Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американцы правы: Путина надо воспринимать всерьез (Le Figaro, Франция)

Американцы правы: Путина надо воспринимать всерьез (Le Figaro, Франция)


5-02-2019, 21:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 243)

Американцы правы: Путина надо воспринимать всерьез (Le Figaro, Франция)

США недавно приняли решение выйти из подписанного в 1987 году Договора о РСДМ. Сотрудник Европейского центра по международным делам Лоран Шалар анализирует в «Фигаро» последствия этого шага, в частности для отношений Франции с Россией. Она опасается потенциальной конфронтации в Восточной Европе с сильной армией и признает военные достижения России, которым Европе нечего противопоставить.

05.02.2019

Лоран Шалар (Laurent Chalard)

США недавно приняли решение выйти из подписанного в 1987 году Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Лоран Шалар анализирует последствия этого шага и объясняет, что он означает для Франции, в частности в том, что касается ее отношений с Россией.

1 февраля 2019 года администрация Трампа решила выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был подписан с Советским Союзом в 1987 году. На первых порах эта инициатива, которая противоречит курсу его предшественника Барака Обамы (в 2010 году стал инициатором соглашения СНВ-3), может быть очень плохо воспринята общественностью и западными лидерами, создавая Трампу агрессивный и воинственный образ. Как бы то ни было, хотя эта ситуация и выглядит прискорбной в гуманистическом плане, все представляется вполне логичным под геополитическим углом, учитывая недавние разработки в российском ядерном оружии, которые представляются американцами как главный аргумент (они отмечают, что готовы возобновить участие в договоре через шесть месяцев, если Россия перестанет его нарушать).

1 марта 2018 года российский лидер Владимир Путин объявил в ежегодном выступлении на общеполитическую тему, что у его страны отныне имеется несокрушимое ядерное оружие, более технологически совершенное, чем то, что есть в распоряжении другой ядерной державы, США. Хотя политические власти в Вашингтоне пытались приуменьшить значимость события, эта речь вызвала активное обсуждение в Америке и породила тревогу среди оружейных экспертов, учитывая, что арсенал Москвы потенциально может быть более эффективным, чем любое другое имеющееся в настоящий момент оружие.

Такое серьезное издание как «Вашингтон пост» высказало надежду 2 марта, что эта новость поспособствует повышению уровня американских ядерных сил, инвестиции в которые были сильно ограничены после холодной войны в связи с разоружением по целому ряду соглашений о нераспространении.

В любом случае эта оправданная тревога, которая легла в основу американского решения о выходе из ДРСМД, практически не ощущается во французской элите. Она совершенно недооценивает мощь России, которая в настоящий момент представляет собой нашего главного противника (пусть и «необъявленного») на европейском континенте. Все дело в том, что в силу нашей принадлежности к ЕС и НАТО европейская политика Франции вот уже не первый десяток лет направлена на ее ослабление. Поэтому нам едва ли стоит рассчитывать на дружественные шаги России в будущем. Таким образом, сейчас важно не повторять старых ошибок (нацистская Германия Гитлера сначала вызывала только улыбки) и серьезно отнестись к перевооружению евразийской империи, которая уже наглядно продемонстрировала свои новые возможности в сирийском кризисе.

У французской элиты сложился комплекс превосходства над Россией, которая всегда считалась варварской страной с технологическим отставанием от Западной Европы и США. Тем не менее во время холодной войны тогдашний СССР внес большой вклад в развитие мировой науки и записал на свой счет целый ряд первых достижений (запуск спутника, полет человека в космосе, МКС…). К моменту развала СССР очень сильно отставал в некоторых областях (прежде всего, в такой ключевой сфере как информатика), но был впереди в других, например в области ядерного и электромагнитного оружия. Этот факт был «забыт» официальной историографией, которая по идеологическим соображениям всячески расписывала технологическое превосходство Запада. Таким образом, не удивительно, что возобновление работы военных лабораторий по инициативе Владимира Путина в 2000-х годах вновь привело к техническим подвижкам в областях, в которые инвестируются огромные ресурсы. Тем более что Россия может похвастаться одной из лучших в мире образовательных систем, которая выпускает множество блестящих молодых инженеров и ученых. Этот прогресс не противоречит отставанию в других областях, которые в Кремле считают стратегически менее важными. Иначе говоря, французскому руководству стоит принять всерьез российскую ядерную угрозу, потому что врагов никогда нельзя недооценивать.

Французская военная стратегия подлежит пересмотру. К сожалению, сохранение ядерного сдерживания как никогда актуально (автор этих строк, как и любой другой человек, хотел бы жить в мире без ядерной угрозы). А Генштаб не может сосредотачивать все стратегические мыслительные процессы на ведении асимметричной войны (борьба с партизанскими отрядами и террористическими группами) и должен готовиться к потенциальной конфронтации в Восточной Европе с сильной армией, как это было в годы холодной войны. Сейчас же сложно представить себе, как Европейский Союз, который не в состоянии договориться даже по такой теме как миграционный кризис, смог бы сформировать силы для противостояния широкомасштабному российскому вторжению у своих границ (особенно с учетом угрозы применения высокотехнологичного оружия массового уничтожения). Некоторые офицеры НАТО говорят, что европейские войска вместе взятые равны российской армии, однако они забывают один важный момент: европейская армия существует лишь на бумаге, и у нее нет командования…

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

https://inosmi.ru/politic/2...



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: astill07 (6 февраля 2019 01:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1420
    Рейтинг поста:
    +1
    Статья написана "атлантистом" прежде всего. И в этих рамках, как плюс, заранее данное "французское величие".
    Но есть, к сожалению, ещё одно, невыскпзываемое ни прямо, ни косвенно в "официальных" текстах:

    По поводу где и как спасутся "элиты"
    в случае, допустим, полномасштабного
    с "одномоментным" применением ВСЕХ
    ядерных боеприпасов и даже всех вообще боеприпасов.
    Все больше и больше (по крайне мере в
    commentaries) высказываются соображения типа "ничего апокалиптического не произойдет в
    любом случае".
    Например, американские "просто люди"
    пишут, что реалистично смотря на вещи, погибнет, иаксимум, 150 млн. человек. Ну, и что, пишут. Останется ещё 150. Нормально, вполне хватит.
    Примерно также думают (про себя) и
    многие европейцы. Добавляя, а есть ещё места (страны), где таких (ядерных) ударов и вовсе не будет.
    Мнения, типа "ядерной зимы", радиоактивного "загрязнения" всерьёз
    мало кем воспринимается. (Примеры
    "последствий" Чернобыля и Фукусимы
    показывают, отсутствие длительных
    "последствий", кроме медийных страхов).
    В общем, повторяюсь, ядерные вооружения, как они есть на сегодняшний момент, асе больше и больше не рассматриваются, как нечто
    апокалиптическое и поэтому ("конец
    света", земли, etc.) переходят в разряд
    "нормальных" средств ведения боевых
    действий.
    Все эти внутренние резоны уже присутствуют в сознании, они уже есть
    факт планирования, как норма. И уже
    все более и воспринимается как норма.

       
     


  2. » #1 написал: Опоздавший (5 февраля 2019 23:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1418
    Рейтинг поста:
    +2
    Собственно, почему Россия - враг Франции?
    России от Франции ничего не нужно. Гарантию мира Франции с Россией дешево и надежно можно получить просто договорившись с Россией. Это прекрасно знают французские элиты. Но они также знают, что в этом случае нет никаких абсолютно гарантий того, что войну на Евразийском континенте не развяжут англосаксы. Но кто же тогда реальный враг Франции?
    Европейское пространство сознательно и последовательно конструируется англосаксами, как удаленный театр военных действий. То есть, "пять глаз" уже полностью и окончательно приговорили Европу к самоуничтожению. Но евроэлиты считают, что они спасутся. Где? Неужели в скандинавском "Пустом доме" (триллионная программа строительства убежищь на севере, рассчитанная максимум на сотню тысяч человек)?
    Глупость какая-то...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map