Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война в Венесуэле неизбежна? Мнение

Война в Венесуэле неизбежна? Мнение


6-03-2019, 13:24 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 309)

В последнее время на эту тему написано немало статей. Самые заметные, это аналитика Ростислава Ищенко: США — Венесуэле: «Кошелёк и жизнь!» и интервью с Ивашовым Л.Г. для передачи "ЗАУГЛОМ". Материалы интересные, но на мой взгляд не дают полной панорамы происходящего в Венесуэле.

 

 

Поэтому постараюсь копнуть глубже. Моя заметка не будет привязана к точным цифрам-датам, поэтому основанные на фактах сарказм и троллинг уместны. Доказывать я тоже ничего и никому не собираюсь, это лишь мой "диванный" взгляд, основанный на анализе всем доступной информации. 

Постараюсь быть лаконичным.

Итак, что мы имеем с тушки-гуся, Венесуэлы? 
Это страна:
1. член ОПЕК, имеющая по предварительным данным самые большие запасы нефти в Мире;
2. зависящая на 90% от импорта продовольствия в связи с непригодным для с/х климатом;
3. имеющая хорошо оснащенную армию, "железом" производства России(которая ко всему прочему, в 2019 году должна запустить на полную катушку завод Калашникова);
4. не входящая в НАТО ни в группу Лима;
5. экспортирует нефть, в основном, в США, Китай и Индию(причем последние две уже переплевывают в поставках мирового жандарма);
6. основным инвестором в экономику страны является Китай с его 70 млрд вливания, начиная с 2008 года(Россия по разным источникам инвестировала до 3 с копейками ярдов, с перспективой на дополнительную пятерку резаной)

пс: эдакая Ливия Латинской Америки


Страны, имеющими интерес(вклады, геостратегическое влияние) в конфликте: 
США, Канада, Англия, Франция + шавки Лима - с одной стороны и 
Россия, Китай и Индия - с противоположной.

Не буду затрагивать интересы стран-сателлитов  в этой афере, коснусь лишь основных игроков.

Про США с ее новомодным лозунгом вы все уже в курсе(инфы на АШ достаточно), поэтому очень кратко: 
стагнирующая экономика, финансовые пузыри + мегапроекты по распилу бюджета(в стиле Илоны-в*Маске). 
В которой, ко всему прочему, идет постоянна борьба(с переменным успехом), двух мафиозных кланов героинового(демократов) и кокаинового(республиканцев).

Добавим к этому некоторые геополитические штрихи: 
1. КрымУплыл! А с ним "Сны Анны Палны" на геостратегическое доминирование в ЧМ и вложенные в это фантики;
2. провальная компания в Сирии с попыткой отыгрыша на курдской теме;
3. переворот в Иране потерпел фиаско, санкции де факто - банный лист, нефть продается за национальную валюту
4. поражение на Корейском Полуострове. Несмотря на то что ЮК  прогнулась на покупку пару дивизионов "Пэтриот", война ЮК с КНДР не состоялась, совместные учения США-ЮК приостановлены;
5. перемога в Саудовской Аравии - подписан контракт на общую сумму 460 ярдов, из которых в реале в ВПК залили только 110 ярдов;
6. зрада в святая-святых - НАТО. Члены общака отказываются покупать американское железо на планке 2% ВВП, а некоторые участники открыто поговаривают о создании собственной армии. Турция де факто сменила стратегическую концепцию, усевшись на два кресла;
7. удачный переворот в Бразилии, БРИКС дал трещину 

пс: Латинская Америка у ног США! Полному доминированию мешает лишь один возмутитель спокойствия - Венесуэла с ее "социализмом"(твит Трампа не даст соврать) и огромным недемократичным запасом нефти!


В спектре накопившихся проблем и заявленных амбиций, США необходим вооруженный конфликт, который будет служить хорошей подпиткой для ВПК(сирийский ИГИЛ* обеднел, американское железо не берет). К тому же экономика нуждается в большом количестве дешевой энергии, запасы которой в США стремительно уменьшаются, а в Сирии нефть уже стоит больших денег(приходиться делиться с курдами и турками и доставлять). 

Венесуэла - оптимальный вариант!
Потому что, в случае выигрыша и свержения "кровавого" Мадуро, "американская мечта" станет явью и экономика США получит доступ не только к халявной нефти но и загрузит свой ВПК(продавая железо шайке Лима) что позволит стабилизировать экономику в целом.

К тому же будут вытеснены "назойливые конкуренты"(прежде всего - Китай!) с Латиноамериканского Континента. Защищать свои вклады с оружием в руках в неведомых далях Поднебесная не готова. Она и в своем регионе только начинает укреплять свои позиции. А в войнах на других континентах банально - не имеет опыта. Тут шантаж с пошлинами тоже может сыграть свою роль  и потеря 112 ярдов долгосрочных вложений в латиноамериканскую экономику окажется не существенной жертвой на фоне сиюминутных прибылей на американо-европейском рынке.

Индии в случае ее дальнейшего нарушения эмбарго, как показывает практика, могут устроить более горячий Кашмир. А там и до переворота не далеко. На носу выборы и Моди тоже нужны для укрепления рейтинга собственные перемоги, а не конфликты.

Россия.
Несмотря на то что Венесуэла является стратегическим партнером в этом регионе для нашей Державы(+союзников в ОПЕК!), возможности поддержки ее в военном плане очень ограничены(тут я согласен с Ищенко).  И проблема не только в расстоянии-логистике. 
Проблемы более глобальны:
1. у России еще не отработан до победного Сирийский фронт. "Идлибский мешок" кишит всякого рода швалью; не урегулирован вопрос сирийских курдов; связка Сирия-Иран-Турция-Россия хоть и плодотворна, но еще довольно слаба;
2. Донбасс, Приднестровье и кавказско-азиатское направление, требуют не только денежных вкладов но и военно-политических усилий для их урегулирования;
3. геморрой в Северной Африке с весенними "студенческими волнениями" в Алжире, заставляет уши держать в остро(и ВЧК наготове!).
 
В связи с этим "растягивание фронтов" и траты на активную поддержку режима Мадуро могут оказаться более чем контрпродуктивны. 
И опять же - Китай с его усилившимся влиянием в Латинской Америке! 
Такой ли он союзник для России и хотела бы наша страна видеть безграничное усиление Поднебесной!? 


ПС: 
Последние события: официальное признание оппозиции и ее лидера атлантистами; передача золотовалютного резерва страны находящегося на хранении в Англии Гуайдо; волна санкций, в результате которой блокировано на различных счетах порядка 8 ярдов резаной; найденный склад оружия на территории аэропорта Каракаса; неудавшаяся попытка прорыва  вооруженных банд со стороны Бразилии; попытка прорыва "гуманитарного конвоя" со стороны Колумбии; отказ американских дипломатов покинуть консульство в Венесуэле и медийное возвращение Гуайдо - говорят о том что конфликт находится в стадии прагматичной доводки до его логического завершения.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: astill07 (6 марта 2019 13:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1423
    Рейтинг поста:
    0
    На "кону" не только Венесуэла и её ресурсы.
    ЛатАм, в принципе, колеблется между памятью "христианского социализма" и реалиями Pan Americana. Даже "переворот" в
    Бразилии не является делом решенным, разные круги, военные в том числе, колеблются (граница Бразилии и Венесуэлы не идентична границе с Вен. с Колумбией).
    "Геополитические" шансы в Венесуэле (и, отсюда, в ЛатАм) есть.
    И "модель" решения подсказывает история
    удалённых конфликтов.
    Эта возможная "модель" - война в Анголе....
    Но только "модель" для военного решения, если потребуется.
    "Модель" в аспектах финансовой экономических должна соответствовать прпгматичным задачам современной России,
    её "интересам". И условиям исполнения такой
    (фин.-экономической) "модели" в условиях
    "мировой экономической войны" (с санкциями и пр.). В общем, эту, вторую, "модель" ещё предстоит изобрести, обосновать и "внедрить".
    Если получится.

       
     


  2. » #1 написал: Каталония (6 марта 2019 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Если туда хоть мизинцем влезут США то их дружно будут мочить Венесуэльцы, Кубинцы, Иранцы, Сирийцы, Колумбийцы, Мексиканцы, Бразильцы, Аргентинцы и вся возможная свора анти-Американских сил (совсем не обязательно с помощью их правительств). Это вам не пастухов с дронов мочить. Молиться надо на то что они настолько тупые.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map