне Россия, Иран, Турция, Китай и европейские страны заявили о приверженности утверждениям резолюции: Голаны – территория Сирии.

США уже не скрывают использование двойных стандартов в мировой политике

США уже не скрывают использование двойных стандартов в мировой политике
pixabay.com /

Ранее глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев указал, что после слов Трампа о необходимости признания суверенитета Израиля над Голанскими высотами любую демагогию об аннексии Крыма нужно считать безосновательной. Он отметил, что заявление американского лидера не вызывает удивления, учитывая "нескрываемую произраильскую позицию главы Белого дома", который уже признал столицей Израиля Иерусалим вопреки позиции мирового сообщества и ООН.

"Признанием Голанских высот территорией Израиля США делают большую политическую глупость, ослабляющие их собственные позиции. Этим они показывают мировому сообществу, что относятся к международному праву как к чему-то для них необязательному. И заявляя санкции из-за Крыма Вашингтон будет наталкиваться на ответ Москвы и ее союзников о пренебрежении международным правом в ситуации с Голанами.

Москве же стоит как можно чаще использовать этот аргумент, ведь мир уже понимает: Штаты сами пишут правила игры для всего мира, а потом меняют их для своей выгоды уже в процессе применения. Это классика двойных стандартов – поступать кардинально по-разному в идентичных ситуациях ради собственной выгоды. Союзники американцев понимают: Штаты действуют по принципу "молчите и слушайтесь". И недовольных такой политикой в мире становится все больше", - заключает Алексей Гусев.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map