Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америка требует жертв

Америка требует жертв


29-01-2019, 13:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 389)

Америка требует жертв

Джон Маккаллум, посол Канады в Китае (на фото), лишился своей должности, после того как посмел намекнуть, что экстрадиция в США финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу отразится на судьбе арестованных в КНР канадцев. Причем, поначалу премьер-министр Джастин Трюдо не собирался его увольнять, а лишь попросил впредь не высказываться по скользкой теме.

Не помогло — Маккаллум проявил норов.

 
Америка требует жертв даже от ближайших союзников. Это прочувствовал на собственной шкуре старейший канадский политик Джон Маккаллум, имеющий в своем послужном списке посты главы минобороны и министра по делам иммиграции. Два года назад он сам попросил назначить его послом в Пекин (возможно, потому, что у него жена этническая китаянка).

Но на прошлой неделе ему пришлось подать в отставку, и я нисколько не сомневаюсь, что к ней приложил руку Вашингтон.

В прошлый вторник Маккаллум на закрытой встрече с китайскими СМИ заявил, что экстрадиция Мэн Ваньчжоу небезупречна, потому что ее задержание связано с нарушением американских санкций против Ирана, «к которым Канада не присоединялась». Кроме того, у финдиректора Huawei есть серьезные аргументы для того, чтобы оспорить свою экстрадицию. 

Разразился скандал. Однако Джастин Трюдо объяснил общественности, что не будет увольнять посла — он нужен для возвращения на родину из Китая задержанных после ареста Ваньчжоу канадцев Майкла Коврига и Майкла Спавора. И добавил, что посол достойно служил стране, занимая множество должностей в кабинете министров.

Джон Маккаллум в ответ заявил, что «оговорился» и сожалеет, что его комментарии создали «путаницу». 

Но в пятницу канадские СМИ процитировали новое высказывание Маккаллума — о том, что было бы «отлично для Канады», если бы США не подавали запрос об экстрадиции Ваньчжоу. Такого непослушания премьер-министр не вынес, и в субботу попросил посла подать в отставку. Джон Маккаллум написал заявление. 

Еще раз повторю: США требуют жертв, причем буквально. Ибо списание в утиль крупного политика — все же мелкая неприятность по сравнению с тюремными сроками канадцев, задержанных в Китае после ареста Мэн Ванчжоу. Я имею в виду бывшего дипломата Майкла Коврига и бизнесмена Майкла Спавора, которых подозревают в деятельности, «угрожающей безопасности Китая».

Но тюрьма, даже китайская, все же лучше расстрела, который грозит канадцу Ллойду Шелленбергу (на фото внизу). Пару недель назад суд в КНР заменил ему приговор за контрабанду наркотиков с тюремного срока в 15 лет на смертную казнь. Если проблему не удастся урегулировать, цена послушного выполнения вашингтонского приказа Оттавой составит аккурат одну человеческую жизнь.

Джастин Трюдо с возмущением обвинил Пекин в произвольном использовании смертной казни. А теперь еще и уволил посла, который пытался спасти своих соотечественников, всего лишь за то, что тот посмел усомниться в праве США вмешиваться в дела Канады. 

Такой умилительный циник, прямо с души воротит. 

https://pavel-shipilin.livejou...



Рейтинг публикации:

Нравится17



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map