Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Карибский казус. Гаити ищет защиты от США в России

Карибский казус. Гаити ищет защиты от США в России


12-03-2019, 14:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (691)
Госдеп заявил, что США будут помогать демократическим изменениям на Кубе и в Никарагуа. Сопредельный с Островом свободы гаитянский плацдарм – очень удобная площадка.
Интервенция Вашингтона в деградирующую страну – дело времени, поскольку франкоязычная Республика Гаити пошла вразнос, распадаясь на мафиозные районы, враждующие между собой. Большинство населения, разочаровавшись в давних обещаниях США и ООН сделать страну процветающей, ныне взывает к помощи России и лично Владимира Путина.
Вашингтон, политически контролируя Гаити уже свыше века, похоже, заинтересован, чтобы местные жители сами «зачищали» друг друга. Тогда не будет препятствий для превращения страны в неподвластную законам военную базу США. Главная «незадача» этой беднейшей страны в том, что она расположена примерно 40 милях от Кубы, вблизи военной базы «Гуантанамо» на побережье самого северного пролива между Карибами и Атлантикой. Сообщается, что на северогаитянском острове Тортю вскоре планируется создать экстерриториальную базу ВВС США невдалеке от британского островного протектората Теркс и Кайкос.
“ Гаитяне обратились за помощью к России, поскольку не верят США, а Париж не решается соперничать с Вашингтоном ”
К слову, разработку крупных гаитянских запасов меди, бокситов, кобальта, редкоземельных элементов (как и местное тропическое земледелие, заготовку почти уже вырубленных ценных пород леса) контролирует опять же американский бизнес.
Хотя у власти в Гаити почти всегда были ставленники США, полностью подчинить страну Вашингтону не удается. Так, ввиду американофобии подавляющей части гаитянцев английский так и не стал там вторым государственным языком. Уклоняется Гаити и от блокадной политики в отношении Кубы. Скажем, гаитянский президент (1957–1971) Франсуа Дювалье – Папа Док, как его именовали, был приведен к власти Вашингтоном взамен сменявших друг друга хунтистов. Но вскоре в США поняли, что он был франкофоном, переписывался с де Голлем и включил страну в 1970 году в патронируемое Парижем сообщество, избегал вовлечения Гаити в конфронтацию США с Кубой и предоставления американцам постоянных военных баз. Активно требовал от США деоккупации гаитянского острова Навасса (принадлежащего США с 1858 года), запрашивая решение ООН по этому вопросу. ЦРУ попыталось в 1963 и 1968 годах устранить Папу Дока, но он и его контрразведка перехитрили Лэнгли... Так что есть подозрения в том, что кончина Франсуа Дювалье в 1971-м вполне могла быть организована «тихими американцами».
Вместе с тем Париж не решается активно соперничать с Вашингтоном в Гаити. Хотя страна остается в сообществе Франкофонии, а первый визит президента Франсуа Олланда в Порт-о-Пренс в 2015-м завершился экономическими соглашениями, пока не реализованными.
Что до связей с РФ, то дипотношения установлены в 1996-м. В 2015-м вопреки противодействию США подписан договор «Об основах отношений между Российской Федерацией и Республикой Гаити». Но он поныне не конкретизирован в экономическом плане, на который делал акцент при подписании документа глава гаитянского МИДа Пьер-Ришар Казимир. Взаимная торговля не превышает семи миллионов долларов в год, в которой свыше 70 процентов – российский экспорт зерновых и нефти. Судя по местным лозунгам и СМИ, поддержка Россией Кубы, Венесуэлы, Никарагуа – главный стимул для апелляций гаитян именно к российской помощи и Владимиру Путину.
Алексей Балиев,


Источник: vpk-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map