Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Настоящая американская мечта?

Настоящая американская мечта?


6-01-2019, 15:26 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 109)

Настоящая американская мечта?

Удивительно, но в то, что Америка страна неограниченных возможностей, многие верят до сих пор. Многие из тех, кто здесь, возможно, бывал, но не проживал. Не пытался добраться до пресловутой американской мечты. А для тех, кто пытается, она зачастую превращается в иллюзию, в обман, в мираж, который со временем исчезает, оставляя мечтателей в жесткой реальности американских будней.

И речь не только об иммигрантах. Бедными и бездомными становятся и те, кому повезло родиться в самой "свободной" стране. И обрести полную свободу - от работы и жилья. По статистике, таких счастливчиков в Штатах 32 процента от всего количества населения. В основном, это латино- и афроамериканцы. Наши соотечественники не в их числе. Наши понимают - американская мечта - это, когда ты забыл, кем был до иммиграции и пашешь теперь здесь, чтобы эта иммиграция выглядела, как самое правильное решение в собственной жизни.

А безработным и свободным не приходиться думать о страховках на машины и медицинское обслуживание, о покупке еды, одежды и об оплате счетов и налога за квартиру или дом, так как их просто нет. По той же причине не надо выплачивать моргидж (ипотеку), и раздражаться по поводу очередного штрафа за неправильно запаркованную машину или не вовремя выставленный мусорный бак на обочину. Не нужно и погашать многочисленные кредитки, на которые, как правило, здесь покупается мебель и прочие предметы быта, совершаются поездки на океан и походы в McDonald’s.

В общем, то, что среднего американца заставляет все время крутиться и быть в тонусе, то есть иметь работу и распределять зарплату между кредитами, бедному не грозит и его никак не грузит.

Американскому бомжу (homeless) везде готов и стол, и дом, и даже постель. К примеру, в северо-восточном районе Филадельфии, где обосновались наши бывшие соотечественники, поселился замечательный бездомный сосед. Прямо на тротуаре, на перекрестке двух оживленных улиц рядом с кофейней Dunkin' Donuts и аптекой, обитает он уже десять лет. К нему с подношениями часто приходят жители ближайших домов. Приносят еду, теплую одежу и деньги. Гордый старец молча принимает кеш (наличные), а от пищи и одежды отказывается. Иногда приходят полицейские, уговаривают проехать в приют с горячей водой и теплым туалетом. Он иногда милостиво соглашается, во время сильных морозов и дождей, но через время снова возвращается на насиженный участок тротуара и продолжает снисходительно созерцать окружающую суету. А добросердечный народ снова спешит к нему с деньгами, пончиками и колой. Недавно даже бурную дискуссию провели в социальных сетях: ах бедный, ах больной, как же ему помочь?

Скорее всего, он действительно психически нездоровый человек - среди бомжей людей с психическими отклонениями больше, чем наркоманов и алкоголиков вместе взятых. И квалифицированная помощь ему, конечно, нужна. Но в США в ходе деинституционализации (реформирования) психиатрии за последние полвека была закрыта половина всех психиатрических больниц. Американский психиатр Фуллер Тори еще в конце прошлого века сделал пугающий вывод: "90 процентов из тех, кто сорок лет назад был бы помещён в психиатрическую больницу, сегодня в ней не находится". То есть они живут среди нас.

Более того, при желании могут поселиться в гостинице - мэр Нью-Йорка щедро оплачивает из городского бюджета номера для бездомных даже в элитных отелях. По данным Независимого бюджетного управления (Independent Budget Office) в Большом Яблоке, который еще называю городом бомжей, на решение проблемы бездомных ежегодно тратятся миллиарды долларов. Но деньги, минуя их, уходят посредническим некоммерческим организациям и бездомные, на самом деле, идут не в отели, а в шелтеры (shelter, приют). В Коалиции по защите бездомных (Coalition for the Homeless) подсчитали, что средняя ежедневная численность обитателей городских приютов составляет 50 тысяч человек.

РЕКЛАМА

Там все по распорядку и по правилам: не сорить, не курить, не распивать спиртные напитки, не употреблять наркотики, не знакомиться с противоположным полом и даже не пользоваться личными телефоном и ноутбуком. К тому же надо иметь удостоверение личности и заполнить множество анкет, что для бездомного с проблемами психики создает еще одну проблему.

Им легче остаться на улице, на станциях или в вагонах метро, в подъездах или подвалах. А если повезет раздобыть палатку, то редкий бомж поменяет свободную жизнь в ней на нормированное существование в отеле или шелтере.

А еще многие из homeless превращаются в путешественников - переезжают из штата в штат, преимущественно на теплое побережье Флориды, Калифорнии, Южной Каролины или в Нью-Йорк. Рассказывают про одного представителя, которого жители небольшого городка в Огайо переселили в столицу бомжей за свой счет. Скинулись и отправили с напутствием жить в Нью-Йорке в своё удовольствие. Он теперь так и делает: попрошайничает, тратит деньги на алкоголь и наркотики, а на ночлег устраивается там, где пожелает его свободолюбивая натура.

А может, именно это и есть настоящая американская мечта?



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map