Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » УкрСМИ: Митрополит или Пьеро - каким увидели эксперты новогоднее поздравление Порошенко

УкрСМИ: Митрополит или Пьеро - каким увидели эксперты новогоднее поздравление Порошенко


2-01-2019, 10:40 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 056)

УкрСМИ: Митрополит или Пьеро - каким увидели эксперты новогоднее поздравление Порошенко

Накануне наступления Нового 2019 года президент Украины Петр Порошенко выступил с традиционным обращением, которое если не удивило обилием церковных смыслов, то уж точно насторожило с первых секунд. Речь президента предварила нарезка кадров, первый из которых - пуск крылатой ракеты “Нептун”. Отметим, что в обращении прозвучал гимн ОУН “Зродились ми великої години” в рок-обработке. Под эту бодрую и зловещую музыку зрителям показали кадры всех “перемог” Петр  Порошенко, среди которых Томос, переговоры президента с международными партнерами, открытия инфраструктурных проектов, а также запуск американских противотанковых ракет Джавелинов.

 

Президент выступил на фоне храма и начал речь с рассказа об автокефалии ПЦУ - это, по словам Порошенко, событие, равное провозглашению независимости Украины в 1991 году.

“Это - настоящее чудо. Это - знак Божий, что у нас, украинцев, точно все будет хорошо! - сказал президент. - Мы стали дальше от Москвы и ближе к Европе. Это - четкая стратегия, которой неуклонно следуем в течение последних пяти лет. Мы идем своим путем. Ни обещания манны небесной, ни зерна уныния, ни зелье раздора - ничто не должно развернуть нас назад".

После проповеди автокефалии, Порошенко призвал украинцев к единству, предварив это, словами из националистической песни-молитвы - “В єдності сила народу, Боже, нам єдність подай”. В предновогодней речи президент обратился к жителям Крыма и неподконтрольной части Донбасса и пообещал вернуться к ним с миром, каким бы долгим не был этот путь. Из президентской речи украинцы также узнали, что самое трудное и плохое уже позади, а впереди – "постепенный рост экономики и восстановление уровня жизни" как результат "нашей совместной кропотливой работы".

 Политолог Николай Спиридонов утверждает, что в своем обращении Порошенко сделал упор на церковные вопросы и получение Томоса.

Это очень странно, как для первого лица светской страны. Создалось впечатление, что после завершения своего президентства он, возможно, претендует на статус митрополита, - заявил политолог. - Также Пётр Алексеевич пообещал экономический рост только сейчас, за пару месяцев до конца своего президентского срока, но в своих предыдущих поздравлениях он старательно обходил экономические и социальные темы”. Что касается обращения к украинцам, проживающим в Крыму и на Донбассе, обещания им воссоединения "за одним столом", то Николай Спиридонов недоумевает, почему это было сделано так поздно.

А вот психологу Владимиру Плотникову бросилась в глаза театральность выступления президента и жалобная интонация речи. Он был похож на ранимого персонажа Шекспира - это связано со всей риторикой, которая организована вокруг президента Украины.

“Также занимателен финал обращения, когда на переднем фоне появляется надпись “З новим роком, Україно!”, что сопровождалось какими-то странными звуками, напоминающими куранты. Эти пропагандистские подходы, которые используются провластными медиа, все равно копируют, в той или иной мере, кремлевские и советские образы, - сообщил “Вестям” Владимир Плотников. - Ничего нового, впрочем, у них не получается, хотя я не помню, чтобы лидер постсоветского государства так много уделил внимания религии”.

Психолог также считает, что новогоднее обращение Петра Порошенко было “слезно-жалобливо-театральным”. В этом Владимир Плотников усмотрел выражение популярного в Украине психолого-социального тренда - позы некой жертвы, состояния слабой стороны в любых обстоятельствах. Это диссонировало с воинственностью остальной риторики президента Украины и общим настроением предвыборной кампании Банковой.

фото: vesti-ukr.com

 Никита Пидгора



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map