Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Жители Западной Украины просят статус беженцев «из-за войны на Донбассе»

Жители Западной Украины просят статус беженцев «из-за войны на Донбассе»


25-01-2019, 13:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 430)

Сегодня из Украины наблюдается самый большой отток рабочей силы в страны Европы. Впрочем, подобной новостью уже мало кого удивишь, особенно тех, кто живет в западных областях, потому что они лично за этим наблюдают с 2014 года, когда экономика и общая политическая ситуация в стране стала стремительно ухудшаться.

Мало кто в СМИ обращал внимание на то, что жители Украины всё чаще стали ездить на заработки в Израиль. Всё внимание в информационном поле страны было приковано к ЕС, особенно к Польше. А тем временем на украинцы активно заманивается на работу в ближневосточную страну, ведь даже уборщица там получает около 2000 долларов (минимальная зарплата в этой стране – 5000 шекелей или 1325 долларов). Как отметил политолог, работник Центра политической конъюнктуры России Олег Игнатов в комментарии Новостному агентству «Харьков», в Израиле проживает очень много выходцев из Украины. Кроме того, в Израиле довольно много людей владеет русским языком. 

«Для посещения Израиля украинцам не нужно оформлять заранее визу. Вероятно, многие люди считают, что туда можно просто выехать и что просто так остаться, даже если у них нет еврейских корней. Представление о сравнительно лёгкой адаптации в стране, где много бывших соотечественников, тоже есть. То же самое и с другими безвизовым странами. Люди часто плохо понимают границу между безвизом с туристическими целями и возможностью работать в другой стране», – сказал эксперт.

«Воевать в Донбассе и жить в нищете никто не хочет»: из Украины массово бегут люди, спасаясь от жизни в «Европе»

Примечательно, что легально устроиться на работу в Израиле украинцу сегодня сложно, оформление может обойтись до 10 тысяч долларов. Правда, жители Украины нашли выход. С 2014 года начали поступать заявки (больше 15 тысяч за год) на получение статуса беженца. Таким нехитрым способом украинцы попадали в страну, а чем они там на самом деле занимались, нигде в официальных документах не значится.

Кстати, стоит отметить, что далеко не все эти люди являются выходцами из Донбасса. «Спасаться от войны» в Израиль последние годы едут почему-то из центральных и западных регионов Украины. Впрочем, для жителей Ивано-Франковска, Львова и соседних областей, заработок в других государствах и до войны в 2014 году был обычном делом. Логично предположить, что после начала конфликта в Донбассе многие решили ещё чаще покидать Украину, ведь выкрикивать националистические лозунги – это одно, а вот погибать в окопах в ЛДНР – совсем другое.

«В итоге в Израиле, по разным оценкам, трудится около 50 тысяч украинских нелегалов. В 2017 году граждане Украины даже поставили абсолютный рекорд по нелегальной миграции в ближневосточное государство. Они подали 7710 обращений в министерство внутренних дел этой страны с просьбой предоставить им статус беженца»

«Воевать в Донбассе и жить в нищете никто не хочет»: из Украины массово бегут люди, спасаясь от жизни в «Европе»

Это при том, что отношения между Тель-Авивом и Киевом после 2016 года трудно назвать идеальными. Во-первых, на Украине началась тотальная героизация Бандеры. Во-вторых, украинские дипломаты одобрили «антиизраильскую» резолюцию Совета безопасности ООН. Отпугнуло ли это трудовых мигрантов? Увы, но нет. 

Как утверждает политолог, политический обозреватель МИА «Россия Сегодня» Владимир Корнилов, ситуация на Украине такова, что у населения страны нет выбора:

«Какую страну ни возьми, там за последние годы резко выросла миграция из Украины. Просто потому, что украинцы благодаря майдану стремятся бежать из этого failed state куда угодно – в Израиль, в Россию, в Польшу. Понятное дело, что стараются ехать туда, где есть возможность осесть, трудоустроиться, найти родственников. Израиль в этом смысле подходит некоторому количеству украинцев».

Объективно на Украине сегодня есть слишком много причин, чтобы уехать. Чего стоит одна только война в Донбассе, на которую могут отправить, объявив перед этим военное положение или мобилизацию.

«Воевать в Донбассе и жить в нищете никто не хочет»: из Украины массово бегут люди, спасаясь от жизни в «Европе»

 

Кроме того, как рассказал Новостному агентству «Харьков» политолог Иван Мезюхо, после государственного переворота на Украине возросло число граждан, не видящих для себя перспектив на Родине. Это, кстати, фиксируют и украинские социологи. Процесс выезда граждан из страны на работу или эмиграцию также набирает обороты. Люди бегут от разрухи, войны и нищеты.  

«Украинские власти специально не проводят перепись населения, чтобы общество не узнало реальной картины жизни людей. На самом деле никто точно не знает, сколько же граждан Украины постоянно проживает в стране, а сколько миллионов являются трудовыми мигрантами, в том числе и нелегальными за границей. Я бы не стал акцентировать внимание на том, что часть украинских мигрантов выбирает Израиль. Украинская диаспора разбросана по всему миру. Десятилетиями люди выезжают из страны в поисках лучшей жизни», – подчеркнул эксперт.



Источник: nahnews.org/.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map