Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иракские законодатели требуют вывода войск США

Иракские законодатели требуют вывода войск США


30-12-2018, 12:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (821)

Иракские законодатели потребовали, чтобы американские вооруженные силы покинули страну после неожиданного визита Дональда Трампа, который они назвали высокомерным и нарушающий суверенитет Ирака.


Политики из обеих палат парламента Ирака призвали провести голосование по выводу американских войск и пообещали назначить внеочередную сессию для обсуждения этого вопроса.

Парламент должен четко и срочно высказать свое мнение о продолжающихся нарушениях суверенитета Ирака со стороны США - сказал Салам аль-Шимири, депутат от блока Муктада ас-Садра.

Трамп, совершая свой первый президентский визит в войска в неспокойный регион в среду, заявил, что не планирует выводить 5200 американских военных из страны.

Ограничение иностранного влияния стало горячей проблемой, когда сторонники Садра получили наибольшую долю голосов на майских выборах.

Садр призвал прекратить участие США в делах Ирака.

Американские войска размещены в Ираке в рамках коалиции против террористической группировки ИГИЛ. 

Американские войска были выведены в 2011 году после вторжения в 2003 году, но вернулись в 2014 году по приглашению иракского правительства, чтобы помочь в борьбе с группой джихадистов.

Но после победы над боевиками в их последних городских бастионах в прошлом году иракские политики и лидеры ополчения выступают против продолжающегося присутствия американских войск на иракской земле.

Хотя джихадисты ИГИЛ потеряли значительную часть территории в Ираке и Сирии, они все еще рассматриваются как угроза.

Каис Хазали, глава поддерживаемой Ираном ополчения Асаиба Ахл аль-Хака, сражавшегося в ключевых битвах против ИГИЛ на севере Ирака, пообещал в Twitter, что парламент проголосует за вывод американских войск из Ирака, или ополченцы и другие будут вытеснять их "другими средствами".

Хазали был заключен в тюрьму британскими и американскими войсками с 2007 по 2010 год за руководство отделами мятежа шиитов против оккупации в те годы.

Его ополчение представлено в парламенте блоком Бинаа, конкурирующим с коалицией Садра. 

Бинаа выступает за тесные связи с Ираном и поддерживает Тегеран по региональным политическим вопросам.

Во время своего визита Трамп провел три часа на авиабазе США с американскими войсками. 

Он отстаивал свое решение отозвать 2000 своих солдат из соседней Сирии, заявив, что американские военные победили ИГИЛ на её территории.

Он улетел, не встретившись ни с одним из иракских чиновников, хотя и разговаривал с премьер-министром Адилом Абдул-Махди по телефону.

Представитель Абдул-Махди заявил после визита Трампа, что «различия во взглядах» по поводу договоренностей привели к отмене личной встрече между двумя лидерами.

Шимири сказал, что визит Трампа «нарушил несколько дипломатических норм».

 

ИГИЛ - зарещенная в РФ террористическая организация.
 
Авторство: 
Копия чужих материалов


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map