Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пара слов о высадке на Луну как о хорошем, и о либерализме, троцкизме и, главное, о глупости

Пара слов о высадке на Луну как о хорошем, и о либерализме, троцкизме и, главное, о глупости


11-02-2019, 10:42 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 149)

И так, в 2031 году планируется высадка на Луну. Следует сразу сказать, что любое такое событие подразумевают подготовку в течение десятилетий: необходимо разработать и отладить ракеты-носители, ступени доставки-возврата, системы жизнеобеспечения, подготовить людей.

Почему это хорошо? Важно понимать, что космос человеку осваивать придется в любом случае. Устремленность в космос является индикатором здоровья общества, как по причине распространить свой вид, по причине «узнать новое», так и по причине «быть готовым к неожиданностям из иного мира».

Особо отмечу последнюю причину. Да, можно быть как животное: жрать в 3 горла и покорно ждать убоя. Но, если вы разумны, вы обязаны предвидеть грядущие угрозы для себя. Пусть эта угроза с космоса потенциальная, но пожары и аварии на АЭС, знаете ли, предупреждают. И не столь важно, метеорит это будет, космическая амеба или же заклятые друзья с Глизе 551.

Более того, случайности случаются: если мы живем только на одной планете, то мы полностью зависим от этой планеты. И еще более того, едва ли одна планета может обеспечить наш вид в даже в перспективе двух веков. Если наша цивилизация не желает умирать, такое положение дел абсолютно недопустимо. Отсюда получаем, что готовность действовать на опережение здесь является критерием разумности. 

Поэтому подготовка к высадке на Луну - явление однозначно положительное. Строительство обитаемой лунной базы не является здесь напрасным переводом денег, так как эти технологии необходимы в любом случае. Людская гибкость же позволяет проводить эксперименты, которые сложно производить в автоматическом режиме, как пример, космонавт на Луне может взять реголит, развести его добытой из реголита же водичкой, выделить из него титан электролизом с помощью старой солнечной батарейки, затем попробовать оценить качество полученного титана. Вот вам и отработка промышленной добычи.

Технологии, которые закладываются такими перелетами, будут необходимы и понадобятся нам в любом случае.

Психологический аспект. «Человек всегда хотел летать»®. 

Здесь я сделаю небольшое отступление. Что находится там, за горизонтом? Ответ известен с незапамятных времен. Край мира. Предел, за которым страна мертвых.

Страна чудовищ. Но граница эта есть нечто постоянное. Приходя за горизонт, и закрепляясь там, мы отодвигаем эту границу дальше. Хорошим примером здесь служит Великая отечественная, отодвинувшая сильно отодвинувшая границу "страны мертвых".

Отсюда и освоение космоса есть попытка отодвинуть границу мертвых куда подальше. А то тесно®Джагг. Высадка на Луне позволит убрать с Луны же базы пришельцев. А самые внимательные читали это же суждение увидели еще в третьем абзаце моей статьи.

Либеральное. Трата денег. Здесь я просто отмечу, что космос БЕЗценен, это та вещь, где за ценой стоять нельзя. Поэтому либеральные обиды вида «лучше бы эти триллионы мне в кормушку насыпали» должны отправляться в добровольно-принудительном порядке строить новый космодром в Заполярье. А из выручки от их работы должна финансироваться космическая программа.

Теперь - о троцкизме. Тему неплохо раскрыл Warrax в статье "Коммунизм против мобильников и космоса".

Здесь я обрисую тему с другой стороны. Сплотить Землю проще всего как раз с помощью освоения космоса.

Пока у нас границы будут пролегать по Земле, Земля будет разделена. Обращаю внимание, что сплачиваются перед чем-то внешним. Лишь если мы проведем эти границы в космосе, будет у нас единая Земля.

Бытовой пример. Запрем Ромео и Джульету в замкнутом помещении. Рано или поздно, вне зависимости от размера помещения, они разругаются. А вот в открытом мире, сталкиваясь с другими, зачастую враждебными людьми, они спокойно могут жить вместе.

 

При освоении космоса потребуется сплачивание не ради блага какого-то мирового правительства, а ради Космоса. Решение проблем безработицы, нищеты, внедрение справедливости ради Космоса. Космос потребует новых решений, пересмотра старых концепций, для него обязательно нужны социальные преобразования.

Едва ли можно воспринимать как случайность то, что СССР, после прекращения своей космической программы, прожил недолго. «Есть два главных химических процесса - горение и гниение»©;  не кто не развивается, тот деградирует. 

Я вижу у комментаторов много смеха по поводу планов РосКосмоса полететь на Луну к 2031. Но смеха здесь быть не должно. Должна быть готовность обеспечивать «поехали» так, как это возможно на своем уровне.

Очень много возражений, что нынешняя Система не позволяет летать в космос. Пока Вы считаете, что Система Вам что-то не позволяет, Вы сами себе это не позволяете. Как пример того, что можно сделать на этом фронте, могу предложить проект «Империум человека», я участвую в его разработке. Вы тоже можете предложить свои решения.

В заключение отмечу, что в текущем виде космическая программа наверняка столкнется с трудностями. В первую очередь организационными — планирование сложнейшей разработки в условиях капитализма — и техническими — первые экспедиции для смельчаков могут быть в один конец. Все это окупится именно тем, что мы сдвинем границу чудовищ дальше. Когда это война со страной мертвых была простой?

Космос будет нашим.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map