Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Король Салман - эпоха хаоса для Саудовской Аравии

Король Салман - эпоха хаоса для Саудовской Аравии


17-01-2019, 23:49 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 706)

Москва, 17 января - "Вести.Экономика". С тех пор как Салман занял трон 4 года назад, Саудовская Аравия, похоже, предприняла ряд неправильных шагов. Сможет ли он принять нужное решение, которое повернет страну в нужное русло?

 

Четыре года назад принц Салман бин Абдул-Азиз Аль Сауд вступил на престол королевства Саудовская Аравия. Его правление оказало сильное влияние на состояние королевства: оно стало более репрессивным и непредсказуемым, чем когда-либо, и, вероятно, менее стабильным, чем было за последние полвека. И сейчас королевство проходит через ряд важных и сложных преобразований.

Салман был губернатором провинции Эр-Рияд почти полвека до того, как его сводный брат, король Абдалла, сделал его кронпринцем. Став главой столицы, Салман наблюдал за тем, как она превращается из отдаленного пустынного города в современный город, ставший центром страны. Он делал это, осторожно открывая дорогу ваххабитскому духовенству.

За полвека до его восхождения на престол ситуация с преемственностью в королевстве была предсказуемой и понятной: сыновья Ибн Сауда наследуют престол по мере взросления. Вопрос преемственности - это ахиллесова пята абсолютных монархий.

Салман дважды нарушил линию преемственности, ничего не объяснив. Два кронпринца были смещены, что позволило открыть дорогу сыну короля кронпринцу Мухаммеду бин Салману. Бывший кронпринц Мухаммед бен Найеф находится под домашним арестом. По-видимому, король и кронпринц считают Мухаммеда бен Найефа потенциальным конкурентом.

Судьба бывшего кронпринца - яркий пример репрессий саудовской системы при Салманах. Королевство никогда не было символом соблюдения прав человека, особенно женщин или шиитов. Но за последние 4 года оно превратилось в жестокую и репрессивную диктатуру. Защитников прав женщин задерживали, пытали и оскорбляли. Сотни лидеров бизнеса Саудовской Аравии, в том числе члены королевской семьи, были арестованы, лишены денег и имущества в 2017 г. Десятки из них все еще находятся в тюрьме. Наиболее известный журналист Джамал Хашогги был убит. Судя по всему, это было сделано по приказу кронпринца в Стамбуле, хотя король защищал своего сына.

Салман много путешествовал в первые 3 года своего правления, включая длительные поездки в Восточную Азию и ежегодные каникулы в Марокко. В 2018 г. он не путешествовал вообще. Причина этому - его здоровье. Однако он не объясняет, почему не ушел в свой обычный отпуск. Возможно, король чувствует, что нестабильная ситуация в королевстве из-за вопросов преемственности не даст ему покинуть страну. В следующем месяце кронпринц должен посетить Пакистан.

Салман также недавно провел перестановки в своем кабинете. Самое интересное изменение было проведено в Национальной гвардии Саудовской Аравии, которая защищает монархию от внутренних угроз. Традиционно это была сфера деятельности предшественника Салмана, Абдаллы, который десятилетиями оставался начальником гвардии. Он передал пост своему старшему сыну принцу Митабу. Митаб был смещен в ноябре 2017 г., когда его посадили под арест в отеле Ritz-Carlton.

Теперь король назначил нового министра Национальной гвардии Саудовской Аравии - принца Абдуллу ибн Бандара бин Абдулазиза, которому сейчас 32 года. Ранее он был заместителем губернатора Мекки. У принца нет военного опыта или подготовки, но его нет и у кронпринца, который также является министром обороны.

Одна из инициатив кронпринца - катастрофическая война в Йемене, опустошившая беднейшую страну арабского мира и ставшая причиной самой страшной гуманитарной катастрофы в мире. Саудиты потратили целое состояние, чтобы победить повстанцев-хути, которых поддерживает Иран, который тратит гроши.

Хрупкое перемирие, заключенное при посредничестве ООН в портовом городе Ходейда, - это первый ощутимый шаг за последние годы, который положил конец войне. Международному сообществу необходимо срочно поддержать процесс ООН и установить мощное местное присутствие в Йемене, что позволит контролировать обмен заключенными, снятие блокады и прекращение огня.

У королевства серьезные проблемы, поскольку оно пытается диверсифицировать свою экономику, улучшить социальное пространство, сократить дискриминацию по признаку пола и поменять руководство. Убийство Хашогги усложнило ситуацию и усилило неопределенность. Король должен положить конец войне в Йемене и ослабить репрессии внутри страны: тогда появится шанс преодолеть трудности.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/113294



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map