Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Решением по Голанским высотам Трамп хочет поставить себя выше международного права

Решением по Голанским высотам Трамп хочет поставить себя выше международного права


22-03-2019, 12:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (537)

Информация о возможном признании Белым домом Голанских высот территорией Израиля вызывает опасения – считает член Комитета по международным делам Государственной думы РФ Антон Морозов.

На Голанских высотах продолжают находиться миротворцы ООН

На Голанских высотах продолжают находиться миротворцы ООН
wikipedia.org / Benjamín Núñez González / CC BY-SA 4.0

Тема Голанских высот является основной в отношениях Израиля и Сирии

Дело в том, что информационное агентство Associated Press со ссылкой на собственные источники сообщило, что во время визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Вашингтон президент США Дональд Трамп может признать Голанские высоты территорией Израиля. И это станет важнейшим событием, даже несмотря на то, что Вашингтон периодически высказывается в таком духе.

Отметим, что с 1944 года, когда Сирия провозгласила свою независимость, на территорию Голанских высот распространился ее суверенитет, причем на момент Шестидневной войны с Израилем 1967 года там проживало около 147,5 тысяч сирийских граждан.

В ходе Шестидневной войны израильтяне оккупировали Голанские высоты, причем конфликт там продолжился во время Войны судного дня 1973 года и не был полностью урегулирован соглашением о разделении сил между Израилем и Сирией от 1974 года. Более того, он и сегодня остается эпицентром боестолкновений между Израилем и Сирией, пусть в последнее время эту историю оттенила Сирийская гражданская война.

В 1981 году Израиль распространил на оккупированную часть Голанских высот свою государственную юрисдикцию, но это решение не было признано. Более того, на этот счет существует решение Совбеза ООН №497 от 17 декабря 1981 года, которое признает Голанские высоты оккупированной Израилем территорией Сирии. Так что, Трамп здесь идет на прямое нарушение международного права.

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

«Это крайне провокационная информация, потому что израильско-палестинский конфликт и израильско-сирийские взаимоотношения сохраняют свою напряженность, причем именно спорные территории являются яблоком раздора», - констатирует Морозов.

Для того, чтобы урегулировать эти трения, как считает парламентарий, необходимо купировать всю эту напряженность, снижать общий градус противостояния по этим направлениям, но, как мы видим, американское правительство собирается пойти совсем другим путем.

«Нужно избегать острых углов и стараться не педалировать те вопросы, которые вызывают болезненную реакцию тех или иных государств. Это обычная дипломатическая практика, и все главы государств ее придерживаются. Трамп, конечно, экстравагантный глава государства, и он может позволить себе такие заявления, но это чревато обострением ситуации», - заключает Морозов.

По мнению Антона Юрьевича, такое развитие событий приведет к негативному развитию ситуации, причем это никому не выгодно – ни Израилю, ни другим государствам. Соответственно, подобное признание со стороны США окажет негативное влияние на международную политику.

Член Комитета по международным делам Государственной думы РФ Антон Морозов

Член Комитета по международным делам Государственной думы РФ Антон Морозов

Трамп продолжает эпатировать международную политику

Другой вопрос, что все это соответствует линии, которую Трамп сегодня избрал на международной арене, где он демонстративно не уважает все ранее принятые нормы и пытается в одностороннем порядке реализовывать американские решения тех или иных вопросов.

По Израилю уже было решение Трампа по переносу посольства США в Иерусалим, который израильтяне также в одностороннем порядке объявили своей территорией, но это решение США, если брать голосование в ГА ООН, было поддержано только девятью странами.

Соответственно, возникает вопрос, а зачем это нужно американской стороне, учитывая, что такие действия, во-первых, являются вопиющим нарушением норм международного права, во-вторых, вносят раздрай в отношения США и стран коллективного Запада, а, в-третьих, лишают всякого смысла некоторые компоненты западной коллективной политики – например, по статусу Крыма.

Руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» отметил, что это сомнительное действие американской внешней политики нужно списать на экстравагантность президента Трампа.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху
kremlin.ru / Пресс-служба Кремля

«Это совершенно новая новость. И есть основания говорить, что перед нами экспромт Трампа, напоминающий его заявления о переносе посольства США в Израиле в Иерусалим и о признании данного города израильской столицей», - резюмирует Шариков.

По словам Павла Александровича, такой шаг США был бы крайне резким действием, которое не будет соответствовать американским национальным интересам в регионе. Кроме того, эта риторика может быть позже нивелирована на практике – например, заявления Трампа по Иерусалиму привели к переносу посольства США в этот город, но не к официальному признанию его столицей Израиля.

«Таким образом, здесь больше играет роль фактор экспорта Трампа, и его не до конца продуманных высказываний, которые обычно энергично купируются его политической командой, а затем интерпретируются совершенно иначе», - заключает Шариков.

Трамп делает очень много разных заявлений, которые затем корректируются. Отчасти это является следствием того, что он не является непрофессиональным политиком, поэтому часто говорит не то, что надо, но нельзя здесь забывать и про его эпатажность.

США при Трампе продолжат игнорировать международное право

США при Трампе продолжат игнорировать международное право

Трампу нравится позиционировать себя сильной личностью, которая идет против общепринятых запретов. Например, Голанские высоты являются территорией Израиля де-факто, но не де-юре, причем такое положение является онсенсусной нормой.

Президент США это демонстративно перешагнул и показал всему миру, что будет и дальше вести одностороннюю политику.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map