Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » БН: экономика подталкивает Лукашенко к скорейшему переизбранию

БН: экономика подталкивает Лукашенко к скорейшему переизбранию


12-03-2019, 14:50 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (578)

 

Экономический фон для политической кампании
Чиновники в любой стране, если они хотят остаться у власти, должны учитывать, идя на выборы, экономическую ситуацию в стране.
В 2018 году белорусская экономика выросла на 3%, реальная зарплата населения (благодаря использованию административного ресурса) — на 11,6%. Рост розничного товарооборота на 8,4% явно указывает на то, что благосостояние населения за прошлый год выросло.
Однако существует высокая вероятность, что экономическая ситуация в стране будет меняться, и вполне вероятно, что электорат эти изменения не обрадуют.
Темпы экономического роста уже замедлились, и аналитики авторитетных организаций не видят оснований для высоких темпов роста зарплат. Так, экономисты российского «Сбербанка» прогнозируют, что рост ВВП в 2019 году составит 2,5%, а в последующие годы снизится до 2%.
Понятно, что при такой экономической динамике будет довольно сложно обеспечивать впечатляющий рост доходов населения.
«Со стороны производительности основным сдерживающим фактором для роста белорусской экономики продолжит оставаться масштабный и неэффективный госсектор», — говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований Сбербанка.
Еще один фактор, который может настораживать населения, — ход белорусско-российских отношений. Переговоры по чувствительным для Белоруссии энергетическим вопросам до сих пор не завершены.
Россия пока не согласилась компенсировать негативные последствия налогового маневра в нефтяной сфере, и это чревато серьезными потерями для белорусского бюджета.
Действующий газовый контракт истекает в 2019 году. Белорусская сторона хочет договориться с Россией о том, чтобы в 2020-2024 годы цена на газ для Белоруссии постоянно снижалась и приближалась к внутрироссийской, но Москва до сих пор не дала положительного ответа на запрос официального Минска.
Двух президентских кампаний не будет
Пик нефтегазовых переговоров, как это уже часто бывало, придется, скорее всего, на конец этого года. И не факт, что Москва и Минск сразу по всем вопросам договорятся. А если на это наложится замедление темпов экономического роста, то внутренняя конъюнктура для проведения выборов может оказаться неблагоприятной.
«Экономические факторы будут влиять на время проведения избирательной кампании. Нефтегазовые вопросы не решаются, перспективы неопределенные, и в связи с этим в будущем возможны неприятные сюрпризы. Поэтому на этом фоне логичнее не откладывать выборы, которые важнее, то есть президентские выборы», — считает академический директор Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Катерина Борнукова.
Старший научный сотрудник BEROC Дмитрий Крук также считает, что в 2019 году состоятся президентские выборы.
«Атмосфера в отношениях между Белоруссией и Западом сейчас довольно благоприятная, отсутствует серьезная конкуренция внутри страны. Таким образом, можно рассчитывать, что Запад признает результаты этих выборов. Соответственно, 2019 год — благоприятное время, чтобы провести главную избирательную кампанию», — полагает Дмитрий Крук. Схожего мнения придерживаются и белорусские политологи. «В 2019 году с высокой вероятностью пройдут президентские выборы. Ведь если первыми состоятся парламентские выборы, то по факту у нас будет две президентские кампании. Все участники парламентских выборов в этом случае будут использовать первую кампанию, чтобы готовиться к главной», — считает руководитель экспертной инициативы «Минский диалог» Евгений Прейгерман. Власти в таком сценарии развития событий, полагает эксперт, не заинтересованы. «Соответственно, если исходить из этой логики, в 2019 году с высокой вероятностью пройдет главная избирательная кампания — президентские выборы», — полагает политолог.
При этом он считает, что, несмотря на вероятную победу действующего президента, после избирательной кампании возможны серьезные изменения в экономической политике.
«Как показывает мировая история, власти и в авторитарных странах, и в демократических делают изменения, когда к этому подталкивает ситуация. Если Россия будет сокращать нефтяные доходы Белоруссии, потребуется трансформировать и нашу социально-экономическую модель», — считает Евгений Прейгерман.
В частности, эксперты допускают налоговую реформу после президентских выборов.
«Если Белоруссия не получит от России никакой компенсации за налоговый маневр, появится проблема наполнения бюджета, и в связи с этим серьезные изменения в части бюджетно-налоговой политики могут оказаться неизбежны», — предполагает Дмитрий Крук.
Что касается реформ в реальном секторе экономики, то эксперты не исключают их даже при действующей власти.
«Серьезных денег на поддержку госпредприятий нет. Пока их финансовое положение относительно стабильное, но если экономическая конъюнктура, как в 2015-2016 годы, вновь ухудшится, то сценарий реализации вынужденных реформ в реальном секторе экономике вполне реален», — считает Катерина Борнукова.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.


Источник: /inosmi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map