Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » И снова "народная революция" в нефтегазовой стране: на этот раз Алжир вряд ли устоит...

И снова "народная революция" в нефтегазовой стране: на этот раз Алжир вряд ли устоит...


23-03-2019, 13:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 210)

Сотни тысяч алжирцев в пятницу, несмотря на проливные дожди, снова вышли на улицы, требуя отставки президента Абдель Азиза Бутефлики, который борется за политическое выживание в условиях постоянных протестов и дезертирства давних союзников.

 

 

 

 

82-летний Бутефлика редко появляется на публике после инсульта [в 2013 г.]. На прошлой неделе он фактически сдался, отказавшись бороться за свой пятый президентский срок на выборах, которые должны состояться 18 апреля. Одновременно Бутефлика пообещал провести реформы, которые сделают политическую систему государства более инклюзивной.

Но в отставку Бутефлика не ушел, заявив, что останется на посту до принятия новой конституции - фактически продляя срок своего президентства. Этот маневр привел в ярость алжирцев и отвратил от президента многих союзников.

“Мы близки к победе. Система разваливается”, - уверен 55-летний владелец ресторана Рашид Земмир.

“Мы останемся здесь, пока вся система не рухнет”, - говорит 37-летний учитель Махмуд Тимар.

Бутефлика известен своими способностями к политическому маневрированию, благодаря которым он мог переиграть любого соперника. В 1999 г., первый раз победив на президентских выборах, он вырвал реальную власть у тайной военной структуры, известной как «Le Pouvoir» ("Власть").

В 2015 г. Бутефлика убрал с ключевого поста могущественного начальника разведки Мохамеда Медьена, которого называли “Бог Алжира”. В прошлом году уволил дюжину генералов из армейской верхушки.

Но после месяца непрерывных демонстраций начальник штаба ВС генерал-лейтенант Ахмед Гаед Салах поддержал протестующих авторитетом армии, заявив в минувшую среду, что они борются за "благородные цели”.

Это стало главной неудачей для Бутефлики, который сохранял свои позиции в течение многих лет с опорой на армию и олигархов, финансировавших его избирательные кампании.

“Народ и армия - братья”, - пели протестующие в пятницу.

Солдаты остаются в казармах на протяжении всего периода протестов.

В прошлом генералы всегда вмешивались в политику в трудные времена. Так, в 1992 г. руководство ВС отменило выборы, на которых побеждали исламисты. В результате разгорелась гражданская война, в которой погибло 200 000 человек.

Некоторые члены правящей партии "Фронт национального освобождения" (ФНО, известный в мире под французской аббревиатурой FLN) приняли сторону протестующих. Но алжирцы хотят полностью демонтировать умирающую политическую систему.

“FLN, уходи!”, - пели протестующие.

В прошлом Бутефлика и его окружение из числа ветеранов антиколониальной войны 1954-1962 гг., функционеров ФНО и вооруженных сил умело справлялись с кризисами.

Алжирцы недовольны Бутефликой, который начал борьбу против Франции в 1950-х в возрасте 19 лет. Народ считает, что старик неадекватен и отстал от времени.

Алжир - крупнейший производитель нефти и газа, и когда «Арабская весна» привела к свержению диктаторов в соседних странах, нефтяные доходы позволили Бутефлике сохранить власть.

Кроме того, многие алжирцы еще помнят ужасы гражданской войне 1990-х и старательно дистанцируются от революционных движений, что тоже играет на руку Бутефлике.

Но цены на нефть снизились, а молодежь отчаянно нуждается в рабочих местах и требует покончить с клановостью во власти.

Бутефлика сказал еще в 2012 г., что пришло время для новых лидеров. Многие алжирцы полагают, что сегодня всем реально управляет его брат Саид.

Даже если Бутефлика уйдет, неочевидно, сумеет ли протестное движение победить закулисную организацию, которая состоит из лидеров правящей партии, бизнес-магнатов и армейских генералов, ранее считавшихся всемогущими.

Нынешняя алжирская элита, может, и рада была бы избавиться от Бутефлики, но будет сопротивляться любым серьезным переменам в стране.

Авторство: 
Авторская работа / переводика
Комментарий автора: 

Французы, которые, очевидно, стоят за организаторами протестов, будут пытаться не просто убрать Бутефлику (который, понятно, уже давно не торт), но и переформатировать Алжир в парламентскую республику, чтобы обеспечить лучшую управляемость страной в своих интересах.

Кстати, в тему: свежая статья о ВТС России с Алжиром - https://www.fondsk.ru/news/2019/03/21/o-voenno-tehnicheskom-sotrudniches...



Источник: /aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map