Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Реквием по Европе

Реквием по Европе


1-01-2019, 20:02 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 406)

“Europe is back!”, - радовались ЕС-овские бюрократы в начале 2018 года, ознаменовавшемся успехами в политике и моментом экономического роста. Оптимизм не продлился долго. В конце года многие оплакивают упущенную возможность укрепить валютный союз. А про 2019 год предупреждают: нельзя больше жить так же, как раньше.

Один высокопоставленный дипломат посоветовал нам тщательно фиксировать все детали предстоящего периода, поскольку в самое ближайшее время можно будет увидеть историю в процессе ее создания.

Глубокие противоречия поселились не только внутри "семьи ЕС", но и среди тех, кто хочет выйти из союза. В Британии непреодолимые разногласия между сторонниками Брексита любой ценой и теми, кто хочет остаться в ЕС, привели страну в опасный тупик. 

Но есть другой, еще более глубокий раскол в Европе и за ее пределами: между принимающими решения и теми, кто их выполняет, между элитой и простыми гражданами.

Референдум по Брекситу был "канарейкой в угольной шахте", по меткому выражению одного европейского дипломата. “Если мы не начнем серьезно относиться к ‘l’Europe qui protege’ ("Европа, которая защищает" - концепция обновленного ЕС, выдвинутая Э.Макроном - прим. damadilumax), то все избиратели проголосуют точно так же, только еще громче”.

Метания французского президента Эммануэля Макрона, меняющего свою позицию на 180 градусов под влиянием протестов ‘желтых жилетов’, очень хорошо иллюстрирует дух нынешнего времени.

Европейская экономика, в целом, росла в течение почти двух лет и выглядела практически здоровой. Но не везде. В Италии неудовлетворенность населения привела к власти популистское евроскептическое правительство.

Кроме того, государства-члены оказались неспособны использовать спокойные времена для укрепления евро.

Период экспансии ЕС завершается, и политический центр Европы перемещается ближе к географическому. 

Франко-немецкая ось, представленная ушедшим в глухую оборону французским президентом и канцлером-"хромой уткой" в Германии, продолжает терять влияние. 

Признаки того, к чему может прийти Европа, скорее могут быть найдены в Венгрии или Австрии. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан, кажется, видит, куда несет нас течение истории.

При столкновении с внешним миром, полным сложных проблем, с ростом неуверенности и негибкости существующих европейских институтов, венгерская антилиберальная модель предлагает простые решения и оборонительный имидж. На расстоянии всего 250 км от Венгрии австриец Себастиан Курц придал респектабельности популистским и евроскептическим силам, позволив им участвовать в его правительстве.

Курц, самый молодой премьер-министр среди участников ЕС, был среди тех, кто отказался подписывать необязующий Договор о Миграции ООН в этом месяце, при том что он сейчас возглавляет переходящее председательство ЕС.

Но миграция не была (и не будет) единственной проблемой, раскалывающей единство блока. Ставкой на столе перед государствами Евросоюза является прогресс в области укрепления экономического и валютного союза, с дальнейшим распределением на всех участников всех рисков - по защите банковских депозитов, по безработице и т.д.

В настоящее время Нидерланды возглавляют сильную группу стран, выступающих против любого бюджета еврозоны, который предусматривал бы финансирование на смягчение будущих экономических кризисов. 

На этом фоне вместо долгожданного пакета законов по углублению интеграции в еврозоне в этом месяце было принято минимальное соглашение - после года выспренных речей и технических дискуссий.

Этот депрессивный пейзаж должен вынудить проевропейские партии полностью выложиться перед европейскими выборами в предстоящем мае. 

Но боевой дух не просматривается ни у кого, даже в большинстве проевропейских правительств.

”Я полагаю, что ЕС должен быть намного более амбициозным”, - заявил испанский премьер-министр Педро Санчес в ответ на вопрос об отсутствии прогресса на последнем европейском саммите в декабре.

“Каждое правительство отстаивает свою национальную позицию”, - сказал он. Не добавив ничего, что помогло бы сплотить и воодушевить граждан в этот критический период.

В противоположном лагере сторонники освобождения Европы добиваются кардинальных изменений в механизмах ЕС, которые оказались уже в пределах их досягаемости. Неважно, что для этого придется похоронить всех соотечественников под горами долгов, как в Италии, или отказаться от верховенства закона, как в Венгрии.

“Изменение Европы - большая цель”, - сказал министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини журналу "Time". “Это в наших руках”.

Еще в октябре венгерский госсекретарь по коммуникации Золтан Ковач говорил: “Вы должны следить за тенденцией того, что произошло в Италии, Австрии, Германии, Франции и других странах, и тогда Европейский парламент изменится”.

Представитель Орбана тщательно отмывает плохую репутацию популизма. Поскольку, по его мнению, эти события просто иллюстрируют пропасть между тем, чего действительно хотят люди, и тем, как их желания интерпретируются европейской элитой. Избиратели больше не хотят делить суверенитет, они хотят поддерживать “эффективное сотрудничество между государствами-членами”,  - утверждал Ковач.

Но 2019 год всем покажет, насколько холодно может быть вне Евросоюза. Британскую экономик обгонит не только Франция, но и бывшая колония - Индия. Славное, великое прошлое, которое сторонники Брексита надеются найти за пределами ЕС, вернется, но не так, как они ожидают.

Однако у ЕС нет оснований для самолюбования. Процесс самодиагностики, в ходе которого надо было договориться об общем видении европейского проекта, не принес результатов.

Саммит, запланированный на 9 мая в Румынии, рискует стать очередным этапом на пути в никуда, пока строители все еще спорят о том, что они хотят построить.

Союз в следующем году станет еще более неуправляемым. Хотя евроскептические партии не достигнут своей цели -завоевать треть мест в новом составе Европейского парламента в мае, - мало кто сомневается, что их положение достаточно укрепиться, чтобы иметь возможность парализовать законодательную деятельность.

Много проблем принесет присутствие в новом составе Еврокомиссии четверти участников от правительств, испытывающих аллергию к евроинтеграции.

Как жалуются некоторые европейские чиновники, общим подходом теперь является не принцип “максимального сближения”, проходящий через все соглашения, а стремление спасти разрушающийся союз от огромных трудностей.

Дональд Трамп не заботится о том, во что верят и что защищают европейцы.

Он также не обеспокоен крушением международного консенсуса по изменению климата - еще одна глобальная проблема, такая близкая сердцу европейца.

Приоритет администрации Трампа состоит в том, чтобы сдержать Китай - в торговле, в экономике, в технологиях.

Конфронтация между Вашингтоном и Пекином может выйти на пик уже в феврале, если рухнет хрупкое перемирие, достигнутое в декабре.

Европа может стать сопутствующей жертвой в том же феврале, если Трамп придет к заключению, что европейские автомобили представляют угрозу и наложит новые тарифы, в рамках своих попыток переформатировать международную торговлю.

С такой неясностью относительно будущего, которое нужно Европе, и еще меньшей готовностью работать над исправлением стратегических проблем в экономике, энергетике и в сфере миграции, ЕС будет бороться лишь за то, чтобы просто устоять на обеих ногах, а не продвигаться вперед.

Но проблемы реально глубокие, и не только в Европе. Сложность маневрирования "лодкой с 500 миллионами пассажиров", 28 государствами-членами и 50 ведомствами и агентствами ЕС лишь усугубляет их тяжесть.

Демократии срочно нужна точная настройка. Десятилетия прогресса и протестов обеспечили достижение всеобщего избирательного права. Теперь система представительства должна подняться над избирательной урной, чтобы обеспечить еще более всеобъемлющий характер участия граждан.

”Европа должна срочно принять новую парадигму участия, которая помещает граждан в центр повестки дня и контролирующих полномочий”, - говорит Альберто Алеманно, профессор европейской юриспруденции.

Иначе Европа рискует продолжить движение в собственное темное прошлое.

“Опыта прошлого больше не достаточно для ответа на вопросы сегодняшнего дня, не говоря уже о завтрашних”, - предупреждает европейский дипломат.

Но надежда все еще жива. В Венгрии граждане выходят на улицы против авторитарной власти Орбана. Оппозиция и гражданское общество борются за разрушение его контроля, стремясь наладить сотрудничество с сельскими районами, в которых Орбан остается бесспорным лидером.

Новое движение "Volt" уже объединяет почти 15 000 человек в тридцати странах и 10 партий в государствах ЕС, привлеченных идеей единой Европы, управляемой гражданами. “Эти выборы должны стать борьбой между старыми и новыми способами делать политику. Новый способ - инклюзивный, в нем участвуют люди, в нем слышен голос народа”, - утверждает одна из основателей "Volt", Коломб Каэн-Сальвадор.

Авторство: 
Авторская работа / переводика


Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Москит (1 января 2019 23:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    +1
    Цитата: Опоздавший
    Мне почему-то кажется, что этого явно недостаточно для влияния на что-либо...

    Ну 15000 разделить на 30,выходит по 500 чел в каждой стране,не так уж и мало для начала.Смотря кто и для чего это запустил.
    Вариантов видится два.Либо противники ЕС наращивают волну массового популизма с целью расшатать и опустить.Либо проЕСовские элиты пытаются возглавить уже начавшийся процесс.
    Во второе верится с трудом,учитывая промахи евроэлит последних лет.

       
     


  2. » #2 написал: Москит (1 января 2019 23:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    ”Европа должна срочно принять новую парадигму участия, которая помещает граждан в центр повестки дня и контролирующих полномочий”, - говорит Альберто Алеманно, профессор европейской юриспруденции.

    Вот-вот,именно это и поможет сохранить ЕС(сарказм).Как раз верное средство в сложившихся условиях-это побольше демократии и популизма,желательно в лошадиных дозах,чтобы наверняка помогло.
    Тенденция на удовлетворение запросов граждан неизбежно вступает в противоречие с необходимостью повышения качества управления сложной системой(каковыми системами являются развитые современные государства,союзы государств).
    Необходимость повышения управляемости продиктована вызовами современности,которых не было ещё вчера,либо их влияние было несущественным.
    Управляемость государства(как социальной конструкции)зависит не только от применяемой системы управления(СУ),но и от усредненного набора личных и социальных качеств отдельного гражданина как элемента общества(для простоты - параметры отдельного элемента,или ПОЭ).
    Очевидно что СУ и ПОЭ взаимосвязаны сложной зависимостью.Но можно утверждать что должно быть их соответствие в каких-то пределах,а также что ПОЭ на небольших отрезках времени можно приближенно считать постоянными.
    Выходит что повышая качество СУ,надо одновременно подтягивать ПОЭ,а это процесс имеющий собственную инерцию,и в какой-то момент ПОЭ перестает соответствовать СУ(тем более ПОЭ имеет собственную тенденцию деградировать),то есть элемент общества не дотягивает до сложной системы управления,не понимает её,склоняется к популистскому пониманию.Отчего вся система начинает сбоить и перестает на выходе давать желательный результат.
    В таких условиях власти необходимо упрощать систему до уровня стабильного управления,а затем начинать медленное движение вперед,делая упор на работу с элементом.А как известно,процессы изменения общественного сознания очень длительны,даже если с ними плотно работать.А если их пустить на самотек,или вообще выполнять требования желтых жилетов,то такая страна выпадает из конкуренции.Поскольку лидеры уже вовсю тестируют новую СУ,где ПОЭ для начала пытаются четко измерять через социальный кредит(социальный рейтинг),а впоследствии им(рейтингом)управлять через льготы и ограничения.
    Так что профессор европейской юриспруденции возможно мимо кассы.
    Или же он завуалированно намекает на новую СУ,где каждый элемент общества (условно)будет снабжен датчиком положения и механизмом корректировки.

       
     


  3. » #1 написал: Опоздавший (1 января 2019 22:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1418
    Рейтинг поста:
    0
    Я правильно прочитал про то, что "новое движение "Volt" уже объединяет почти 15 000 человек в тридцати странах"? В ЕС 28 стран. Туда входят как минимум все страны ЕС, в котором проживает 501 млн. человек. То есть, новое движение Volt объединяет в свои сплоченные ряды целях три тысячных процента населения Европы. Мне почему-то кажется, что этого явно недостаточно для влияния на что-либо, даже если предположить потрясающий интеллект и пассионарность активистов движения...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map