Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Латвия пытается избежать масштабного кризиса с помощью детей "неграждан"

Латвия пытается избежать масштабного кризиса с помощью детей "неграждан"


22-03-2019, 12:03 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (878)

Законопроект президента Латвии Вейониса о предоставлении гражданства детям неграждан – ширма для предотвращения масштабного конфликта. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич.

Вейонис озаботился гражданством детей неграждан в Латвии

Вейонис озаботился гражданством детей неграждан в Латвии
wikipedia.org / Saeima / CC BY-SA 2.0

"Не стоит думать, что Вейонис реально озабочен проблемами прав неграждан в Латвии – перед ним стоит другая задача. Нельзя довести ситуацию в стране до открытого и масштабного конфликта. Необходимо сделать небольшой жест для его предупреждения. Причем невозможно предсказать, что Сейм поддержит президента в этом вопросе – позиции националистов в парламенте очень сильны. Но появляется иллюзия диалога – президент озабочен проблемой, но решить ее мешают.

В целом же ситуация фантастически неправовая, но об этом латвийские власти "деликатно" предпочитают не упоминать. Ведь около 30 лет назад более трети населения страны лишили самых естественных прав. Изменить корень этой проблемы, уравняв латышей и русских в правах, руководство страны даже не пытается, говоря лишь о еще не родившихся детях. Частично подкрашивается фасад псевдодемократии Латвии, и кто-то на обещания Вейониса даже купится. Но все это ширма", - отмечает аналитик.

Президент Латвии Раймондс Вейонис направил законодательную инициативу в Сейм. Она подразумевает признание родившихся после 1 января 2020 года детей гражданами, если родители ребенка не согласились предоставить ему гражданство иного государства. С 1991 года в стране существуют так называемые неграждане – русское население, чьи дети пополняют число пораженных в правах людей. В Латвии проживают порядка 1,9 млн человек, из которых русскоязычных 40%. Порядка 252 тысяч жителей не имеют гражданства.

"Причины назревающего в Латвии кризиса в экономике, ситуация в ней стремительно усугубляется несколько последних лет. Когда распался СССР, нетитульное население к переделу собственности не допустили. Почти 30 лет латыши активно делили, перепродавали, перекраивали все наследие Союза, но этот клондайк оказался не безразмерным. Из страны сделали гигантскую "прачечную" для отмывания денег, но и это в прошлом – к началу 2019 банковская система Прибалтики начала схлопываться.

Экономических ресурсов у страны становится все меньше. Демографическая ситуация стремительно ухудшается. Военные расходы из-за требований США возрастают, а дотации Евросоюза сокращаются. Встречные негативные тенденции рушат экономику Латвии. Бюджет же страны расписан так, что перераспределить средства не удастся. Потому недоверие к правительству растет уже не только у русских, но и у латышей, грядущий кризис уже неизбежен", - подчеркивает эксперт по Прибалтике.

Фасад демократии

"У каждого родившегося в Латвии ребенка должно быть гражданство определенной страны. Государство должно создавать условия, которые не позволяют дальнейшего присвоения статуса негражданина, поскольку изначальной целью введения статуса никогда не было его сохранение на неопределенное время", - заявил Вейонис. Неграждане лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать и баллотироваться на выборах в местные органы власти, национальный и Европейский парламенты, а также принимать участие в общенациональных референдумах.

В латвии уже почти 30 лет поражают в правах русскоязычных людей

В латвии уже почти 30 лет поражают в правах русскоязычных людей

Также они лишены ряда социальных и экономических прав. Несколько лет назад Вейонис уже выступал назад с инициативой об автоматическом предоставлении гражданства республики детям неграждан, родившимся после 1 июня 2018 года. Законодательную инициативу в сентябре 2017 года глава государства передал на рассмотрение в Сейм, однако парламент ее отклонил. Вейонис объявил, что направит вопрос на повторное рассмотрение после парламентских выборов, которые состоялись в октябре 2018 года.

"В рамках стремительного ухудшения экономической ситуации сначала могут начаться националистические выступления, а потом и антиправительственные. Предотвратить негативные сценарии руководство страны не в силах, потому предпринимаются попытки хоть как-то оттянуть острую фазу конфликта. В том числе инициативами по негражданам. Но латышам три десятка лет внушали, что русские – люди "второго сорта", потому националистические настроения там крайне высоки.

Просто раздать паспорта русским и снять проблему неграждан правительство не может – ярость националистов , вызванная таким шагом, сметет любое правительство и любого президента. Остается действовать робкими инициативами, которые по большому счету не способны ничего решить. Проблем во взаимоотношениях этносов не избежать.

В Латвии сейчас латыши и русские оказались в одной лодке – и тем, и другим грозит бедность. Пораженные в правах русскоязычные люди переезжают в РФ с 1990-х, но этот поток невелик. Ведь уровень жизни в Прибалтике за счет дотаций ЕС был относительно высоки. По мере ухудшения ситуации в странах Балтии и улучшения экономического положения России проблема неграждан решится естественны путем – они получат паспорта с двуглавым орлом на обложке и все права россиян", - заключает Николай Межевич.



Источник: rueconomics.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map