Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Теракт в Найроби: факты и мысли

Теракт в Найроби: факты и мысли


23-01-2019, 11:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 694)

Теракт в Найроби: факты и мысли.

Количество погибших в теракте 15 января в гостиничном комплексе DusitD2 в Найроби (Кения) увеличилось до 21 человека. Проходят похороны, люди скорбят. И это, безусловно, большая трагедия для страны и огромное человеческое горе. 

СМИ Кении сообщают о задержании по крайней мере 10 подозреваемых в совершении теракта. Следователи считают, что террористом-смертником был 25-летний Махир Халид Ризики из Момбасы (второй по величине город Кении) прошедший курс обучения боевиков в 2018 году в Сомали.

Однако, если абстрагироваться от эмоций и спокойно провести анализ развития событий, складывается ощущение, что мы нечто похожее уже видели. Вырисовываются смутно знакомые очертания "рук" западных спецслужб в реализации их любимых сценариев. В предыдущей статье "Приехали в Найроби – столицу Кении, а там крупный теракт." я поделился некоторыми наблюдениями. Теперь, когда информации поступило больше, можно сложить определенный пазл.

Отмечу лишь несколько моментов, которые бросились в глаза.

Первое

Обратил внимание на количество журналистов со всем арсеналом съёмочной аппаратуры, которые очень удачно сразу же оказалось на месте проведения теракта с самого начала трагедии и деловито стали вести съёмки выбирая интересные ракурсы. Хотя в центре Найроби - как и в любом крупном городе, а тем более в столице государства - большие пробки. Особенно учитывая "вежливость" местных жителей на дорогах и поголовное несоблюдение ПДД. Поэтому, при внезапной необходимости добраться в нужную точку за несколько минут физически невозможно, если только не прибыть на место заранее.

Кроме того, интересно, что так называемые "независимые иностранные журналисты" волшебным образом оказываются Найроби за день до теракта, чтобы осветив трагедию в столице Кении, затем переместиться другую точку планеты, которая, после их прибытия, по случайному совпадению станет "горячей". Так, один внештатный документальный американский фотограф из Бруклина, (Нью-Йорк), работающий на The New York Times, The Los Angeles Times, The Philadelphia Inquirer, The Washington Post, TIME, Stern Magazine, Rolling Stone, "совершенно случайно" сделал прекрасные кадры с места происшествия, которые моментально были растиражированы ведущими западными информационными агентствами.

Второе

Официально было заявлено, что власти страны расценивают произошедшее как теракт и ответственность за него взяла на себя сомалийская экстремистская группировка «Аль-Шабааб». Эта группировка образовалась в 2006 году, а в 2012 году - присоединилась к "Аль-Каиде" и в настоящее время контролирует территории на юге и в центре Сомали, а также в Кении.

Так вот, не смотря на то, что жертв теракта, к сожалению, действительно много, независимые иностранные журналисты-документалисты в качестве освещения в мировых СМИ церемонии прощания с погибшими, выбирали именно похороны Фейсала Ахмеда (Feisal Ahmed) и Абдуллы Дахира (Abdalla Dahir), которые были убиты во время обеда в ресторане Secret Garden гостиничного комплекса DusitD2 в ходе террористической атаки. Примечательно, что оба погибших, со слов друзей, были очень близки и работали на Лондонскую "Adam Smith International" в сомалийском фонде стабильности (Somalia Stability Fund), целью деятельности которого является установление мира и стабильности в Сомали.

Третье

Самое первое, о чём рассказали американские и британские СМИ сообщая о трагедии (буквально через несколько часов после нападения боевиков, хотя штурм здания продолжался почти сутки) - что при атаке на отель погиб американец Джейсон Спиндлер, выживший в теракте в США 11 сентября 2001 года. Тогда, по одной версии, во время теракта он находился на работе в офисе в одном из зданий башен-близнецов и его удачно эвакуировали (что на мой взгляд и тех, кто видел видео как "сложились" башни Всемирного торгового центра - весьма сомнительно), по другой - просто в тот день опоздал на работу, что и спасло ему жизнь. 

Четвёртое

Как совершено само нападение. Вооруженные боевики идут по улице не спеша, не прячась, как на прогулке. Стреляют вначале неприцельно, скорее для шума. Как на празднике.

РЕКЛАМА

Всё это засняли камеры наблюдения. Причём удачно так засняли, что даже ведут террористов в кадре.

Вместе с тем, выясняется, что ещё до нападения в здании гостиничного комплекса уже находились боевики. Туда же заранее было доставлено оружие и боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества. Минирование частично тоже было произведено заранее. По результатам зачистки здания полиция сообщила об обнаружении 4 взрывных устройств.  

После взрыва трех автомобилей и подрыва смертника, нападавшие с улицы укрылись в спортивном зале одного из корпусов отеля и заняли оборону. Пока одни устраивали шум снаружи, другие террористы, находящиеся внутри здания, забаррикадировались в номерах отеля. Так, сотрудники полиции долго штурмовали в одном из номеров комнату с пуленепробиваемыми дверьми (видимо действительно неплохой отель), где засел командир боевиков, прежде чем тот был убит. В мешках для грязного отельного белья было обнаружено большое количество гранат и боеприпасов. Гораздо больше, чем возможно принести с собой за один раз.

Пятое

"Британский спецназовец-герой отбил атаку террористов на отель в Кении" - именно под таким заголовком опубликовали свои статьи издания Daily Mail и The Telegraph.

Оказывается Британский военнослужащий находился в Найроби с целью обучения местных силовиков. Спецназовец до этого был в Сирии и участвовал в ряде операций против ИГИЛ (террористической группировки, запрещенной в России). В тот день боец британского спецподразделения SAS ходил по магазинам, когда услышал о нападении террористов на отель. Недолго думая, он достал из багажника автомобиля своё снаряжение, надел его поверх джинсов с рубашкой и отправился на место атаки боевиков, где и взял на себя руководство антитеррористической операцией подчинив себе армию и полицию. Лично вошел внутрь гостиничного комплекса, поучаствовал в бою с террористами и помог спасти заложников. Он использовал модифицированную винтовку colt Canada, пистолет Glock 9 мм, а также нож для рукопашного боя. Теперь его планируют представить к одной из самых высоких наград в Британии - Георгиевскому Кресту. Правда из-за того, что этот военнослужащий 22 SAS полка эскадрильи "В" "засветил" свое лицо, военные его спешно эвакуируют из страны.

Одним словом - всё как в лучших традициях американских боевиков.

Шестое

Я всё думал: а где же политические заявления террористов? Этот вопрос задавали и мои читатели в комментариях к прошлой статье. Ведь за эти дни, СМИ ни слова не проронили о требованиях боевиков. И вот пришла информация.

Как сообщило вчера кенийское издание STAR, экстремистская группировка "Аль-Шабааб" заявила, что атака во вторник на гостиничный комплекс DusitD2 была возмездием за решение президента США Дональда Трампа объявить Иерусалим столицей Израиля. Приказ о нападении отдал лидер "Аль-Каиды" - Айман Аль-Завахири. Террористическая организация "Аль-Каида", связанная с "Аль-Шабааб", нападает на интересы любой страны, которая нарушила права или свободы исламского государства.

Вот так. Неожиданно?

А причем тут Кения? - спросите вы. Оказывается дело в том, что в 2011 году  вооруженные силы Кении вошли на территорию государства Сомали и, по согласованию с США, Францией и переходным правительством самого Сомали, начали операцию «Линда Нчи» (на суахили «Защити страну»). Поводом была объявлена необходимость защиты от террористических атак «Аль Шабааб». Власти Кении обвинили эту группировку в похищении четырех иностранных граждан, а также в организации серии взрывов в Найроби. Руководство «Аль Шабааб» тогда все обвинения отвергло и в свою очередь объявило Кении войну.

 

Итак, я поделился сугубо личными наблюдения исходя из имеющейся информации. А вы что думаете по этому поводу?

Если статья вам понравилась - оформляйте премиум-подписку на меня, делитесь в соцсетях, голосуйте золотым рублём. Буду радовать качественным авторским контентом.


Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map