Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Японцы такого не ожидали»: политолог оценил итоги переговоров Лаврова и Коно

«Японцы такого не ожидали»: политолог оценил итоги переговоров Лаврова и Коно


17-01-2019, 11:56 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 811)

«Японцы такого не ожидали»: политолог оценил итоги переговоров Лаврова и Коно

Глава Московского политологического клуба, главред издания «Информпространство» Евгений Бень в ходе беседы с журналистом портала «ПолитРоссия» прокомментировал ситуацию с российско-японскими переговорами.

«В начале наступившего года мы слышали заявления японского МИДа и прочих официальных лиц Японии. Поэтому нам нужно расценивать все происходящее как заранее продуманную кампанию, с вброшенной в обращение фантазией нынешних властей Страны восходящего солнца.

Из чего исходили власти Японии. Вероятность того, что Токио получит какие-либо острова, невелика. Они это понимают. Также они понимают, что ситуация с островами – и они воспринимают её как проблемы – по-прежнему останется, но нужно что-то делать. Соответственно, прозвучало заявления, что все сдвинулось с места, и что в этом году Япония получит какие-то острова», – сказал эксперт.

Политолог отметил, что в будущем Токио намеревалось взяться за раскрутку своего же вброса.

«Эта фантазия была вброшена с определенной задачей: спустя некоторое время, которое наступит достаточно скоро, когда будет понятно, что никакие острова, на которых Япония исторически зациклена, она не получает, Токио сможет вбросить еще одну фантазию. Таковая будет состоять в дискредитации российской стороны. Они постараются показать, какая Россия якобы непоследовательная, ведь уже практически обо всем «договорились», все сдвинулось с мертвой точки, и все обвалилось. То есть это станет лишним аргументом в пользу того, что Япония должна иметь к этим островам какое-то отношение, но её водят вокруг пальца», – заметил аналитик.

Эксперт подчеркнул, что Япония также параллельно пыталась оказать влияние на россиян, дабы усилить свою позицию по Курильским островам.

«В ситуации, когда вероятность получения Японией островов более чем мала, появился еще один вброс о том, что жители Курил, после присоединения к Стране восходящего солнца, якобы будут обеспечены японской стороной, иметь возможность там остаться и потенциально иметь возможность получения гражданства. Этот вброс, сделанный параллельно, ориентирован на то, что Токио нужно предпринимать какие-либо шаги. Авось что-нибудь да поможет. Вдруг, например, возникнет некая социальная напряженность на Курилах или на всем Дальнем востоке. Даже минимальный эффект от подобных вещей японской стороне будет на руку», – уверен Евгений Бень.

Собеседник «ПолитРоссии» заметил, что российский ответ на японский вброс по Курилам застал Токио врасплох.

«Чего японцы не ожидали, так это прямого лобового хода МИД России, где сказали, что Японии нужно быть аккуратнее с высказываниями, особенно если они основываются на непроверенных данных или вообще не имеют отношения к реальности. Вот этого хода в Токио не ожидали. Они думали, что Москва промолчит, а дальше они, не получив ничего, будут делать свои пиар-ходы. Но РФ этой возможности их лишила.

Переговоры глав внешнеполитических ведомств России и Японии прошли для последней в неоптимистичной обстановке. У японцев отняли их служебный «пиар-хлеб» – намеченную операцию по распространению фантазий о передаче островов Токио. Из-за этого они так загрустили, что даже не пришли на брифинг. Это означает ухудшение российско-японских отношений и не более», – заявил политолог.

Аналитик добавил, что, несмотря на итоги прошедших переговоров, Япония не пойдет на обострение отношений с РФ, поэтому отмен встреч президента России и японского премьера можно не ждать.

«Встреча лидеров РФ и Японии Владимира Путина и Синдзо Абэ состоится. Возможно, будет принято решение о создании неких принципов единой экономической зоны. Тем не менее, Токио затеи по островам не оставит. Собственно, в этом и парадокс: эта идея имеет у них ментально-национальный характер. А за счет того, что японцы своей затеи не оставит, они не пойдут на обострение отношений с Россией», – сказал он.

Также политолог выразил уверенность в том, что после неоднозначных шагов японского правительства Токио вряд ли стоит надеяться получить российские острова.

«По моему мнению, в сложившейся ситуации, тем более после японских фантазий, никакие острова Японии не светят. Плюс в Госдуму внесли законопроект, который закрепляет невозможность передачи этих островов», – резюмировал Евгений Бень.

Напомним, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал об итогах переговоров с японским коллегой Таро Коно. Российский министр подчеркнул, что с суверенитет РФ над Курильскими островами не обсуждается. При этом он добавил, что у Москвы и Токио «сохраняются существенные разногласия», и что без признания Японией итогов Второй мировой войны рассчитывать на дальнейшее движение вперед не стоит.

Автор: Виктор Буткевич

Источник:  https://politros.com/136657-ya...



Рейтинг публикации:

Нравится43



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: ad7777 (17 января 2019 17:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 87
    Рейтинг поста:
    0
    Это их семейное дело. Его дед заключил с США вассальный договор, вызвавший серьезные народные волнения в Японии.

       
     


  2. » #1 написал: сова (17 января 2019 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4395
    Рейтинг поста:
    0
    Как известно, Синдзо Абэ посетил могилу своего отца, бывшего министра иностранных дел Японии, и поклялся заключить мирный договор с Россией. Получается, соврал Синдзо. Нехорошо вышло. Придется сэппуку делать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map