Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Скоро на границе повесят прейскурант с расценками на «контрабас». Зачем силовики провели спецоперацию на Закарпатье

«Скоро на границе повесят прейскурант с расценками на «контрабас». Зачем силовики провели спецоперацию на Закарпатье


27-01-2019, 10:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 008)

 

«Скоро на границе повесят прейскурант с расценками на «контрабас». Зачем силовики провели спецоперацию на Закарпатье

Масштабная спецоперация силовиков против контрабанды на Закарпатье, на которую стянули БТРы и заблокировали дороги "шипами", вызвал волну возмущения среди местных, которые считают "шухер" показухой перед выборами.

Пограничники с военной прокуратурой обыскали десять домов в городе Рахове и поселках Деловое, Солотвино, Нижней Апши (знаменитое село с дворцами в несколько этажей, в котором подделывают известную продукцию). После чего отчитались, что нашли 11 ящиков сигарет без акциза, оружие и более 50 тысяч долларов.

В Мукачевском пограничном отряде говорят, что обыски провели по факту уголовных дел после смерти их офицера, которого в ноябре прошлого сбил во время задержания контрабандист.

"Страна" выясняла, что стоит за спецоперацией в Закарпатье и какая ситуация с контрабандой в пограничных регионах в целом.

"Показуха перед выборами"

Большинство закарпатцев отреагировали на облаву с ухмылкой: мол, это имитация борьбы с контрабандой.

"Скоро выборы. Баннеры и реклама уже не так действенны, а вот этот спектакль в самый раз. А по новостям расскажут, какая наша власть хорошая. Конечно, тех, кто в "доле", погранцы не трогали, а накануне вечером слили инфу, что будет облава. А по концовке - только воздух гоняют, взяли мелких "челноков". И сельский голова Делового, которого в конце года закрывали за взятку погранцы и показывали по телику, как его арестовывали, говорил еще неделю назад, чтобы все попрятали ребята наши - и сигаретики, и гидрокостюмы, в которых контрабанду переправляют реками под водой, и шмаль, потому что будут шмоны дома", - поделился со "Страной" Зеновий Бочкор, житель Рахова.

"Все пограничники ездят на дорогих авто - как они могут их купить на зарплату в пару тысяч гривен? Интересно, сколько домов пограничников проверили, которые дают добро на "зеленый коридор", - говорит Мария Медюх их Ужгорода.

"Силовики косят бабки. Как год назад тоже "ловили" - потом всех отпустили", - полагает Мария Лембак.

"Показуха от Пороха. Что там проверять? Ведь погранцы тоже в этом деле - ну, в контрабанде из целого Закарпатья", - добавляет местный житель Юрий Волощук.

"На носу выборы, а у Пороха нет ни одного козыря в рукаве, чем может крыть на мощные волны критики в свой адрес. Вот перед выборами и вытворяет по всей стране. Контрабанда началась не в этом году, на ней зарабатывал еще Кучма. Люди стали умнее и видят, что страна утопает в нищете, а власти установила рекорд - еще ни при одном президенте не было столько миллионеров-чиновников. Борются они с контрабандой, блин! Не "верблюдов" трясти надо, а бугров на таможнях. В Деловом через Тису, передается только одна сотая часть того, что передается через любой из КПП на таможне. Это не секрет, даже школьники уже знают расценки, сколько и главное - кому - давать на "мытнице". Любого водителя микроавтобуса спросите, сколько стоит провезти контрабас. Скоро на таможне Украины будут прейскуранты висеть с расценками на сигареты, алкоголь (количество, часы, смены) и официальный счет, куда переводить средства за "зеленку" (то есть провоз контрабанды вне пунктов пропуска)", - полагает Владимир Катеринюк из Ужгорода, знакомый с ситуаций на границе.

 

"Отвлечь внимание от фур с сигаретами" 

Есть также мнение, что такие "шоу" являются очковтирательством перед ЕС, чтобы отвлечь внимание от тех фур сигарет, которые перебрасываются за границу и забитых папиросами барж, которые вода "прибивает" к берегу.

В то время как обычному украинцу разрешено вывозить всего две пачки, незамеченными в Европу проезжают фуры и вагоны с куревом, замаскированным под обычные товары. 

Яркий пример - история со следовавшей из Беларуси через Украину фурой с контрабандными сигаретами, которая перевернулась в октябре минувшего года в Румынии. Фургон выпустили из Украины через пункт пропуска "Порубне" Черновицкой таможни, которую, по словам местных, контролирует глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак, друг экс-премьера Арсения Яценюка (Черновцы - их родина).

По декларации в грузовике везли моющие средства, но вместо них внутри оказались 1,5 тысячи ящиков сигарет на сумму около 1 млн евро.

Фура шла из Беларуси транзитом, в Украину она заехала через Волынскую таможню и шла двое суток, хотя реально такое расстояние проезжается за пару часов.

И таких фур, как анонимно признаются пограничники, через границу проходят десятки и даже сотни ежемесячно.

"Повысили план сдачи кэша до 70%" 

Каналы нелегальной миграции и контрабанды настраивались годами, но особый размах приобрели в последнее время, а перед выборами укрепились. Местные "работают" в связке с пограничниками, полицией и властями. 

Источники "Страны" в правоохранительных органах и бывшие пограничники утверждают: такого потока контрабанды не было даже при "бывших". 

"В Государственной пограничной службе с 2014 года имеют место тотальные преступные коррупционные схемы", – говорит Роман Шевченко, бывший помощник председателя погранслужбы.

Погранцам и таможенникам повысили план сдачи кэша "наверх" - объясняют, что собирают на выборы. 

"В любые времена на границе что-то зарабатывали. При старой власти тоже была активная контрабанда. Было всякое. Большинство просто хотели кормить свои семьи, были и те, кто неплохо жировал на границе. Разумеется, что-то отдавали наверх. Но сейчас никто на себя на границе не работает, за это будет жестокое наказание. 70% от всего заработка должны передать "наверх", – рассказал "Стране" бывший пограничник Сергей.

Миллиарды долларов оборотов

Источник "Страны" среди бывших сотрудников Черновицкой таможни говорит о возрождении старой коррупционной схемы.  

"Там обороты контрабаса - на миллиарды долларов, не гривен. За последние годы потоки выросли в несколько раз. Руководство заставляет начальников отделов таможенного оформления пропускать через границу Украины с Румынией контрабандные товары из Турции, Китая, каждая смена обязана платить мзду. У них есть план - 2-2,5 тысяч долларов с автобуса с турецким и китайским товаром за смену. А это десятки бусов за пару часов. Обычно контрабанду везут ночью, на время оформления на таможне "пропадает свет", - говорит источник. 

Как на Черновицкой, так и на Закарпатской таможнях отрицают связь своих сотрудников с контрабандистами и причастность к коррупционных схемам. 

Хотя ни для кого не секрет: приграничные регионы уже давно считаются украинской Сицилией.

"Есть пару семей, которые контролируют нелегальный "бизнес". У них родня среди погранцов и власти. Остальные - в "подрядчиках". Ловят обычно новичков, тех, кто решил подзаработать в одиночку, ни с кем не делясь. Они нужны для статистики, мол, мы боремся с нелегальной миграцией. Когда не могут поделиться с погранцами, случаются стычки, перестрелки", - рассказывает "Стране" бывший пограничник Чопского пограничного отряда. 

 

"Погранцы берут 60-80 долларов с ящика сигарет"

Один из крупных инцидентов произошел прошлым летом в селе Красноильск Черновицкой области у границы с Румынией. Группа пограничников ранила из автомата местного жителя, конфликт разгорелся из-за партии контрабандных сигарет. Но обычно местные с пограничниками ладят - выгодно всем.

"Знаете как шутят в Закарпатье, особенно в приграничных районах? Если у хозяина рождается три сына, то один пограничник, второй "мусор", третий контрабандист, а сам отец СЕО, который руководит семейным предприятием", - смеется Виктор Дацко из Ивано-Франковской области, который знаком с местным "бизнесом". 

Железнодорожники тоже кормятся с переправки вагонов с сигаретами, а хозяева табачных фабрик штампуют "налево" огромные партии курева, в том числе подделок известных брендов, и, естественно, не платят с них налоги.

Теневые обороты от переправки на Запад табачных изделий, которые в Украине стоят в разы дешевле, по оценкам экспертов, достигают сотни миллионов долларов.

В сводках Всемирной таможенной организации Украина в последние годы удерживает сомнительное лидерство одного из главных поставщиков "левых" сигарет. Например, по оценкам польского минфина, около 40 процентов табака, который подпольно завозят в Европу, – из Украины.

ЕС давно обвиняет Украину в том, что европейские страны завалены привезенными из Украины поддельными сигаретами.

Те, кто "в теме", признаются: силовики также имеют свою долю в контрабандном бизнесе.

"Это уже похоже на цирк и махновщину, – говорит "Стране" источник в Черновицкой СБУ. – Такое впечатление, что в Украине нет власти. Приграничные зоны – как зоны криминальные, где все повязаны. На Буковине что ни приграничное село – то перевалочный пункт контрабанды. Граница дырявая и частная. Местные жители ее своей считают, работать официально мало кто хочет. С пограничниками у них все схвачено, а конфликты возникают или тогда, когда меняется начальство на границе и еще не успели договориться, или когда погранцы требуют большую долю. С ящика обычно берут 60-80 долларов, особо жадные могут потребовать и "соточку". Те, кто хочет втихаря доставить в Румынию сигареты, используют арбалеты – привязывают к стреле веревку, стреляют в дерево по ту сторону пограничной реки, и по ней переправляют тюки с сигаретами. А также – дельтапланы и дроны. Кто-то попадается, но, в основном, конечно, не рискуют и отстегивают погранцам".

Александра Харченко 



Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map