Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Hospodářské noviny: был ли смысл в украинских жертвах

Hospodářské noviny: был ли смысл в украинских жертвах


26-12-2018, 09:36 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (4 309)

Hospodářské noviny: был ли смысл в украинских жертвах

Участники государственного переворота разочарованы, но признать ошибок не в состоянии

В новом году станет понятно, был ли какой-то смысл во всех тех жертвах, которые уже принесла Украина и продолжает приносить,  или же всё, что произошло в этой стране за последние пять лет, было напрасным, пишет чешская газета Hospodářské noviny.

Корреспондент издания Ондржей Соукуп (Ondřej Soukup) собрал мнения украинцев о том, что их ждёт в новом году, в котором всё решат выборы: в марте – президентские, а в октябре – парламентские. Вот только беседовал он не с простыми гражданами страны, а с теми, чьими руками и был совершён государственный переворот на Украине в 2014 году. 

«Ничего хорошего от следующего года я не жду. Выборы у нас каждый раз превращаются в соревнование по популизму. Однако они также дают надежду. Наша проблема в том, что политики очень отстали от общества по темпам изменений. Мы, добровольцы, кто прошёл майдан, а потом войну в  Донбассе, оставили политику на откуп старым структурам», – сетует  юрист Вячеслав Лихачёв. Тем не менее он надеется на то, что «шанс на перемены есть». 

Лихачёв работает в организации «Восток SOS», которая помогает беженцам из Донбасса. 

«Такие добровольцы, как он, в критические моменты 2014 года, по сути, заменяли нефункционирующие государственные структуры и занимались всем, начиная с обеспечения армии спальными мешками, носками, бронежилетами и заканчивая расселением более полутора миллионов человек, бежавших от войны на востоке Украины», – сообщает издание. И добавляет, что «свержение режима президента Виктора Януковича – в первую очередь их заслуга, а не тогдашней официальной оппозиции».   

Западный дипломат, работавший в Киеве во времена майдана, фамилию которогоHospodářské noviny не называют, уверяет, что официальная оппозиция в 2014 году на Украине не имела никакой силы, всё сделали простые люди. «Политики потеряли контроль над движением, и в целом так оставалось до самого конца», – говорит дипломат. 

С ним согласна Александра Дворецкая, уроженка Симферополя, покинувшая Крым после 2014 года и ныне живущая в Киеве. 

«Когда Януковича свергли, политики нас по-настоящему боялись. Скажем, я могла прийти на заседание парламентской комиссии, которая решала, как быть с аннексированным Крымом, и наорать на депутатов за то, что их законопроект совершенно бессмысленный. А они даже слушали меня и вносили какие-то коррективы», – с гордостью вспоминает Дворецкая  и сожалеет, что сегодня повторить такое уже невозможно. А всё потому, по её мнению, что тогда «все отправились на фронт и перестали давить на политиков, что было ошибкой».  

Hospodářské noviny  отмечает, что по прошествии четырёх лет, когда политическая элита снова консолидировалась и в новых условиях отказывается коренным образом изменить своё поведение, в среде активистов усиливается разочарование. 

«Возможно, у нас были завышенные ожидания, и всё же есть вещи, которые меня возмущают. Например, бывший министр природных ресурсов Николай Злочевский. Сегодня его состояние в два с половиной раза больше, чем было в 2013 году до майдана», – раздосадовано говорит главный редактор украинского журнала «Новое время» Виталий Шиц. 

Будучи министром, Злочевский выдавал лицензии на георазведку и добычу газа. По оценке генерального прокурора Юрия Луценко, Злочевский должен государству более миллиарда гривен налоговых отчислений. Сегодня бывший министр, говорят, живёт в ОАЭ, но состояния своего не лишился. Все его заблокированные поначалу счета со временем были разблокированы, а затем наличные деньги с них через банк, принадлежащий президенту Петру Порошенко, были вывезены из страны, сообщает издание. 

«Хорошо, что нам не нужны визы, но пять лет президентства Петра Порошенко так и не решили вопрос, из-за которого в 2014 году начались протесты и который остаётся главной проблемой страны: на Украине нет системы, которая гарантировала бы справедливость.  И не заметно даже попыток создать эту систему», – утверждает Шиц. 

Однако активисты не теряют надежды. «Президентские выборы кончатся плохо или ещё хуже. А это значит, что реформы будут продвигаться медленно или очень медленно. И всё же они будут продвигаться», – почему-то уверен Вячеслав Лихачёв. Его уверенность строится на том, что «десятки тысяч людей прошли через майдан, и сотни тысяч побывали на фронте, которые не допустят возвращения к временам Януковича.  

Чешский журналист не побеседовал с обычными гражданами Украины, которые в большинстве не проходили «через майдан и фронт» и не против, чтобы вернулись «времена Януковича». Но, увы, историю вспять не повернуть. Ещё много лет придётся украинцам расхлёбывать ту кашу, которую заварили «патриоты» Украины в 2014 году. Теперь они хором говорят о разочаровании, но при этом не могут посмотреть правде в глаза и признать, что государственный переворот 2014 года был страшной ошибкой, а последующая война в Донбассе – преступлением новой власти с их участием. Через пять лет после так называемого Евромайдана «активисты» продолжают оправдывать силовое свержение законно избранного президента Украины и питать надежды на продвижение реформ. Им ничего не остаётся, кроме воспоминаний о том, как они пытались влиять на новую власть и усаживали в мусорные контейнеры представителей  власти прежней. Иллюзии о том, что это простые участники майдана устроили на Украине государственный переворот всё ещё их пьянит и кружит им головы.



Источник: .fondsk.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится52



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: QWERTYU (27 декабря 2018 07:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2743
    Рейтинг поста:
    0
    "...был ли смысл в украинских жертвах" Конечно есть. Всегда и во всем есть смысл, и это ФАКТ. В данном случае смысл заключается для Украины в том, что она приобрела опыт и оценила последствия (я имею ввиду так называемый прострой народ) насильственного свержения власти в стране и егго последствий, разрым отношений с соседней страной хотя бы в экономичесчком плане, уже почти оценила и то. что если жить среди стран, то надо уважать их, а не возносить у себя своих "героев" и желать хороших отношений с теми странами, у которых этот "герой" является преступником и т.д. Так что смысл конечно есть и прежде всего для простого народа - мозги начинают просыпаться и лучше работать.
    Если ты пиехала за бугор, познакомилась с достаточно богатым человеком и вышла замуж и теперь у тебя свой дом, яхта.... это счастливая случайность, а если ты приехала за бугор и у ткебя отрбрали паспорт и ты три - четыре года пахала в барделе - это опыт. А украинцы не понимали, что счастливых революций не бывает и теперь набираются опыта.... хотя....


    --------------------
    Олег

       
     


  2. » #3 написал: Губенко Андрей (26 декабря 2018 16:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 7067
    Рейтинг поста:
    +2
    На Майдане украинцы хотели перемен, здесь их пожелания сбылись на все 100%...

       
     


  3. » #2 написал: Опоздавший (26 декабря 2018 15:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1420
    Рейтинг поста:
    +4
    По факту Европа сейчас старательно отмежвывается от прямого и абсолютно справедливого обвинения в организации неконституционного военного переворота, разжигании гражданской войны и уничтожении государственности и экономики Украины. Всё это на Украину "ветром надуло" - майданные народные массы так захотели...
    На что ушли как минимум пять миллиардов долларов Нулланд?
    На прямую обработку и подкуп тех, кто совершил госпереворот
    Кто и где обучал и обучает, вооружал и вооружает украинских боевиков, убивающих своих сограждан?
    Польша прежде всего, ныне обижающася на укронацистов за Бандеру.
    За всё, что сейчас творится на Украине прямо и непосредственно отвественны именно ее американские и европейские споносры и соседи. В том числе и вот эти дипломаты и журналисты, старательно подстилающие себе соломку на тот момент, когда все рухнет окончательно и придется в проводить новый Нюренберг...

       
     


  4. » #1 написал: сова (26 декабря 2018 09:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    +3
    "Когда Януковича свергли, политики нас по-настоящему боялись. Скажем, я могла прийти на заседание парламентской комиссии, которая решала, как быть с аннексированным Крымом, и наорать на депутатов...– с гордостью вспоминает Дворецкая" - дура полная.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map