Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Макларен получил повестку

Макларен получил повестку


24-01-2019, 16:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 947)

Макларен получил повестку

Канадский адвокат Ричард Макларен, после доклада которого российские спортсмены подверглись жесточайшим репрессиям, получил повестку в Верховный суд провинции Онтарио. Истцы хотят взыскать с него в общей сложности около 6 миллионов канадских долларов (примерно 300 миллионов рублей) в качестве компенсации и штрафа. 

 
Первый вопрос, который возник у многих: почему так поздно? 

Нет, не поздно, все происходит в разумные сроки. Напомню хронологию. 

18 июля и 9 декабря 2016 года были опубликованы две части доклада главы независимой комиссии WADA по расследованию фактов нарушения антидопинговых правил во время сочинской олимпиады Ричарда Макларена. Главный вывод: в России была создана государственная система манипуляции допинг-пробами. 

5 декабря 2017 года МОК отстранил Олимпийский комитет России от участия в зимних олимпийских играх в Пхёнчхане. 

1 февраля прошлого года CAS (Спортивный трибунал Международного олимпийского комитета) полностью отменил решение в отношении 28 спортсменов, пожизненно дисквалифицированных МОК. Еще с одиннадцати снята пожизненная дисквалификация, но они должны были пропустить южнокорейскую олимпиаду. Таким образом, обвинение Ричарда Макларена России в организации государственной системы манипуляции допинг-пробами оказалось злонамеренным фейком. 

МОК, тем не менее, проигнорировал решение собственного суда и нашу команду до олимпиады не допустил. Более того, он подал апелляцию в федеральный суд Швейцарии. Процесс занял почти год, и недавно гражданская инстанция вынесла вердикт об отказе в пересмотре решения CAS. 

Любопытный нюанс. 

По итогам Игр в Сочи российские спортсмены заняли первое место, завоевав 33 медали (13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых). Однако после решения МОК наша сборная опустилась в общем зачете на четвертую позицию с 20 медалями (из них деcять золотых), а победителем Игр стала Норвегия. 

После решения CAS Россия вернула себе итоговое первое место сочинских Игр с 29 медалями (11 золотых, девять серебряных, девять бронзовых). 

Вернусь, однако, к Макларену. 

Иск против него был подан летом, то есть, через полгода после получения вердикта CAS. Это разумный срок для формулировки в исковом заявлении претензий. Все-таки дело сложное, судебная система не только чужая, но и явно враждебная. 

Кроме того, по местным правилам вручение повестки ответчику в гражданском деле — забота истца. Видимо, на то, чтобы застать клеветника дома, понадобилось еще полгода. На этом ролике зафиксирован момент передачи иска Макларену. 

Теперь будем ждать развития событий. 

Для меня все очевидно: Макларен не смог совладать с русофобией и написал в своем докладе, в основном, бездоказательную ерунду. Он не стал утруждать себя поиском железобетонных доказательств, хотя, между прочим, адвокат и профессор права. Это говорит о том, что глава комиссии WADA отлично знает, как поведут себя канадские суды в том случае, если мы попытаемся оспорить его выводы. Конечно, есть большие сомнения, что они будут беспристрастны. 

Даже несмотря на главный наш козырь — решение CAS. 
____________________ 

Это уже не первая попытка наших спортсменов организовать судебный процесс с привлечением Ричарда Макларена и WADA. 11 сентября 2017 года Высшим судом провинции Онтарио был зарегистрирован иск против него троих наших велосипедистов — Дмитрия Соколова, Кирилла Свешникова и Дмитрия Страхова. Исковые требования примерно те же: 6 млн долларов — общие и специальные фактические убытки, которые включают финансовые потери, упущенную прибыль и т.д., еще один млн — штрафные убытки за злонамеренность правонарушений или действий Макларена и WADA, в которой велосипедисты уверены и готовы ее доказать.

Чем кончилось дело, мне узнать не удалось. Похоже, в нем все подвисло на стадии вручения повестки. 

https://pavel-shipilin.livejou...



Рейтинг публикации:

Нравится34



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map