Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чем обернется автокефалия для Украины

Чем обернется автокефалия для Украины


5-01-2019, 17:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (3 802)

Чем обернется автокефалия для Украины

Основной целью поддержанных Стамбулом раскольников будет захват Киево-Печерской Лавры

 

Президент Украины Пётр Порошенко получил от стамбульского патриарха Варфоломея томос – документ о церковном самоуправлении. У киевских властей есть признанная по крайней мере одной канонической структурой незалежная православная церковь. Теперь неизбежно начнётся очередной виток дележа имущества, скорее всего – с человеческими жертвами. И эти жертвы на совести тех, кто добивался томоса.

История получения томоса детально освещалась в газете ВЗГЛЯД. Если вкратце, то на протяжении десятилетий Константинопольский патриархат, самоназывающийся также Вселенским, игнорировал претензии раскольников из "Киевского патриархата" на самостоятельность - как и все остальные признанные друг другом православные церкви.

В апреле 2018 года, то есть приблизительно за год до президентских выборов на Украине, патриарх Варфоломей резко изменил свою позицию и пообещал даровать Киеву томос. Для этого он отменил решение Константинопольского патриархата от 1686 года о том, что киевских митрополитов назначает Московский патриархат. При всей сомнительности этого решения есть еще одна проигнорированная и Стамбулом, и Киевом деталь: каноническая территория киевской митрополии 17 века заметно отличается от территории, контролируемой Украиной сейчас. Но на подобные мелочи в Киеве и Стамбуле внимания не обращали.  

После этого процесс вышел на финишную прямую - Варфоломей сперва взял раскольничий "Киевский патриархат" под своё управление, затем был проведен "Объединительный собор", который проигнорировало Украинская православная церковь Московского патриархата, и, наконец, 5 января в Стамбуле был подписан томос, который 6 января, накануне Рождества символически зачтут в Киеве.

Почему стамбульский патриарх резко сменил свою позицию по отношению к Украине и пошёл на неизбежный разрыв отношений с крупнейшей православной церковью в мире - Русской? Есть несколько версий, но по принципу "бритвы Оккама" наиболее вероятной является настойчивая просьба из Вашингтона.

Только имея американские гарантии Константинополь решился бы поссориться с Москвой и охладить отношения с традиционно относящимися к России дружественно другими православными церквями. Впрочем, мало сомнений в том, что турецкие власти тоже ничего не имеют против этого объективно ослабляющего мировое православие решения.

Решение принято. То, что ни Русская православная церковь, ни каноническая Украинская православная церковь, вся зависимость которой от Московского патриархата заключается в поминании патриарха Кирилла, не признают томос - очевидно. Поэтому главный вопрос - что дальше?

Не подлежит сомнению начало на Украине споров и столкновений по поводу церковной собственности, и, что важнее - церковных святынь. Основной целью поддержанных Стамбулом раскольников будет захват Киево-Печерской Лавры. Они пытались это сделать без томоса, а с наличием документа их усилия удесятерятся.

Самыми непростыми для украинских православных будут ближайшие месяцы до выборов нового президента Украины. Но кто бы потом ни пришёл к власти - ветеран Юлия Тимошенко или новичок Владимир Зеленский или кто-то третий, религиозная война на Украине продолжится.

Будут ли на этой войне жертвы? Учитывая крайне низкую стоимость человеческой жизни на Украине, скорее всего, да, будут. И все те, кто способствовал получению Киевом томоса, должны осознавать - все эти жертвы на их совести.

Чем всё это закончится, сказать сложно. Скорее всего, после нескольких лет столкновений УПЦ и новообразованная ПЦУ придут к некоему компромиссу - как это случилось в 90-е годы после серии активных захватов храмов раскольниками. Но это в случае сохранения государства Украина.

Нет никакой уверенности в том, что Украина продолжит своё существование в нынешнем виде и в нынешних границах. Главный риск - это, разумеется, не "российская агрессия", хотя, если Киев продолжит провокации в Керченском проливе или в районе сухопутной границы с Крымом, Совет Федерации может вновь дать президенту России разрешение на использование войск на Украине.

Нет, главный риск для Украины - это "схлопывание" государственных институтов из-за экономического коллапса. Как показывает опыт других стран, в условиях ослабления центральной власти, усиливается влияние неформальных институтов, в том числе религиозных. Но когда и религиозные институты расколоты, уровень анархии и хаоса будет только возрастать.

На Украине нет ни малейших предпосылок не только для "экономического чуда", но и для минимальной нормализации ситуации. Закредитованность страны огромная, инфраструктура устарела и разрушается, граждане хотят от властей только одного - чтобы от них отстали.

Что же касается уверенности Порошенко и его сторонников в том, что томос дарован "навсегда", и что украинские православные теперь "окончательно" оторваны от России, то она не имеет под собой ни малейших оснований.

Отменив собственное решение 1686 года, стамбульский Патриархат в изменившихся условиях без малейших сомнений отменит и решение 2019 года.

 

Мировая история ходит по спирали. Территории, на которых сейчас находится значитальная часть республики Украина, уже не раз отпадали от остальной части России, но всегда возвращались обратно.

Вернутся и на этот раз.



Источник: vz.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится50



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: iura139 (6 января 2019 08:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    0
    К ВЕРЕ все это происходящее не имеет ни какого отношения,людишки как всегда серебренники делят.Разделяй и властвуй в веках отточено до совершенства, власть предержащими Увы......Прочитали комментарии ниже,там все написано. Как в притче, сидит девушка плачет,из храма выгнали подходит бог и говорит не плач они и меня оттуда выгнали......Вот и вся подоплека происходящего.

       
     


  2. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 января 2019 00:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: popka
    Следующим этапом "оттуда" будет мощная раскрутка "Путин(РПЦ) недостаточно Путин(РПЦ)". И на этот раз от неё отбиться будет весьма сложно т.к. это будет частично (если не сказать во многом) правда.

    Теоретически конечно они могут попытаться использовать этот сценарий, но на практике это мало вероятно. Скорее всего новая церковь нужна будет для оформления после распада Укропии новых образований. Это игра в долгую. На короткие периоды шанцев что либо изменить кардинально у укропов нет. Если они начнут давить резко, отбирать церкви, получат бунт по сравнению с которым майдан детское развлечение, потому как в этом случае висеть им на заборах. Войны за веру жестоки и беспощадны. Думается в Киеве это понимают, даже если нет, это точно понимают в Вашингтоне. Так что начинать такую игру им не с с руки. Другое дело, что после распада Укропии Западу нужно будет более жестко чем сейчас связать территории зон влияния, вот тут новое церковное образование и пригодится. Сценарий распада по факту решения всех вопросов все более реален. Это устраивает и всех крупных игроков, они получат свои территории на княжение. В общем перспективы крайне тяжелые. Как я уже писал это без сомнения трагедия народа не сумевшего сформировать государственную ментальность и заигравшегося в хуторянские игры свидомых миньонов.

       
     


  3. » #4 написал: popka (6 января 2019 00:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Каталония
    Лучше ситуации для РПЦ себе и не представить.

    Ваша позиция понятна. Но учтите, что вместе с возможностями у России появляются и огромные риски. Около 95% архиереев и реальных верующих остались верны и стойки. На это реакции РПЦ пока практически нет (кроме дежурных заявлений). Вспомните, что говорят не шибко разбирающиеся в украинской политической ситуации комментаторы из РФ? Было бы кого - мы бы обязательно поддержали бы. Следующим этапом "оттуда" будет мощная раскрутка "Путин(РПЦ) недостаточно Путин(РПЦ)". И на этот раз от неё отбиться будет весьма сложно т.к. это будет частично (если не сказать во многом) правда.

       
     


  4. » #3 написал: Каталония (5 января 2019 23:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: popka
    Ситуация просто катастрофическая. И мяч на стороне России и РПЦ.

    Абсолютно согласен с ув. dida38. Лучше ситуации для РПЦ себе и не представить. Константинополь Эрдоган при надобности быстро затопчет, а оставшейся Русской Православной Церкви остальные организации будут слишком маленькие что-бы как-либо противостоять.

       
     


  5. » #2 написал: popka (5 января 2019 22:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1069
    Рейтинг поста:
    0
    Ситуация просто катастрофическая. И мяч на стороне России и РПЦ.

       
     


    1. » #1 написал: dida38 (5 января 2019 22:53)
      Статус: Пользователь offline |



      Группа: Эксперт
      публикаций 28
      комментариев 2248
      Рейтинг поста:
      +2
      Не вижу трагедии, тем более, катастрофы. Вижу колоссальные возможности и перспективы для России стать защитницей всего канонического православия, если хотите, всего Христианства. Cтать - Вселенской Православной Церквью, слава Богу, статус "Третьего Рима" позволяет; плюс вернуть в лоно церкви большую часть бывшей Украины. "Вчера было рано, завтра будет поздно". Пора на себя брать роль евразийского лидера.


      --------------------
      "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

         
       


  6. » #0 написал: dida38 (5 января 2019 19:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментариев 2248
    Рейтинг поста:
    +4
    Сейчас после обретения раскольниками, так называемого, томoса, руки у РПЦ развязаны. Надеюсь процесс возврата русских, канонических, православных территории, имеется в виду, прежде всего - Новороссия, обретет новую силу. Если турецкий патриарх отменил указ от 1686 года, не имея на то никаких полномочий и оснований.

    Почему Кремлю не отменить указы подписанные ранней Советской властью о присоединении пролетарского Донбасса и промышленной Новороссии к УССР? Имея на то все основания, как правопреемница СССР. Нет Советского Союза , "Красного проекта", нет и Украины. Более того, с сегодняшнего дня надо называть УПЦ, Русская православная церковь. Надо четко обозначить наши территории и за них бороться. Чужого не надо, а от своего не отказываются.

    Сейчас нельзя допустить двусмысленность. Хватит расшаркиваться и толерантничать перед украинскими нацистами, они же - антихристы, на службе у Вашингтона и Ватикана. Украинская государственность доживает последние месяцы. Проект "Украина" закрывается. Необходимо всеми имеющимися средствами избежать тотального геноцида, истребления русско-говорящих, православных людей Новороссии.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map