Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Транзит стабильности. Военно-политическая ситуация в Закавказье может радикально измениться

Транзит стабильности. Военно-политическая ситуация в Закавказье может радикально измениться


19-03-2019, 09:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 089)
Территориальный размен между Баку и Ереваном для урегулирования давнего армяно-азербайджанского конфликта предопределен. Иначе – новая война, причем с вероятным вовлечением в нее Турции.
Об этом шла речь на очередном заседании Лазаревского клуба. Посвященное экономическому сотрудничеству России с Арменией, оно вышло за рамки очерченной проблематики. В кулуарах озвучивались различные варианты развития ситуации в регионе. Отмечалась возникшая заинтересованность Грузии в стабильности военного транзита между РФ и Арменией.
Он, как пояснил «Военно-промышленному курьеру» Владимир Евсеев, заместитель директора Института стран СНГ, осуществляется без сбоев. Несмотря на давление со стороны Вашингтона, Анкары и Баку в плане сокращения этого транзита, в Тбилиси не намерены чинить Москве препятствия. Из чего, по мнению эксперта, следует: грузинская сторона к неудовольствию ее основных партнеров демонстрирует самостоятельность в этом вопросе.
“ Не исключается обмен территориями, пусть пока это скорее гипотетический сценарий ”
Ряд грузинских политиков, по оценке Евсеева и некоторых других участников форума, не заинтересованы в том, чтобы Тбилиси занимал проазербайджанскую позицию в конфликте соседей. И официальные власти к неудовольствию Баку и Анкары избегают обвинять только Армению в сложившейся ситуации.
Некоторые участники форума, хотя и весьма сдержанно, призвали к реализации давнего железнодорожного проекта Алагир – Цхинвал (между Северной и Южной Осетией) и переговорам по восстановлению движения поездов между Цхинвалом и Гори. Кстати, консультации об этом периодически проводились до известных событий 2008 года. Стальная магистраль выгодна Грузии, а в более широком контексте позволит создать новую, притом кратчайшую транкавказскую артерию, подключенную к тому участку железнодорожной сети РФ, что географически максимально приближен к Закавказью («В Тегеране ждут поезда из Москвы»).
Что касается вариантов улаживания конфликта Баку с Евреваном, Владимир Мкртчян, эксперт Академии ЕврАзЭС и ОДКБ, сообщил: ему известно о некоем плане одновременного военного удара с основной территории Азербайджана и с граничащей с Турцией Нахичеванской автономии, чтобы этими «клещами» принудить армянское руководство к уступкам. Тем не менее пусть пока чисто теоретически не исключается вариант обмена территориями. То есть к Азербайджану переходит практически вся Южная Армения взамен Карабаха (с возвращением почти всех районов у его восточной границы, где находятся войска самопровозглашенной НКР). Таким образом, Нахичевань, отделенная от Азербайджана с начала 20-х, наконец-то перестанет быть анклавом.
Но на данный момент это, повторим, гипотетический сценарий. Во всяком случае обращает на себя внимание, что, по словам Мкртчяна, в Южной Армении мало что делается в экономическом плане: вероятно, местные власти как раз предвидят территориальный размен.
Алексей Балиев,
политолог


Источник: vpk-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map