Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США не попали в топ-20 стран по индексу демократии

США не попали в топ-20 стран по индексу демократии


18-01-2019, 22:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 706)

Москва, 18 января - "Вести.Экономика". Индекс демократии за 2018 г., опубликованный недавно The Economist Intelligence Unit, дает отрезвляющий взгляд на успехи демократии в США.

 

Согласно данным страна даже не попала в топ-20 стран этого индекса: их явно "несовершенная демократия" стоит на 25-м месте.

Рейтинг составлен на основе 60 показателей, разбитых на 5 основных категорий: выборы и плюрализм, гражданские свободы, деятельность правительства, политическая ангажированность населения и политическая культура. По каждой категории начисляется от 0 до 10 баллов, затем выводится средний балл по всем 5 категориям.

Возглавили индекс Норвегия, Исландия, Швеция, Новая Зеландия и Дания. Все они объявлены "полноценными демократиями", так как их оценки, превышающие 9,22, преодолели порог 8,2. США остановились на отметке 7,96, получив статус "несовершенной демократии". Максимально высокий балл страны составил 8,22, который она получила еще в 2006 г. и в 2008 г.

Северная Америка по-прежнему претендует на то, чтобы получить самый высокий средний балл среди всех регионов. Однако это возможно благодаря тому, что Канада получила 9,15 баллов, заняв 6-е место в общем рейтинге. 20 стран (12%) получили статус "полноценных демократий", 14 из которых расположены в Западной Европе.

В конце списка находятся Чад, Центрально-Африканская Республика, Конго, Сирия и Северная Корея, где, как считают многие, установлены "авторитарные режимы". Согласно проведенному анализу в США:

 

"Большинство основных политических действий в 2018 г., включая эскалацию торговой войны с Китаем; дипломатическое взаимодействие с Северной Кореей; дерегулирование энергетической, горнодобывающей и автомобильной промышленности, не требовало одобрения конгресса.

Более того, Трамп неоднократно ставил под сомнение независимость и компетенцию судебной системы США в отношении проводимого федерального расследования под руководством Роберта Мюллера по вопросу потенциальной связи между президентской кампанией Трампа и Россией, а также различные усилия судов, пытающихся заблокировать ряд его политических приказов, особенно в отношении иммиграции. Несмотря на то что мы ожидаем, что система сдержек и противовесов в США останется нетронутой, этот конфликт может еще больше подорвать доверие общественности к институтам. В результате оценка политической культуры снизилась в индексе 2018 г.".



Согласно анализу отмечен рост в категории, рассматривающей участие населения в политической жизни, за что нужно сказать спасибо женщинам. Вот что следует из нового отчета:

 

"За последнее десятилетие из 60 показателей индекса демократии улучшился в первую очередь показатель участия женщин в политической жизни. Формальные и неформальные барьеры для участия женщин в политической жизни постепенно разрушаются.

После промежуточных выборов в США в ноябре 2018 г. участие женщин в конгрессе достигло рекордно высокого уровня - 20,3%. Это чуть выше верхнего порога в нашей модели, который достигает всего 20%, отражающего историческую реальность крайне ограниченного представительства женщин в законодательной сфере".



Тем не менее пока нет повода пить шампанское. В целом индекс не снизился, но он и не улучшился. Кроме того, как показал анализ, продолжается глобальное разочарование как в отношении деятельности правительства, так и в отношении снижения гражданских свобод.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/113370



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Migma (18 января 2019 23:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 521
    Рейтинг поста:
    0
    Вот только не надо про демократию. Все дружно читаем автора данного понятия - г-на Аристотеля. Демократия возможна только в идеальном греческом городе-полисе, т.е. в таков, в котором, поднявшись на самое высокое место можно обозреть границы. Исходя из этого демократии нет ни в одной из ныне существующих стран, ну, или почти ни в одной. Во всех странах, в которых мы полагаем демократию, на самом деле правит олигархия (в т.ч. и в России).
    PS Олигархия по-другому - это как-бы власть шайки сообщников.

       
     


  2. » #1 написал: Iggdrasil (18 января 2019 22:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 562
    Рейтинг поста:
    +1
    Ой, всё. Две развесистые европейские монархии -- крутые демократии. Ша, весь рейтинг коту под хвост!!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map