Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российское вмешательство в Ливию: определяющие факторы и динамика (Arabi 21, Ливан)

Российское вмешательство в Ливию: определяющие факторы и динамика (Arabi 21, Ливан)


20-03-2019, 12:38 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (908)

Российское вмешательство в Ливию: определяющие факторы и динамика (Arabi 21, Ливан)

Десятилетиями Ливия была союзником России вплоть до революции 2011 года. И СССР, и Россия предоставляли ливийскому режиму «пространство для маневра» и даже позволяли угрожать интересам Америки и Европы. И сейчас Москва не упускает из виду события в Ливии. Но цель Путина не в разведке ливийской нефти, а в том, чтобы европейцы не сделали этого раньше.

 

19.03.2019

Ас-Сенуси Басикри (As-Senusi Basikri)

Десятилетиями Ливия была союзником России вплоть до революции, которая началась 17 февраля 2011 года. Советский Союз, а после и Российская Федерация всегда были щитом, защищающим бывший ливийский режим от давления со стороны Запада. Они предоставляли ему «пространство для маневра» и даже позволяли угрожать интересам Америки и Европы.

Почему Россия не встала на защиту Ливии в последние дни Каддафи?

Россия не встала на защиту своего союзника от сил НАТО и не сделала ничего во время принятия резолюции СБ ООН № 1973 о защите гражданского населения в случае нападения сил Каддафи. Российские эксперты считают, что занятая бывшим президентом России Дмитрием Медведевым позиция нейтралитета в отношении ливийского кризиса в 2011 году не отражает реальную позицию россиян. Согласно данным опроса «Левада-центра», только 13% россиян поддерживают политику Медведева.

Таким образом, военное вмешательство России, упорное противостояние позиции западных стран по сирийскому кризису, а также вмешательство в Ливию не только демонстрируют амбиции и видение президента Путина, но и полностью отражают мнение российской общественности, которая считает, что необходимо защищать и поддерживать старых союзников.

Российские интересы в Ливии

У России есть экономические интересы в Ливии. Контракты, подписанные до начала революции, составляли около восьми миллиардов долларов. Российско-ливийские договоренности включали в себя поставку вооружения, развитие инфраструктуры, строительство железных дорог и разведку нефтяных месторождений.

Однако некоторые эксперты считают, что экономические интересы и энергетические проекты — не основной мотив вмешательства России в ливийский конфликт, поскольку русские поддерживают Халифу Хафтара и его силы в различных военных операциях. Российский эксперт Михаил Крутихин заявил, что цель Путина состоит не в разведке ливийской нефти, а в том, чтобы европейцы не сделали этого раньше.

Британская газета «Сан» (The Sun) со ссылкой на источники в разведке сообщила, что Москва хотела разыграть карту нелегальных иммигрантов, чтобы оказать давление на Европу и крупнейшие европейские столицы. Это означает, что вмешательство России в Ливию от экономических выгод и амбиций переходит к противостоянию с Западом по нескольким файлам.

Таким образом, торговые сделки и энергетические проекты становятся стратегическим и политическим инструментом давления со стороны России для начала переговоров с другими игроками.

«Блумберг» (Bloomberg) опубликовал материал о роли России в Ливии, который основывается на мнениях российских специалистов, западных дипломатов и других специалистов. В нем сообщается, что Москва не приняла окончательного решения в отношении своего главного союзника и не определилась с тем, кто и как повлияет на политическое решение в Ливии.

Русские ставят на 77-летнего Хафтара в краткосрочной, а не в долгосрочной перспективе. А вот Сеиф аль-Ислам — представитель прежнего режима, старый друг России и самый важный человек для Москвы. Он подвергается преследованию со стороны Международного уголовного суда, что мешает ему встать во главе страны в ходе выборов. Кроме того, Сеиф аль-Ислам не имеет за спиной сильной военной мощи, которая позволила бы ему стать активным игроком в Ливии.

Эти препятствия заставили русских занять политическую позицию, которую некоторые называют «сбалансированной», но на самом деле она отражает состояние неопределенности из-за сомнений в выборе лучшего варианта.

Открытие канала взаимного общения с Правительством национального единства и его главой Фаизом Сараджем, а также попытка взаимодействия с Мисуратой отражают то, что эксперты называют «балансом». На мой взгляд, подобная позиция помогает предусмотреть все варианты, связанные с изменением местных и международных условий. Временная позиция России может быстро измениться в случае эскалации международного конфликта вокруг Ливии.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/politic/2...



Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map