Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » The Heritage Foundation: амбиции России в Африке

The Heritage Foundation: амбиции России в Африке


12-03-2019, 14:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (540)
  • Действия Москвы в Африке — это отражение набирающей обороты внешней политики России при президенте Владимире Путине и его стремления вернуть своей стране статус великой державы.
  • Будучи крупным поставщиком энергоресурсов, Россия имеет свои экономические интересы в энергетическом секторе Африки.
  • Россия является проблемой для США во многих странах и по многим вопросам. Теперь к этому длинному списку, к сожалению, нужно добавить и Африку.
Учитывая то количество неприятностей, которое Россия причиняет в Европе и на Ближнем Востоке в сфере контроля над вооружениями и в киберпространстве, неудивительно, что ее действия в Африке, вызывающие не меньше беспокойства, привлекают довольно мало внимания. Но это должно измениться.
Многие действия Москвы в Африке — это отражение набирающей обороты внешней политики России при президенте Владимире Путине и его стремления вернуть своей стране статус великой державы.
Во-первых, стоит обратить внимание на глобальные политические расчеты. В Африке находятся 25% всех стран мира. Россия — далеко не первая страна (вспомните Китай), которая пытается создать из разрозненных стран политический блок, который мог бы помочь Москве продвигать ее национальные интересы в ООН и в других международных институтах.
Соперничая с Востоком (Китаем и Индией) и Западом (Америка и Европа) в Африке, Россия, по всей видимости, стремится стать сильным политическим игроком на этом обширном стратегически значимом континенте. Но дело не только в политике.
Будучи крупным поставщиком энергоресурсов, Россия, несомненно, имеет свои экономические интересы в энергетическом секторе Африки. Для России африканские энергетические компании — это одновременно конкуренты в нефтегазовом секторе и потенциальные партнеры в проектах строительства атомных электростанций.
То же самое можно сказать и о таких важных сырьевых товарах, которые производятся либо исключительно, либо преимущественно в Африке (к примеру, алмазы).
На политической и экономической аренах американские дипломаты и бизнесмены могут успешно конкурировать с их российскими коллегами в Африке. Но с точки зрения национальных интересов США, активное участие России в обеспечении безопасности на этом континенте представляет собой серьезную проблему. Разумеется, Россия уже много лет продает оружие и проводит подготовку служб безопасности ряда африканских государств — самым заметным за последнее время примером стала Центральноафриканская Республика. В Африке присутствуют российские миротворцы под эгидой ООН, и не стоит забывать о ее контртеррористических интересах на этом континенте. Но это не все. Вполне возможно, Россия готовится к тому, чтобы создать свою военно-морскую базу в Судане, который расположен вдоль западного побережья стратегически значимого Красного моря. По некоторым данным, Россия и Судан подписали проект соглашения об упрощенном порядке захода военных кораблей в порты обеих стран. По словам главы оборонного комитета парламента Судана генерала-майора Аль-Хади Адама (Al-Hadi Adam), «сейчас обсуждается дата запрашиваемого Россией захода в порт. Она будет одобрена, если наши страны договорятся. Этот договор подготовит почву для новых соглашений и расширения сотрудничества… возможно, даже для создания российской базы в Красном море».
В ноябре 2017 года президент Судана Омар аль-Башир (Omar al-Bashir) обсуждал с Путиным вопросы укрепления военных связей и защиты от агрессии США. По некоторым данным, тогда он тоже упоминал о создании российской военной базы в Судане.
Добавьте к этому прозвучавшие осенью прошлого года сообщения о том, что Россия хочет создать свою базу материально-технического снабжения в Эритрее, которая тоже находится на побережье Красного моря (к югу от Судана) и рядом с Баб-эль-Мандебским проливом, который ведет к Африканскому Рогу и Аравийскому морю.
Хотя чиновники России и Эритреи почти ничего не сообщили о назначении этой базы, в военных базах иностранных государств в Эритрее нет ничего особенно нового. Асмэра разрешила Объединенным Арабским Эмиратам открыть на своей территории их военную базу.
Беспокойство вызывают и интересы России с Ливии — стране, которая до сих пор охвачена гражданской войной. Москва не скрывает своего интереса к энергетическому сектору Ливии, однако есть предположения, что Москва, возможно, хочет открыть свои военные базы в этой стране, которая занимает стратегически важное место в Северной Африке на побережье Средиземного моря.
Вы спросите: к чему все это?
Дело в следующем. Посредством дипломатических соглашений Россия создает ряд своих баз — таких гражданских и/или военных баз, на которых будет находиться минимум людей и оборудования, но которые при необходимости можно будет быстро укрепить, — в Судане, Эритрее и Ливии.
Базы в Судане и Эритрее потенциально позволят Москве собирать разведданные и вмешиваться в судоходство, маршруты которого пролегают через Красное море между Средиземным и Аравийским морями. Этим маршрутом пользуются американские военные корабли, идущие в или из Персидского залива и Индийского океана.
Наличие баз в Ливии позволит России проецировать свою силу в Средиземном море вдоль южных границ альянса НАТО, послужив дополнением к ее присутствию на востоке Средиземного моря, то есть в Сирии.
Разумеется, далеко не все соглашения, которые политики предлагают, в конечном счете подписываются и воплощаются в жизнь — по самым разным причинам, от финансовых до культурных. Вполне возможно, у России никогда не будет военных баз в Судане и Эритрее.
Но вероятность их появления — пусть даже и минимальная — вызывает тревогу, учитывая стратегическое значение Средиземного и Красного морей для национальных интересов Америки, а также ее союзников и партнеров.
Россия является проблемой для США во многих странах и по многим вопросам. Теперь к этому длинному списку, к сожалению, нужно добавить и Африку.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.


Источник: /inosmi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map