Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Венесуэле назревает гибридная война между США и Китаем

В Венесуэле назревает гибридная война между США и Китаем


6-02-2019, 06:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 113)

В Венесуэле назревает гибридная война между США и Китаем

Согласно опубликованным в пятницу на прошлой неделе заявлениям правительства Китая, Пекин не намерен в обозримом будущем отказываться от поддержки президента Венесуэлы Николаса Мадуро, даже несмотря на то, что на его шею, как пишут в СМИ, уже наброшена петля «международной делегитимизации».

В пресс-релизе Министерства иностранных дел КНР говорится, что между Китаем и Венесуэлой существуют «нормальные межгосударственные отношения», и сотрудничество между двумя странами не должно пострадать, независимо от того, как будет развиваться политическая ситуация в Венесуэле. Иными словами, можно не сомневаться, что многомиллиардные китайские кредиты, предоставленные Каракасу, исключают для Пекина всякую возможность «невмешательства».

«Китай поддерживает тесные связи со всеми сторонами конфликта с помощью различных средств, – сказал представитель МИД Китая в ответ на вопрос, имел ли Китай какие-либо контакты с лидером Национального собрания Венесуэлы Хуаном Гуайдо. – Мы готовы к сотрудничеству с любыми силами, которое может способствовать мирным переговорам и созданию благоприятных условий для надлежащего урегулирования венесуэльского кризиса».

Однако, здесь есть один весьма существенный нюанс, который заключается в том, что Китай на протяжении последних десяти лет предоставил Каракасу более 50 миллиардов долларов в рамках программы «кредиты в обмен на нефть». Это означает, что нынешняя американская кампания давления на Венесуэлу с явной целью смены режима неминуемо приведет к новому косвенному конфликту, как с Китаем, так и с Россией. В общей сложности Венесуэла должна «более 120 миллиардов долларов только двум своим основным партнерам, Китаю и России», сообщил на прошлой неделе канал FOX.

Новая публикация в Wall Street Journal обрисовывает в общих чертах, каковы ставки в этой геополитической игре, подчеркивая растущие издержки Пекина: «Когда в 2007 году Китай заключил первое из целого ряда соглашений «кредиты в обмен на нефть» с Венесуэлой, это казалось идеальным совпадением. Венесуэла обладает крупнейшими в мире запасами нефти, а Китай стремительно превращается в крупнейшего потребителя энергоресурсов. Сегодня политический кризис в Венесуэле угрожает китайским активам в стране и втягивает Пекин в опосредованное противостояние, поскольку он вынужден поддерживать венесуэльского лидера, которого США намерены свергнуть. Это конфликт, который совершенно не нужен сейчас Пекину, на фоне попыток урегулировать торговый спор с США, оказывающий негативное воздействие на китайскую экономику».

Какова же сумма кредита, которая может исчезнуть в случае анти-мадуровского переворота? По оценкам Министерства торговли Китая, Венесуэла все еще должна около 20 миллиардов долларов.

Динамика объема китайского импорта из Венесуэлы

Кроме того, Китай и Россия являются крупнейшими поставщиками оружия в эту латиноамериканскую страну, причем только в 2017 году Пекин вложил в Венесуэлу дополнительные 3,2 миллиарда долларов в виде прямых инвестиций. И это помимо о трех совместных предприятий, созданных китайской национальной нефтяной корпорацией CNPC и государственной нефтяной компанией Венесуэлы Petróleos de Venezuela SA, или PdVSA.

Хотя венесуэльские выплаты по китайским кредитам, как сообщается, начиная с 2015 года резко сократились, нынешние попытки Вашингтона добиться смены режима в этой стране могут оказаться разрушительными для более обширных китайских планов в отношении Венесуэлы.

Министерство торговли Китая выразило свою озабоченность во вторник на прошлой неделе. «Если в будущем у власти окажется оппозиционная партия, новое венесуэльское руководство может использовать «защиту национальных интересов» в качестве причины для пересмотра условий контракта с Китаем, или даже просто отказаться от погашения сохраняющейся задолженности», – говорится в сообщении министерства.

Учитывая, что Пекин во всех подробностях осведомлен о нынешнем процессе перехода власти в Венесуэле, и то, что он является главным поставщиком вооружений для режима Мадуро, нельзя утверждать, что между двумя странами не существует какого-либо тайного военного сотрудничества или совместных планов на случай чрезвычайной ситуации. Подобно негласной военной поддержке, которую оказывал Китай Сирии на протяжении последних лет гибридной войны в Восточном Средиземноморье, и которая становится все более явной, Китай может поддержать Мадуро еще более непосредственным образом.

«Географическая карта в стиле холодной войны», представленная на пресс-конференции Белого дома в прошлый понедельник, была призвана показать страны, поддерживающие венесуэльского лидера Николаса Мадуро и те, которые придерживаются противоположной позиции.

«Россия и Китай используют Венесуэлу как марионетку, чтобы бросить вызов США. Это больше чем просто экономическая поддержка. Москва и Пекин используют свою экономическую поддержку для обеспечения военно-промышленного присутствия в Венесуэле», – заявил на прошлой неделе в интервью Fox News Джозеф Хумир, исполнительный директор Центра безопасного свободного общества.

Прежде всего, у Китая имеется объект для спутникового слежения на авиабазе Capitán Manuel Rios в Гуарико, а у России – кибер-активы на военно-морской базе Antonio Diaz «Bandi» на острове Ла-Орчила к северу от Каракаса. «Это дает режиму Мадуро те современные космические и компьютерные возможности, которыми он не располагает, – подчеркнул Хумир. – Оказание давления на США через Венесуэлу подкрепляет региональные амбиции Москвы и Пекина, в том числе на Украине и в Восточной Европе (для России), а также на Тайване и в Южно-Китайском море (для Китая)».

Все это наводит на мысль о том, что некоторые аналитики возрождают сценарий «новой холодной войны», и в ближайшее время Америку ожидает еще один Карибский ракетный кризис. Это тем более вероятно, что Белый дом, судя по его действиям, не вполне точно оценивает степень решимости Китая и России сохранить поддержку Мадуро, а также преданность венесуэльской армии своему президенту.

И все же, в отличие от Сирии, где российская интервенция по просьбе Дамаска в 2015 году сорвала операцию Вашингтона и монархий Персидского залива по смене режима, в случае с Венесуэлой география явно работает на Вашингтон.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map